Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.08.2016, 11:56   #1
pergamon
Newbie
 
Регистрация: 13.01.2013
Сообщений: 14
По умолчанию Как отбиться от записи лекций и надо ли отбиваться

В связи с новыми заявлениями Медведева ("Даёшь онлайн!") встает вопрос - "как отвязаться от принудительной записи твоих лекций" если начнут обязывать. Был ли у кого-нибудь подобный опыт? Заставляли ли? Было ли у вас желание отказаться? Или все только ЗА. Какова юридическая сторона? Да и что вообще народ думает?
pergamon вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 27.08.2016, 12:18   #2
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Итак, в данном случае - все просто.
Если будет принято Стратегическое решение в избе - отбиться можно только одним способом - положить заявление на стол и найти другую избу. Если Вы, конечно, не относитесь к "ОЦС", которые могут ректору в лицо сказать - Вася, крутил я на МПХ твои заморочки - у тебя вон девочки/мальчики бегают - пусть мои лекции выучат и читают...
Юридическая сторона то тут причем?
Ну есть у Вас в обязанностях - вести лекции. Будет внутренняя нормативка - формы лекций в Избе: устная, электронная в виде вебинара - и все, никуда не денетесь...
Это из области визгов несколько лет назад - когда обязывали иметь на кафедрах печатный конспект лекций. Народ тоже рыдал поначалу - ах, мой интеллектуальный труд покрадут нафиг, да я вообще привык "на живую читать"... И ничего... написали и поклали, как миленькие....
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2016, 13:16   #3
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Vica3, я в ментовском вузе откровенно говорю курсантам, что то что выложено на сайте не есть мои лекции, что существует авторское право и прочее. Думаю, что большоя часть преподавателей тоже сдает не свои лекции, а всякую фигню из Интернета. Что касается записей лекций, то возражать не буду, все равно в данном случае от меня дополнительных усилий не нужно прилагать.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2016, 13:29   #4
pergamon
Newbie
 
Регистрация: 13.01.2013
Сообщений: 14
По умолчанию

Цитата:
Это из области визгов несколько лет назад - когда обязывали иметь на кафедрах печатный конспект лекций. Народ тоже рыдал поначалу - ах, мой интеллектуальный труд покрадут нафиг, да я вообще привык "на живую читать"... И ничего... написали и поклали, как миленькие....
Печатный конспект лекций совсем не проблема. Пишется довольно общий тривиальный текст, без "ах, мой интеллектуальный труд". Всё-равно кроме как специалисту уровень текста не ясен. С лекциями как-то потрудней, ибо это же надо тогда дополнительный лекционный курс готовить, который по-проще. А ведь когда-то \ где-то еще и на еду надо зарабатывать. Да и выглядеть совсем уж плохо не хочется.

Цитата:
Юридическая сторона то тут причем?
Т.е. здесь возможностей для создания противодействия нет...
pergamon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2016, 13:41   #5
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pergamon Посмотреть сообщение
Печатный конспект лекций совсем не проблема. Пишется довольно общий тривиальный текст, без "ах, мой интеллектуальный труд". .
У меня главная проблема в написании лекций, что именно надо сесть за комп и написать, то есть набить его. Все мои лекции рукописные, которые обновляются, но не в электронном виде. Но и вопрос авторского права тоже присутствует. Сегодня читаю лекции, завтра выясняется, что генералу надо пристроить на работу жену/дочку/сына/внука. Его берут на мое место и он/она просто издает мой текст лекций под своей фамилией. Такое бывало. К счастью не со мной.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2016, 19:57   #6
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pergamon Посмотреть сообщение
что вообще народ думает?
Я категорически за! И чтобы запись самому потом посмотреть. Взгляд со стороны - это отличный способ улучшить свои лекции!

У нас видеокамеры в лекционных аудиториях висят, микрофоны работают. Увы, только не записывается всё это. Уверен, техническая возможность есть, но не пользуются!
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2016, 20:40   #7
Rainbow
Full Member
 
Регистрация: 04.11.2012
Сообщений: 198
По умолчанию

Я в свое время, на работе по совместительству отказалась от такой формы лекций.
Rainbow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2016, 21:29   #8
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

nauczyciel, так в чем проблема? аудио запись сделать пару пустяков: просто надо принести диктофон с микрофон. Я микрофон к одежде прикрепляла и записывала. Потом можно слушать. Видео сделать чуть сложнее, но тоже можно свою видеокамеру принести и поставить запись. Вообще можно студента попросить хоть на видео мобильника записать.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2016, 23:04   #9
Courtney Love
Silver Member
 
Регистрация: 13.06.2014
Сообщений: 842
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Видео сделать чуть сложнее, но тоже можно свою видеокамеру принести и поставить запись. Вообще можно студента попросить хоть на видео мобильника записать.
ну, это хоумвидео можно будет использовать только для того, чтобы на себя со стороны глянуть.
Courtney Love вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2016, 23:08   #10
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Courtney Love Посмотреть сообщение
ну, это хоумвидео можно будет использовать только для того, чтобы на себя со стороны глянуть.
Ага, но ведь коллега именно это имел в виду.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru