Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.10.2008, 15:03   #11
Tortoise Cat
Advanced Member
 
Аватар для Tortoise Cat
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 562
По умолчанию

fazotron, т.е. я могу начать общаться с издательствами, имея только проект/наброски книги?
Tortoise Cat вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 02.10.2008, 16:41   #12
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Tortoise Cat, Вы, безусловно, можете начинать переговоры, еще не имея книги, только наброски. Однако будет неплохо, если какая-то чачть текста (хотя бы одна глава) у Вас будет готова, чтобы можно было предъявить издательству образец своего стиля и подачи материала.

saovu, соглашусь с fazotron: оставьте Вы экономистов в покое;-) Халтуры сейчас хватает везде, учебные пособия штампуются во многих науках (чисто по приколу - Фоменко, геометр из МГУ, тот самый псевдоисторик;-), хотя математик, говорят, весьма одаренный, фактически одну и ту же книгу опубликовал два раза - как основы топологии и дифференциальной геометрии, и как компьютерную геометрию). Другое дело (и вот тут я как раз соглашусь уже с Вами), из-за совершенно идиотского перекоса в системе образования (сначала раздули престижность экономики и наплодили факультетов и частных вузов, а потом, чтобы все эт вузы заполнить, стали фактически продавать дипломы в рассрочку) качество экономической подготовки упало катастрофически, зато каждый год система высшего образования исправно выплевывает массу людей с дипломами типа специалистов. Аналогичная халтура - в диссертационных советах по экономике. Но в таких науках, как экономика, педагогика, социология, политология, очень легко заниматься бревнологией, пустопорожним наукообразным трепом, и потому, что специалистов в этих областях очень много, вся эта фигня бросается в глаза. При этом данные науки обладают своей методологией, своим научным аппаратом, и могут предложить весьма серьезные и качественные исследования (например, по тому же теоретическому маркетингу). Просто это не на виду.

В истории, кстати, бревнологией заниматься сложно - там высок снобизм исторического сообщества и халтуру они не особо склонны пропускать
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2008, 16:54   #13
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

IvanSpbRu, тут мне надо, видимо, яснее выражаться.
Претензии именно что к качеству.
Это что касается экономики.
(Потому что, например, к такой "науке" как политология претензии другого порядка, а именно к самому праву называться наукой)
Экономика, безусловно, наука.
И экономист масштаба Леонтьева - безусловно Ученый с большой буквы.
Но ведь сейчас до смешного доходит: я пару лет назад объяснял выпускнице (!)питерского финэка (!), как процентная ставка ЦБ влияет на инфляцию.
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2008, 16:59   #14
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

ОК, принято
Отойдем от офтопа
Tortoise Cat
Действительно лучше, когда есть часть работы и ее можно показать, но обращаться вы можете на любом этапе
У меня подписан договор с Академией на одну книгу, за которую еще не брался, но она у них в плане
Думаю за зиму напишу
Одна мадам там взяла сразу книг пять из плана, видимо она эти предметы ведет (смежные) и за год их опубликовала (правда, я не знаю, сколько она над ними работала до того)
Поэтому надо обращаться в профильное издательство и уточнить, интересует ли их предполагаемое пособие, и что у них в плане сходного и близкого
Необходимый для обращения минимум: это развернутая аннотация (план, актуальность, другие учебные пособия на заданную тему и чем вы лучше, предполагаемый объем)
У некоторых издательств есть готовая форма
Объем - сразу скажу - не любят больше 10 у.п.л., у меня все за 20 и это было проблемой
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2008, 17:19   #15
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
Объем - сразу скажу - не любят больше 10 у.п.л., у меня все за 20 и это было проблемой
fazotron, но ведь у той же Академии большинство книг хорошо за 10 листов, обычно от 15 до 30, во всяком случае, те тома, которые я лично в руках держал...
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2008, 17:22   #16
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
В истории, кстати, бревнологией заниматься сложно - там высок снобизм исторического сообщества и халтуру они не особо склонны пропускать
А историю я и сам защищал на этом форуме от нападок одного технаря-фундаменталиста. Кажется во флейме дело было, в физиках-лириках.
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2008, 17:31   #17
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

IvanSpbRu, действительно так, обычно это касается книг из тем плана
Если же инициативные, то они осторожничают
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2008, 18:31   #18
Tortoise Cat
Advanced Member
 
Аватар для Tortoise Cat
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 562
По умолчанию

А при попытке публикации монографии порядок действий такой же или они менее интересны, чем учебные пособия?
Tortoise Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2008, 19:50   #19
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Монографии вообще не интересны
Редкие коммерческие издательства их печатают, да и то уж очень именитых (в основном зарубежных)
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2008, 15:50   #20
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
Монографии вообще не интересны
Редкие коммерческие издательства их печатают, да и то уж очень именитых (в основном зарубежных)
Как правило, при публикации монографии автор не получает не копейки, более того, его могут попросить полностью взять все расходы на себя. В этом случае коммерческое издание охотно согласится что-либо напечатать.

Максимально льготные условия, которые мне предложили при издании монографии - никакого гонорара, и я сам обеспечиваю верстку. Тираж оплачивает издательство
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru