Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.06.2010, 21:59   #1
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию К вопросу о доп. квалификации "Преподаватель высшей школы"

А у меня вопрос хоть и не про зав.кафедрой, но тоже касается квалификационных требований. Я про доп. квалификацию "Преподаватель высшей школы". Эта тема уже вскользь упоминалась кое-где, но тем не менее, я так и не нашел внятного ответа на просторах интернета.

В принципе, раз уж такая программа существует, было бы логично в перспективе прописать в требованиях к ППШ вузов обязательное наличие диплома о присуждении доп. квалификации преподавателя ВШ. Скажем, в течение пяти лет всех обязать ее пройти (ну или почти всех, кроме мастодонтов старшего возраста с большим стажем работы). А если нет, то не понятен статус этой программы и зачем ее проходить, если в вуз и так взяли работать.

Вот у меня, например, высшее лингвистическое образование, но оно не педагогическое, т.к. учился я не на преподавателя, а на переводчика. Тем не менее, пятый год преподаю в вузе.

Однако на днях наткнулся на объявление о наборе на такой курс и подумал: а может, поучиться на доп. квалификацию? Стоимость обучения небольшая, да и предметы некоторые могут перезачесть. Зато уж в дальнейшем снимутся вопросы насчет отсутствия пед. образования - мало ли, руководство поменяется или работу буду в другом месте искать.

И вообще, коллеги, какие перспективы у этой программы, по вашему мнению: заглохнет она или плавно перетечет в обязаловку?
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 03.06.2010, 09:15   #2
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
А у меня вопрос хоть и не про зав.кафедрой, но тоже касается квалификационных требований. Я про доп. квалификацию "Преподаватель высшей школы".
Это надо выделять отдельную тему и будем разговаривать предметно. Но общая рекомендация: не пытайтесь набить себе очки за счет этой программы - ПВШ это дополнительная (не обязательная) квалификация. По окончании её выдается диплом о дополнительном (к высшему) образовании.
К слову сказать, как аспирант ВЫ имели право пройти её бесплатно.
Цитата:
1.1. Назначением образовательно-профессиональной программы является комплексная психолого-педагогическая, социально-экономическая и информационно-технологическая подготовка к педагогической деятельности в высшем учебном заведении на основе основной программы высшего профессионального образования.
1.2. Программа рассчитана для подготовки к педагогической деятельности в высшем учебном заведении магистрантов, аспирантов (адъюнктов), а также специалистов, имеющих высшее профессиональное образование и стаж научно-педагогической работы не менее 2 лет.
1.3. Квалификация "Преподаватель высшей школы" удостоверяется дипломом "О дополнительном (к высшему) образовании".
1.4. Нормативная трудоемкость образовательно-профессиональной программы при очной форме обучения 1080 часов.
1.5. Целью программы является подготовка будущего преподавателя высшей школы к учебной и научно-исследовательской деятельности, включающих:
- реализацию основных образовательных программ и учебных планов высшего профессионального образования (ВПО) на уровне, отвечающем государственным образовательным стандартам ВПО;
- разработку и применение современных образовательных технологий, выбор оптимальной стратегии преподавания и целей обучения, создание творческой атмосферы образовательного процесса;
- выявление взаимосвязей научно-исследовательского и учебного процессов в высшей школе, использование результатов научных исследований для совершенствования образовательного процесса;
- формирование профессионального мышления, воспитание гражданственности, развитие системы ценностей, смысловой и мотивационной сфер личности, направленных на гуманизацию общества;
- проведение исследований частных и общих проблем ВПО.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 15:53   #3
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Выделено.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 17:14   #4
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Наверно такая доп. квалификация имеет смысл до получения аттестата доцента.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 21:47   #5
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Ну если тема создана, то логично было бы, если б форумчане отписались о личном опыте. Кто-нибудь, будучи аспирантом, получал корочки ПВШ? Пригодились ли они в дальнейшем? Если да, то как? Стоит ли вообще идти аспиранту на курсы ПВШ или это напрасные затраты сил и личного времени?
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 22:00   #6
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Да/Нет/Стоит
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 22:43   #7
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
как аспирант ВЫ имели право пройти её бесплатно.
Я не аспирант, а платный соискатель, так что вряд ли. Кстати говоря, стоимость программы - 6 000 руб. х 3 семестра.

Стоимость той же самой программы в РАГСе (Академия госслужбы при Президенте РФ) составляет... 4500 (четыре тысячи пятьсот) ЕВРО! Как говорится, без комментариев.

Ссылка: http://www.rags.ru/node/563/

Выдержка:
Цитата:
Договорная цена за весь период обучения (кроме кандидатов наук) определяется в сумме 4500 (четыре тысячи пятьсот) условных единиц. За одну условную единицу принимается сумма в рублях, эквивалентная 1 евро по курсу ЦБ РФ на дату платежа.

Стоимость обучения для кандидатов наук определяется в сумме 2500 (две тысячи пятьсот) условных единиц.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2010, 10:47   #8
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,410
По умолчанию

Развиваем тему. Исходные данные:
1. Аспирант-бюджетник, заочная форма обучения.
2. В вузовской системе не работаю, но планирую (может, по совместительству, а может, придется уходить в вуз на постоянное место работы).
3. Два ВО, педагогического нет.
Вопрос: можно ли пойти на программу ПВШ в соседний вуз Х (территориально ближе), предъявив там справку о том, что я аспирант вуза Y (на платной основе) ?
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2010, 11:05   #9
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Нет, -
Цитата:
46. Аспирант, обучающийся по очной форме в высшем учебном заведении, вправе освоить обязательный минимум содержания профессиональной программы, обеспечивающей получение дополнительной квалификации "Преподаватель высшей школы", если этот минимум не был освоен в процессе магистерской подготовки.
Конечно это при условии, что вы хотите забесплатно.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2010, 12:14   #10
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Так я не услышал мнения настоящих и бывших аспирантов о их личном опыте. Кто-нибудь, будучи аспирантом, получал корочки ПВШ? Пригодились ли они, если "да", то где именно? Стоит ли вообще идти аспиранту на курсы ПВШ или это напрасные затраты сил и личного времени?
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru