Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы > Департамент подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников

Результаты опроса: Нужно ли продвигать такую идею?
Да 29 58.00%
Нет 17 34.00%
Мне всё равно 4 8.00%
Голосовавшие: 50. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.03.2012, 00:23   #41
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Еще раз говорю: я это уже просматривал и где-то описывал. Повторяться не буду.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 25.03.2012, 00:31   #42
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Еще раз говорю: я это уже просматривал и где-то описывал. Повторяться не буду.
Сие описание мне неведомо. Да и суть не в этом. Если подходить с формальной точки зрения (полное побуквенное совпадение текста без упоминания автора), то у нас установятся отличные от западных стран критерии признания плагиата. Тогда незачем огород городить с формальными признаками , касающимися плагиата.
will вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2012, 08:29   #43
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Коллеги. Читаю всю эту дискуссию и не вижу никого, кто бы рассматривал этот вопрос с позиций НР. Тут уже правильно было упомянуто сравнение с защитами диплома, только в случае с аспирантами ситуация бывает еще хуже
Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
И ему насильно навязали аспиранта?
Не насильно, но действительно, НР-ли обычно не имеют отношения к набору аспирантов. Нередко даже уже отобранного зарекомендовавшего себя студента не могут провести через очную бюджетную аспирантуру. Это что, для кого -то здесь новость?
Ребята по большей части откашивают от армии и занимают основное число мест. Поэтому, если дело имею с девушками, я им вообще не рекомендую оформляться до поры до времени, пока не ясно будет ситуация с диссером и на финишном этапе вывожу на защиту (до этого времени они вообще нигде не числятся, а я за них ничего не получаю)
А вы всерьез предлагаете рассматривать это как критерий

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
А такие критерии как
Цитата:
1.высокая доля статей в соавторстве с подчиненными
2.низкая доля защитившихся по отношению к взятым соискателям и аспирантам.
не выдерживают критики.
1. Не всегда это признак научной несостоятельности. Хотя справедливости ради стоит отметить, что в большом количестве случаев это так. Но с другой стороны, у нас мало г...на опуликовано единолично?
1. Это вообще индивидуальный аспект
Вы вдумайтесь, какую отдельную единоличную научную работу будет вести заслуженный профессор? Как правило, он организует научный коллектив в рамках какого-либо направления (можно назвать и научной школой) и защищает отдельных аспирантов по отдельным частям (составляющим) такого направления. В этом случае будут и коллективные статьи.
У меня, например, за всю научную жизнь ни один аспирант не написал полностью самостоятельно ни одной статьи. В 80 % случаев я их вообще единолично писал и вписывал аспиранта, который принимал участие в сборе материала. Иногда писал я, а в итоге оставлял только его ФИО. Статистическую обработку результатов я тоже всегда делаю сам. И что, вы считаете, что за такое соавторство меня надо отстранить от руководства?
Может быть, мой случай не совсем типичный, но я немало знаю таких энтузиастов-НР. Есть и другие, которые тоже немало делают для аспирантов, но исключительно из финансового интереса - это другой аспект проблемы
И есть часть НР, которые просто не очень мотивированы что либо делать - им, конечно, лучше вообще не брать аспирантов
И, наконец, главный вопрос - без очень сильного желания со стороны аспиранта ничего НР не сделает, никак он его не заставит. И не надо забывать еще о наличии у аспиранта способностей! и соответствующей подготовки!!! Вот последняя девушка, которую вывел на защиту - работала во время учебы в деканате, занятия реально почти не посещала, подготовка поэтому слабенькая. Теперь зам декана, защита нужна как воздух, мотивация выраженная, девушка очень трудолюбивая, но знаний не хватает. До меня два руководителя сменились, все без толку. Пришлось, что называется, начинать с нуля
Ничего, за два года осилили
Вообще, очень часто за нападками на НР стоит собственное научное бессилие аспиранта
Не имею в виду здесь случаев вымогательства, но предложенными критериями его не выявишь
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2012, 08:49   #44
Дмитрий Иванов
Silver Member
 
Аватар для Дмитрий Иванов
 
Регистрация: 29.10.2011
Адрес: СКФО
Сообщений: 699
По умолчанию

сугубо личное моё мнение.
Научный руководитель это человек - продолжающий в аспирантах своё видение жизненных вопросов того, что не успел/не смог сделать лично. Это человек амбициозный и волевой. Который даёт направление и является генератором идей, воплощением которых занимается аспирант.
Что сейчас аспирантура? Да по сути для многих продолжение обучению в ВУЗе, НО это ведь не так... Поэтому роль руководителя очень серьёзна на начальном этапе и на выходе. Нужно замотивировать человека, дать ему поле для деятельности, а после корректировать и вести к окончательной цели.
---------
Я горжусь своей фамилией. Ивановых - много, Я единственный.
Дмитрий Иванов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2012, 08:54   #45
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Иванов Посмотреть сообщение
Научный руководитель это человек - продолжающий в аспирантах своё видение жизненных вопросов того, что не успел/не смог сделать лично
Очень правильно
Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Иванов Посмотреть сообщение
Который даёт направление и является генератором идей, воплощением которых занимается аспирант.
Вот об этом я и говорю
+ поддерживает и обеспечивает формальные вопросы с защитой
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Иванов Посмотреть сообщение
Да по сути для многих продолжение обучению в ВУЗе, НО это ведь не так...
Именно, что не так
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2012, 09:06   #46
Дмитрий Иванов
Silver Member
 
Аватар для Дмитрий Иванов
 
Регистрация: 29.10.2011
Адрес: СКФО
Сообщений: 699
По умолчанию

А введение запрета на научное руководство нерадивым руководителям, это сугубо субъективная сторона. Аспирант САМ должен выбирать руководителя, и должен быть достаточно осведомлён в области того, чем хочет заниматься, а не косить от армии или потому что нет работы, поэтому пошла в аспирантуру.
---------
Я горжусь своей фамилией. Ивановых - много, Я единственный.
Дмитрий Иванов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2012, 09:41   #47
Аспирант МММ
Gold Member
 
Аватар для Аспирант МММ
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,249
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от will Посмотреть сообщение
Для таких научников идентификатором может служить одновременное сочетание 2 показателей:
высокая доля статей в соавторстве с подчиненными
низкая доля защитившихся по отношению к взятым соискателям и аспирантам.
Неправильно, это эффективность для аспиранта. Не согласен.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
На мой вкус, я бы вообще запретил соавторство научрука и аспиранта
Есть опасность зарубить действительно хорошие разработки.
Научный руководитель дает частицу себя аспиранту. Как так запретить.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
У меня, например, за всю научную жизнь ни один аспирант не написал полностью самостоятельно ни одной статьи.
так оно и получается

Добавлено через 3 минуты
Сколько не введи критерии научной работы, а получается все индивидуально. По мне, вот за некачественное оппонирование можно наказывать, за некачественный отзыв ведущей организации. Только как бы не получилось по Черномырдински: хотели как лучше, а получится еще одна возможность столкнуть лбами научные школы.
---------
Приложи сердце твое к учению и уши твои к умным словам.
Аспирант МММ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2012, 11:27   #48
badalek
Gold Member
 
Аватар для badalek
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Top secret
Сообщений: 2,036
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
С созданием реестра дисквалифицированных НР, оппонентов и размещением их на сайте?
Вопрос интересный, но сложный в условиях усиления требований к диссертационным советам в настоящее время. Выходит, что если ДС пропустил плохую диссертацию некоего НР и это выяснится на ЭС ВАК, то замечание получит ДС и в его интересах более не допускать работы данного НР к защите. Таким образом, всякие наказания реализуются далее на уровне ДС-НР. Другой вариант, что данный НР пойдёт в ДС2, где этих проблем не знают и тут 2 варианта: либо диссертация пройдёт ЭС, либо замечание ДС2 (что невыгодно ни ДС ни НР), аналогичная веточка может быть для ДС3...ДСn (в общем случае). Внесение НР в чёрный список на сайте ВАК может предотвратить данную цепочку, но в условиях ужесточения требований к ДС может всё решиться и само... (Вместе с тем к данной санкции можно прибегнуть, если новые существующие ужесточения не будут работать должным образом).
---------
Ratatouille
badalek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2012, 12:45   #49
Аспирант МММ
Gold Member
 
Аватар для Аспирант МММ
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,249
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от badalek Посмотреть сообщение
ужесточения не будут работать должным образом
У нас очень часто такие меры приводят к появлению ртов
Код:
харь
которые то же нужно кормить. А крестьянин только проиграет. В одном из интервью Кирпичников сказал правильно, за репутацию должен беспокоится ВУЗ.
---------
Приложи сердце твое к учению и уши твои к умным словам.
Аспирант МММ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2012, 12:45   #50
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
Вы вдумайтесь, какую отдельную единоличную научную работу будет вести заслуженный профессор? Как правило, он организует научный коллектив в рамках какого-либо направления (можно назвать и научной школой) и защищает отдельных аспирантов по отдельным частям (составляющим) такого направления. В этом случае будут и коллективные статьи.
+1. Вот Иван этого как-то не хочет понять.


Цитата:
Сообщение от badalek Посмотреть сообщение
Другой вариант, что данный НР пойдёт в ДС2, где этих проблем не знают и тут 2 варианта: либо диссертация пройдёт ЭС, либо замечание ДС2 (что невыгодно ни ДС ни НР), аналогичная веточка может быть для ДС3...ДСn (в общем случае). Внесение НР в чёрный список на сайте ВАК может предотвратить данную цепочку, но в условиях ужесточения требований к ДС может всё решиться и само...
ДС2 должен настороженно отнестись к чужаку и связаться с ДС1, или посмотреть архив сайта ВАКа, что такая-то диссертация была зарублена, и уже выяснять в чем причина.

Короче, я против черных списков по научной составляющей. И соответственно, не могу дать однозначного ответа на опрос.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru