Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.01.2011, 10:35   #31
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,410
По умолчанию

magister2002, философия - это такая вещь, которую голыми руками не возьмешь. Все философы это знают.

Но чтобы получить дельный совет, изложите свою ситуацию: кто Вы, что Вы, что заканчивали, и почему хотите в философию...
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 28.01.2011, 10:54   #32
Amok
Member
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 106
По умолчанию

Философия у гуманитариев - это как теоретическая физика или математика у естественно-научников. И те и другие, с какими-то безумными абстракциями имеют дело :-)
Amok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 11:19   #33
magister2002
Newbie
 
Регистрация: 24.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 6
По умолчанию

Я по специальности экономист (магистр экономики), но к экономике со временем утратил интерес. При этом всегда привлекала философия, еще с курса политэкономии, где весь предмет был буквально пропитан диалектическим материализмом (благодаря идейному преподавателю), т.о. со временем сформировалось с желание идти в философию. В паспорте специальности нашел интересную для себя область: Философия и вероятностные подходы и статистические закономерности в структуре научного познания. Решил изучить применительно к аспекту экономики (теория вероятности, статистика)
magister2002 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 11:33   #34
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,410
По умолчанию

Да пожалуйста. Никто не запрещает.
Вы определились, по какому пути пойти? аспирантура, очная, заочная, соискательство? Вуз? НР? Какие наработки есть?

Или все пока на уровне "общих соображений"?
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 12:25   #35
magister2002
Newbie
 
Регистрация: 24.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 6
По умолчанию

Да, определился, но чтобы не уходить от темы форума написал Вам в личку, прошу ответить.
P.S. Всем спасибо за ответы!
magister2002 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 16:09   #36
Стнислав
Newbie
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 3
По умолчанию

Если оффтоп, то извените. Но все таки хотелось спросить - если у меня экономическое образование, а я получу кандидата, скажем по строительству. То я смогу работать инженером?
Стнислав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 16:51   #37
Kayra
Silver Member
 
Аватар для Kayra
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 913
По умолчанию

а зачем писать кандидатскую по строительству, если работать инженером, имея экономическое образование?

может сначала определиться с работой, а потом смотреть пригодится ли степень кандидата наук?
---------
Исследовать - значит видеть то, что видели все, и думать так, как не думал никто. (А. Сент-Дьёрдьи)
Kayra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 16:54   #38
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kayra Посмотреть сообщение
а зачем писать кандидатскую по строительству, если работать инженером, имея экономическое образование?
Хочется человеку Я вот тоже работаю менеджером, а не школьным учителем, да и то по договору...
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 17:11   #39
Kayra
Silver Member
 
Аватар для Kayra
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 913
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стнислав Посмотреть сообщение
Если оффтоп, то извените. Но все таки хотелось спросить - если у меня экономическое образование, а я получу кандидата, скажем по строительству. То я смогу работать инженером?
нет, тут человек вроде бы после защиты собирается работать инженером? Зачем? Инженером можно прекрасно работать и без степени. А вообще на должности, которые не предполагают научной степени, людей с таковой берут с опаской или часто отказывают, т.к. предполагается что они будут искать что-то получше и в конце концов сбегут

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
Хочется человеку
ну если вашу жизнь определяют такие понятия как "хочется человеку" в отношении глобальных жизненных затей, то я вам искренне сочувствую
вообще это известная психологическая проблема, человек прячется от жизни в работе, написании ненужной ему диссертации, компьютерных играх, детях
---------
Исследовать - значит видеть то, что видели все, и думать так, как не думал никто. (А. Сент-Дьёрдьи)
Kayra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 17:26   #40
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kayra Посмотреть сообщение
ну если вашу жизнь определяют такие понятия как "хочется человеку" в отношении глобальных жизненных затей, то я вам искренне сочувствую
вообще это известная психологическая проблема, человек прячется от жизни в работе, написании ненужной ему диссертации, компьютерных играх, детях
Kayra, я не нуждаюсь в Вашем сочувствии. Ваши выводы относительно моих жизненных понятий оставьте при себе. Написание диссертации - это не "психологическая проблема", как Вы изволили выразиться, а вполне конкретная жизненная цель. Человек пишет диссертацию - у него увеличиваются шансы занять определенную социальную нишу, желанную для него. В моем случае - это преподавание в ВУЗе, в случае Стнислава - инженерное дело.

p.s. И да, я не стану развивать эту тему здесь далее, т.к. в прошлый раз в наш с Вами "милый разговор" вмешался модератор. Мне не улыбается перспектива бана, если Вам улыбается - вперед и с песней!

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Kayra Посмотреть сообщение
Инженером можно прекрасно работать и без степени. А вообще на должности, которые не предполагают научной степени, людей с таковой берут с опаской или часто отказывают, т.к. предполагается что они будут искать что-то получше и в конце концов сбегут
Со степенью больше шансов занять руководящие посты - по крайней мере, в системе образования дело обстоит именно так. Возможно, что в той сфере, где намерен работать Станислав, аналогичная ситуация.
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 04:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru