Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.01.2019, 16:23   #1
rusikk
Newbie
 
Регистрация: 12.12.2018
Сообщений: 8
По умолчанию Смена научного руководителя - нужно ли прикрепление?

Добрый день.

У меня такой вопрос. Я раньше обучался в аспирантуре, потом отчислился без защиты. По ряду причин защита по месту обучения в аспирантуре исключена. Решил сменить научного руководителя (на это есть свои причины) и защищаться в другой организации и в другом городе (в связи с переездом по работе).

Вопрос такой - требуется ли для получения научного руководителя прикрепление?

Я посмотрел на сайтах ВУЗов - там есть прикрепление для сдачи дополнительных экзаменов и для защиты диссертации. Судя по прейскурантам прикрепление для защиты диссертации стоит сотни тысяч рублей. Если выделение научного руководителя требует прикрепления для защиты диссертации, то это потребует немалых денег.
rusikk вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 08.01.2019, 09:44   #2
Небесное_чудо
Junior Member
 
Регистрация: 07.01.2019
Сообщений: 55
По умолчанию

rusikk, мне кажется, что прикрепление возможно для написания диссертации, чтобы вы официально числились в определенной организации. Научный руководитель нужен формально. У меня есть знакомый, который долгое время пишет диссертацию в своей теме. Он принципиально ни к какому вузу не прикрепляется, потому что долго анализирует материал, не хочет , чтобы его подгоняли. Он общается с рядом профессоров, которые ему помогают советами. Они , по сути, его научные руководители. Он ни за что не платит и никому ничем не обязан. Как, впрочем, и ему ничем не обязаны, потому что официально отношения ничем не подкреплены. Неизвестно, сколько еще он будет писать свою работу, ведь она может потерять актуальность и новизну, но вариант получения советника-профессора бесплатно возможен. Просто по личным каналам общения. Для защиты диссертации необходимо заключение договора. Мне кажется, в вашем случае нужно опираться на официальные отношения с вузом. Тогда и научник 100 % официально появится, и он уже будет работать с вами . Вы ведь хотите защититься , а не научника получить, правильно ?
Небесное_чудо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2019, 09:51   #3
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,629
По умолчанию

Специальность какая?
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2019, 10:21   #4
rusikk
Newbie
 
Регистрация: 12.12.2018
Сообщений: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Специальность какая?
Финансы 08.00.10 (п.3 финансы хозяйствующих субъектов)

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Небесное_чудо Посмотреть сообщение
rusikk, мне кажется, что прикрепление возможно для написания диссертации, чтобы вы официально числились в определенной организации. Научный руководитель нужен формально. У меня есть знакомый, который долгое время пишет диссертацию в своей теме. Он принципиально ни к какому вузу не прикрепляется, потому что долго анализирует материал, не хочет , чтобы его подгоняли. Он общается с рядом профессоров, которые ему помогают советами. Они , по сути, его научные руководители. Он ни за что не платит и никому ничем не обязан. Как, впрочем, и ему ничем не обязаны, потому что официально отношения ничем не подкреплены. Неизвестно, сколько еще он будет писать свою работу, ведь она может потерять актуальность и новизну, но вариант получения советника-профессора бесплатно возможен. Просто по личным каналам общения. Для защиты диссертации необходимо заключение договора. Мне кажется, в вашем случае нужно опираться на официальные отношения с вузом. Тогда и научник 100 % официально появится, и он уже будет работать с вами . Вы ведь хотите защититься , а не научника получить, правильно ?
Конечно хочу защититься. То есть прикрепление к ВУЗу для защиты диссертации всё-таки нужно?

Я, честно говоря, не совсем понял ответ на мой вопрос - нужно прикрепление или нет. Сформулирую вопрос по-другому. Допустим, я представляю диссертацию в диссовет. Кого я указываю научным руководителем? Потребуются ли в диссовете какие-то основания для указания научного руководителя (например, прикрепление к ВУЗу для защиты диссертации, где в приказе будет назначен научный руководитель)?

Если прикрепление нужно, то мне помогут любые практические советы участников форума по этому вопросу.
rusikk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2019, 10:56   #5
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rusikk Посмотреть сообщение
нужно прикрепление или нет.
Да, это обязательно. Должен быть назначен руководитель, должно быть заключение кафедры. Без этого до защиты не допустят.

Это можно сделать в последний момент, прикрепившись к вузу через соискательство на один семестр.

Практически все просто: нужно найти человека, который бы был членом работающего совета. Попросить его быть НР и пройти предзащиту на той кафедре, где он работает. Формальные вопросы решаются в отделе аспирантур того вуза, куда Вы обратитесь.
Лучник на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2019, 12:08   #6
rusikk
Newbie
 
Регистрация: 12.12.2018
Сообщений: 8
По умолчанию

Спасибо за ясность в вопросе с прикреплением. Как посоветуете решать вопрос с поиском научника - искать по научным руководителям диссертаций/авторам статей по теме исследования/профильным диссоветам или обратиться с вопросом в отдел аспирантуры?
rusikk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2019, 12:11   #7
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

rusikk, в отел аспирантуры меньше всего советую обращаться. Надо разговаривать лично с потенциальным руководителем. Скорее всего надо просмотреть списка членов ДС, потом ознакомиться с их списком публикаций и потом уже думать как с кем наладить контакт.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2019, 14:18   #8
Небесное_чудо
Junior Member
 
Регистрация: 07.01.2019
Сообщений: 55
По умолчанию

rusikk, да, прикрепление к вузу для защиты диссертации в любом случае нужно.
Прикрепление к вузу означает, что Вы заключаете с ним договор. В договоре прописаны права и обязанности сторон. Обязанностью вуза является в том числе назначение Вам научного руководителя, который будет с Вами работать. При прикреплении не может быть, чтобы Вам не назначили научного руководителя. И Вы с ним работаете уже в официальном порядке, по графику. Он будет получать даже выплаты , связанные с осуществлением над Вами научного руководства. Как здесь правильно указали, можно прикрепиться на любой срок. Ваша задача - пройти успешную предзащиту. После предзащиты Вы получаете заключение организации (т.е. вуза, к которому вы прикрепились), что Вы рекомендованы к защите. Также в этом заключении указываются результаты голосования по результатам предзащиты, сколько человек проголосовало "за", сколько "против", сколько воздержалось. Решение принимается простым большинством голосов членов кафедры. Это заключение организации действует 3 года с момента его подписания. Все остальные нюансы указываются в локальных актах организации. Отвечая на Ваш второй вопрос, в приказе о прикреплении, который подписывается ректором, всегда указывается научный руководитель .
Что касается поиска научника, то думаю, что обращение в отдел аспирантуры, будет бесполезно. Они не специалисты в Вашей области, а просто методические работники. Они смогут Вам подсказать по всем организационным вопросам, связанным с документами, прикреплением и т.д. Если Вам нужен конкретный человек под руководство, то нужно общаться с ним. Или выходить через зав. кафедры на него. Если же такой возможности нет и Вы в принципе не знаете, кого лучше подобрать, особо париться на этот счет не нужно. Кафедра сама все решит за Вас и назначит Вам руководителя исходя из тематики диссертации (или по своим соображениям).

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от rusikk Посмотреть сообщение
Финансы 08.00.10 (п.3 финансы хозяйствующих субъектов)

Добавлено через 6 минут


Конечно хочу защититься. То есть прикрепление к ВУЗу для защиты диссертации всё-таки нужно?

Я, честно говоря, не совсем понял ответ на мой вопрос - нужно прикрепление или нет. Сформулирую вопрос по-другому. Допустим, я представляю диссертацию в диссовет. Кого я указываю научным руководителем? Потребуются ли в диссовете какие-то основания для указания научного руководителя (например, прикрепление к ВУЗу для защиты диссертации, где в приказе будет назначен научный руководитель)?

Если прикрепление нужно, то мне помогут любые практические советы участников форума по этому вопросу.
Также отвечая на Ваш вопрос. Вы не представляете сразу диссертацию в диссовет. Если у Вас есть какие-то наработки, Вы их представляете научному руководителю, который решает, достигли ли они такого уровня, что складываются в диссертацию, которую можно представить на обсуждение всей кафедре. У меня есть знакомые, которые кочевали другой вуз и им прежнюю тему диссертации не сохранили. Это были принципиальные взгляды новых кафедр. Они все делали по-новому, писали новые материалы по новым темам. Если Вам тему не меняют на новом месте, Вы просто сначала в индивидуальном порядке общаетесь с НР. А дальше уже кафедра решает, насколько Вы готовы к тому, чтобы Вас выпускать на совет. Редко, когда бывает так, что с 1 раза предзащита проходит без единых замечаний. Обычно отправляют на доработку. Вопрос в том, сколько у Вас может быть замечаний от рецензентов. Это повлияет на Ваши сроки прикрепления.
А искать НР нужно под Вашу тему, чтобы специалист был нормальный и понимал материал. Максимально хорошо будет, если он еще и член совета. Ну и адекватность тоже важна.
Небесное_чудо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2019, 15:14   #9
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Небесное_чудо Посмотреть сообщение
обязанностью вуза является в том числе назначение Вам научного руководителя
Вуз не может заставить профессора руководить аспирантом. Обычно оформляют такой документ: Протокол собеседования с научным руководителем. Там НР делает заключение: готов он взять руководство или нет.

Если все потенциальные НР скажут "нет", то ничего и не будет.

Если же заключить договор, а потом с договором наперевес прийти на кафедру требовать себе научного руководителя, можно вылететь впереди собственного визга.

Лучше все-таки "танцевать" от НР. В отделе аспиратур можно аккуратно поинтересоваться, к кому можно обратиться, и не более того.
Лучник на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2019, 15:17   #10
Небесное_чудо
Junior Member
 
Регистрация: 07.01.2019
Сообщений: 55
По умолчанию

Лучник, у каждого вуза свои прибамбахи. Я говорю про то, что знаю.
Почему всех новопришедших на этот форум постоянно поправляют ? Вам не кажется, что есть ряд особенностей в каждом вузе ?
Небесное_чудо вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru