Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.03.2019, 11:13   #11
AlyonaAR
Newbie
 
Регистрация: 14.03.2019
Сообщений: 8
По умолчанию

Ох,начиная с момента предзащиты и до текущего момента, производитель документов - это я. Так сложилось в этом совете, что все эти обязанности на мне, то есть соискателе, но ничего, осталось только разобраться с РГБ, подшить опись из ЕГИСМ и сопроводительное письмо
AlyonaAR вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 15.03.2019, 13:05   #12
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlyonaAR Посмотреть сообщение
производитель документов - это я
Закон об обязательном экземпляре считает иначе. НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ ЭТИМ. Если вузу сильно надо - вуз займется.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2019, 14:05   #13
AlyonaAR
Newbie
 
Регистрация: 14.03.2019
Сообщений: 8
По умолчанию

Думаете, не будет отказа из ВАК, если не отправим электронку в РГБ? Я точно знаю, что если сама не сделаю, ни учёный секретарь, никто это делать не будут, скажут, что это моя головная боль.
AlyonaAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2019, 15:05   #14
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Не будет. Части мозга не связаны друг с другом. Уж на что наш технический секретарь диссоветов въедливая, но молчит про это. И утвержденные диссертации, их несколько - с начала 2018 года.

Добавлено через 42 секунды
Цитата:
Сообщение от AlyonaAR Посмотреть сообщение
никто это делать не будут, скажут, что это моя головная боль
Не создавайте себе ее, тем более что
а) никому больше это не нужно
б) Вы как физлицо никакой ответственности перед РГБ не несете
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2019, 15:08   #15
AlyonaAR
Newbie
 
Регистрация: 14.03.2019
Сообщений: 8
По умолчанию

Вы меня успокоили, спасибо большое за разъяснения!
AlyonaAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2019, 08:11   #16
[d]
Junior Member
 
Регистрация: 13.08.2018
Сообщений: 42
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlyonaAR Посмотреть сообщение
Ох,начиная с момента предзащиты и до текущего момента, производитель документов - это я. Так сложилось в этом совете, что все эти обязанности на мне, то есть соискателе, но ничего, осталось только разобраться с РГБ, подшить опись из ЕГИСМ и сопроводительное письмо
Защита была в 2018 (июнь). Электронную версию в РГБ не отправлял. Утвердили.
Тем более, как уже сказали выше, РГБ и ВАК не связаны друг с другом от слова "никак".
[d] вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2019, 14:19   #17
WUser
Junior Member
 
Регистрация: 26.01.2019
Сообщений: 40
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlyonaAR
В РГБ дали отсылку на Федеральный закон от 29.12.1994 N 77-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обязательном экземпляре документов". Статья 10, пункт 3.1, второй абзац:
«Производители документов в тридцатидневный срок со дня защиты диссертаций и присуждения ученой степени по научным специальностям доставляют с использованием информационно-телекоммуникационных сетей обязательный экземпляр диссертаций в электронной форме, заверенный квалифицированной электронной подписью производителя документа, в Российскую государственную библиотеку...».
Согласно статье 1 того же закона

производитель документов - юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы и формы собственности или физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, осуществляющие подготовку, публикацию (выпуск) и рассылку (передачу, доставку) обязательного экземпляра (издатель, редакция средства массовой информации, производитель фонограммы, производитель аудиовизуальной продукции, организация по производству телерадиопродукции и телерадиовещательная организация, организации, осуществляющие научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы, организации, на базе которых созданы советы по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (далее - диссертационные советы), и иные лица, осуществляющие подготовку, публикацию (выпуск) и рассылку (передачу, доставку) обязательного экземпляра);

Полагаю, что соискатель не относится к производителям документов. Хотя в конце есть традиционная для законов РФ приписка про "иных лиц" (лазейка для произвола), к которым можно подвести и соискателя. Публикацию и рассылку согласно Положению о присуждении учёных степеней осуществляет диссертационный совет, но подготовку - соискатель.

Возложение на соискателя обязанности передавать электронную версию диссертации в РГБ это наглость, поскольку такая обязанность подразумевает

1. Принудительную регистрацию на сайте библиотеки, включающую в себя согласие на обработку персональных данных

2. Обзанность получения официальной электронной подписи

При этом на сайте РГБ отсутствует свободный доступ к электронным версиям диссертаций.

Я, например, не желаю регистрироваться на ненужных мне сайтах, передавая персональные данные, и получать электронную цифровую подпись от государства.

Я бы ничего не отправлял - наказания за это нет и учёную степень обратно не отсудят.
WUser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2019, 14:40   #18
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WUser Посмотреть сообщение
Хотя в конце есть традиционная для законов РФ приписка про "иных лиц" (лазейка для произвола), к которым можно подвести и соискателя
Роскомнадзор так не считает.

Цитата:
Сообщение от WUser Посмотреть сообщение
Полагаю, что соискатель не относится к производителям документов.
Именно так.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2019, 14:52   #19
WUser
Junior Member
 
Регистрация: 26.01.2019
Сообщений: 40
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets
Роскомнадзор так не считает.
Мнение имеет значение только когда оно изложено на бумаге и подписано. У вас есть ссылка на такой документ?
WUser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2019, 15:11   #20
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

У меня как главного редактора есть протокол об административном правонарушении, в соответствии с которым Роскомнадзор считает производителем документа (журнала) меня, а не типографию.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru