Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.03.2019, 10:51   #1
Анна1
Newbie
 
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 14
По умолчанию Смена научного руководителя

Здравствуйте!
Я обучалась в аспирантуре НИИ (гуманитарная специальность), с момента окончания обучения прошло два года.
Диссертационное исследование я дописала только недавно. Во время всей моей учебы в аспирантуре и времени после ее окончания руководитель полностью самоустранился, работа была написана мной исключительно "на ощупь". Скорее всего, "кирпич" ни разу не читался научным руководителем, хотя я его отправляла на проверку.
Во время обсуждения работы на секторе нашлось огромное количество недостатков. Кроме того, впервые за все это время я получила обратную связь от руководителя, где он якобы все то же самое мне говорил и раньше, но я настояла на этом обсуждении заведомо сырой работы.
Сказать по правде, очень и очень задумываюсь о смене научного руководителя. Понимаю, что формулировка "не руководит написанием научной работы" вряд ли будет хорошим аргументом. Читала в интернете, что ВАК скептически относится к работам, где больше одного научного руководителя.
С другой стороны, я все-таки желаю защититься и не хочу вот так застрять навечно с полуготовым диссером. Боюсь, что научный руководитель и в дальнейшем мне может как-то навредить. (Написать отзыв, будто он руководил моей работой все время обучения, а я его игнорировала и т д)
Вопросы:
- Насколько обоснованны мои опасения или единственное, что реально может угрожать - это написание текста "на ощупь" и в дальнейшем?
- Действительно ли ВАК негативно относится к диссертантам, которые меняли научного руководителя?
- Имею ли я в принципе право менять научного руководителя, или то, что мной в принципе занимается аспирантура НИИ через два года после окончания срока обучения - уже чудо?
Анна1 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 24.03.2019, 11:11   #2
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,238
По умолчанию

Тема это обсуждалась многократно.

Общий вывод: НР лучше не менять. Он, обидевшись, и нагадить может по-крупному. И отношение к таким перебежчикам подозрительное.

В конце концов, НР нужен только для того, чтобы "Отзыв НР" подписать. Для всего остального есть Матеркард Гугл.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2019, 11:23   #3
Анна1
Newbie
 
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Тема это обсуждалась многократно.

Общий вывод: НР лучше не менять. Он, обидевшись, и нагадить может по-крупному. И отношение к таким перебежчикам подозрительное.

В конце концов, НР нужен только для того, чтобы "Отзыв НР" подписать. Для всего остального есть Матеркард Гугл.
Думаете, сейчас вероятность того, что лично напишет какой-нибудь плохой-преплохой отзыв, не так уж и высока?
Боюсь именно этого... На обсуждении диссера же подгадил. ("Да, работа очень сырая, да, я все это говорил и раньше, но Анна1 не прислушалась к моим замечаниям, да, Анна1 настояла на этом обсуждении, хотя я ее отговаривал" - сказки Венского леса)
Анна1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2019, 11:38   #4
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Не совсем соглашусь с уважаемым Лучником. Как ВАК узнает, что НР сменился? На докумантах пишут только одного руководителя. Обстоятельства смены могуть разные. У меня и еще одной коллеги менялся руководитель. Все без последствий. Поэтому для ВАКа смена НР без разницы. Проблема только в одном - старый НР начнет портить воздух. Однако если он настолько ленивый, то насколько у него хватит желания что то там сообщать в ВАК? Его поведение на обсуждении - вполне понятно. Надо же себя оправдать.
А если по сути: Вы получили ценые советы. То что Вас разгромили - тоже есть польза. Вы узнали плюсы и минусы работы, знаете что и как исправлять. Так что работайте.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2019, 13:25   #5
Анна1
Newbie
 
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Не совсем соглашусь с уважаемым Лучником. Как ВАК узнает, что НР сменился? На докумантах пишут только одного руководителя. Обстоятельства смены могуть разные. У меня и еще одной коллеги менялся руководитель. Все без последствий. Поэтому для ВАКа смена НР без разницы. Проблема только в одном - старый НР начнет портить воздух. Однако если он настолько ленивый, то насколько у него хватит желания что то там сообщать в ВАК? Его поведение на обсуждении - вполне понятно. Надо же себя оправдать.
А если по сути: Вы получили ценые советы. То что Вас разгромили - тоже есть польза. Вы узнали плюсы и минусы работы, знаете что и как исправлять. Так что работайте.
Спасибо! А по поводу третьего вопроса не знаете? Имею ли я в принципе право менять научного руководителя или нахожусь в НИИ исключительно на птичьих правах?
Анна1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2019, 14:33   #6
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,655
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анна1 Посмотреть сообщение
А по поводу третьего вопроса не знаете?
Он мутно сформулирован как-то.
Вы никаких прав не имеете. Вы можете попросить ОАиД назначить нового НР (предварительно договорившись с обоими - старым и новым). Решать будете не Вы.
Ваши основные две проблемы - что до доклада в НИИ Вы нигде не пытались обсуждаться, и что докладывали в НИИ. Не знаю, как в гуманитарных, в технических "расстрел" на первом докладе дело нормальное, тем более, в НИИ. В известных мне к качеству работы (и продолжительности ее выполнения!) относятся очень архаично.

ВАК не знает, меняли ли Вы НР.
Закончить работу можно с любым НР. Что не мешает - уже хорошо. Его реакция на "расстрел" вполне понятна (хоть и неприятна).
Так что из Вашего описания не проистекает, что НР надо менять - как и что его надо оставлять.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2019, 14:41   #7
Анна1
Newbie
 
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Он мутно сформулирован как-то.
Вы никаких прав не имеете. Вы можете попросить ОАиД назначить нового НР (предварительно договорившись с обоими - старым и новым). Решать будете не Вы.
Да, неточно сформулировала.
Имею ли я в принципе право попросить сменить НР или не имею такового, ведь окончила аспирантуру в 2017 году. Может, я вообще уже никто в этом заведении?

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Ваши основные две проблемы - что до доклада в НИИ Вы нигде не пытались обсуждаться, и что докладывали в НИИ.
А где можно было обсуждаться? На конференциях все максимально поверхностно, кроме того, там же ты предоставляешь только маленькую выжимку из кусочка диссера. Хотя на конференциях мне подсказали пару здравых мыслей.
А в НИИ я докладывала, т.к. окончила в нем аспирантуру. ИМХО, весьма логично. Или надо было делать как-то иначе?


Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Так что из Вашего описания не проистекает, что НР надо менять - как и что его надо оставлять.
Да просто я боюсь, что может какую-нибудь подлянку и в будущем сделать, только более крупную.
Анна1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2019, 16:04   #8
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,655
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анна1 Посмотреть сообщение
или не имею такового, ведь окончила аспирантуру в 2017 году
Получается, что не имеете. НР есть только во время аспирантуры. Разве что прикрепиться соискателем, чтобы появился приказ на другого НР.

Вы все логично делали. Просто не подготовились к результату. У нас встречаются конференции (типа ММТТ), где можно очень содержательно обсудить КД.

Еще раз: расстрел в ДС на первом слушании - нормально.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2019, 16:51   #9
Анна1
Newbie
 
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Еще раз: расстрел в ДС на первом слушании - нормально.
К расстрелу я была готова и даже не удивилась. Я удивилась реакции НР, хотя, как вы пишете, это тоже достаточно логично.
Анна1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2019, 18:22   #10
Disserman
Advanced Member
 
Аватар для Disserman
 
Регистрация: 18.08.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 412
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анна1 Посмотреть сообщение
С другой стороны, я все-таки желаю защититься и не хочу вот так застрять навечно с полуготовым диссером.
Алгоритм такой: Если в ВУЗе, где вы учились в аспирантуре, есть диссертационный совет, то стоит искать выходы на него. Через НР судя по всему не получится. Он не заинтересован вообще, или вы его не заинтереосовали. Если совета нет, он попал в перечень или есть информация, что скоро его закроют, то надо искать выходы на другой совет. Или НР, имеющего необходимые связи. Во всех остальных случаях что-либо дорабатывать смысла нет. Доработка хороша только тогда, когда известно где вы точно будете защищаться. Даже если вы найдете НР-фаната своего дела и большого умницу, но без связей, то и в этом случае вы будете с большой долей вероятности писать "в стол".

P.S. Если у вас не было конфликтов с НР, то не думаю, что он будет строить козни. По тому, что вы пишите, он просто не заинтересован. От слова совсем.

P.P.S. И не тратьте денег на соискательство, раньше чем найдете НР, который сможет вас пристроить или сами договоритесь в конкретном совете. Иначе потратите с большой долей вероятности впустую.
---------
Проблемы с диссертационным советом? Обращайтесь. Разработка с нуля с последующей защитой. Помощь в подборе совета для уже написанной диссертации.
Disserman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru