Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.04.2008, 16:12   #31
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от marinka Посмотреть сообщение
А что вы понимаете под нормальными условиями обучения?
В основном обеспечение безопасности в широком смысле этого слова, нормализация студенческих будней.
Минимум, чтобы один студент другому не мешал учиться.

Цитата:
Сообщение от marinka Посмотреть сообщение
а вы не забыли
Я не забыл. Учёл всё, о чём Вы написали. Кроме КВН, этому явлению в студенческой среде я оправдания найти не могу.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 12.04.2008, 16:41   #32
Mikhaylova
Member
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 146
По умолчанию

Мне кажется, мы смешали в кучу две разные вещи - именно сами "отмазки", когда хотят получить что-то нахаляву, и желание жить не только одной учебой.

Мне кажется, что первые - надо нещадно пресекать, а вот со вторым - все-таки как-то считаться. Вот, хорошо, что, например, уважаемый nauczyciel может спать 7-8 часов и высыпаться. Я, например, просто физически не могу. Уже не говоря о том, что, даже ради самой большой науки, не согласна есть 3 года одни только макароны. И, к слову, в общаге, где я прожила 6 лет, стиралки тоже не было

У нас, например, в группе четко было мнение, что можно, либо знать, либо сдавать. Потому что для того, чтобы действительно знать - нужно слушать не только лекции, но и читать книжки и т.д., и т.п. Тогда времени на другое - очень мало остается. У нас в группе только 2 человека могли делать и то, и другое - один сидел и "ботанил" по 14 часов в сутки (при этом, он был москвичом, у которого все домашние заботы взяла на себя бабушка - покормить, постирать, и т.д.), а второй, наряду с трудолюбием, был еще и просто талантливым. Остальные средне-статистические студенты лавировали между двумя крайностями. Лично у меня именно вот такое положение вещей и вызывает "когнитивный диссонанс" - я хочу знать, но у меня часто не хватает банально на это времени.
Mikhaylova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2008, 17:23   #33
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Mikhaylova, да, тема оказалась весьма актуальной, уж за 4 страницы перевалили
Цитата:
средне-статистические студенты
к сожалению, становятся средне-статистическими инженерами.
Я себе такого позволить не мог.
А сейчас, будучи преподавателем, стараюсь сделать так, чтобы каждый мой студент стал грамотным инженером (конечно, получается с переменным успехом ). Способ мне известен только один - усердие в учёбе.
Цитата:
можно, либо знать, либо сдавать
По моему, если студент знает предмет, он его сдаст
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2008, 17:29   #34
Mikhaylova
Member
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 146
По умолчанию

Вы полагаете, что средне-статистические инженеры не нужны? я вот пришла к выводу, что бОльшая часть инженеров таки должны быть именно средне-статистическими (а также специалисты многих других специальностей), чтобы банально быть ездовыми лошадками и делать очень много тупой, но от этого, не менее важной, работы.

Да, если предмет знать - то есть вероятность его сдать (хотя и не всегда ), но, если знать 1-2 предмета - на другое как раз времени и не остается, вот в чем засада...

А тема, да, актуальная, аж в субботу, вместо того, чтобы наслаждаться жизнью и хорошей погодой, сидим тут на форуме

P.S. Надо определиться с терминологией - среднестатистический инженер подразумевается как грамотный инженер. Обыкновенный такой нормальный, грамотный инженер

Последний раз редактировалось Mikhaylova; 12.04.2008 в 18:25.
Mikhaylova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2008, 20:30   #35
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Mikhaylova, кто такой инженер - это определяет Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих, являющийся действующим нормативным документом, разработанным Институтом труда и утвержденным постановлением Минтруда России от 21 августа 1998 года N 37 (с изменениями на 7 ноября 2006 года)
Итак:
Цитата:
ИНЖЕНЕР
Должностные обязанности. Выполняет с использованием средств вычислительной техники, коммуникаций и связи работы в области научно - технической деятельности по проектированию, строительству, информационному обслуживанию, организации производства, труда и управления, метрологическому обес-печению, техническому контролю и т.п. Разрабатывает методические и нормативные документы, техниче-скую документацию, а также предложения и мероприятия по осуществлению разработанных проектов и программ. Проводит технико - экономический анализ, комплексно обосновывает принимаемые и реализуемые решения, изыскивает возможности сокращения цикла выполнения работ (услуг), содействует подготовке процесса их выполнения, обеспечению подразделений предприятия необходимыми техническими данными, документами, материалами, оборудованием и т.п. Участвует в работах по исследованию, разра-ботке проектов и программ предприятия (подразделений предприятия), в проведении мероприятий, связанных с испытаниями оборудования и внедрением его в эксплуатацию, а также выполнении работ по стандартизации технических средств, систем, процессов, оборудования и материалов, в рассмотрении техниче-ской документации и подготовке необходимых обзоров, отзывов, заключений по вопросам выполняемой работы. Изучает и анализирует информацию, технические данные, показатели и результаты работы, обобщает и систематизирует их, проводит необходимые расчеты, используя современную электронно - вычислительную технику. Составляет графики работ, заказы, заявки, инструкции, пояснительные записки, карты, схемы, другую техническую документацию, а также установленную отчетность по утвержденным формам и в определенные сроки. Оказывает методическую и практическую помощь при реализации проектов и программ, планов и договоров. Осуществляет экспертизу технической документации, надзор и контроль за состоянием и эксплуатацией оборудования. Следит за соблюдением установленных требований, действующих норм, правил и стандартов. Организует работу по повышению научно - технических знаний работников. Способствует развитию творческой инициативы, рационализации, изобретательства, внедрению достижений отечественной и зарубежной науки, техники, использованию передового опыта, обеспечивающих эффективную работу предприятия.
Должен знать: директивные и распорядительные документы, методические и нормативные материалы по вопросам выполняемой работы; перспективы технического развития и особенности деятельности пред-приятия (подразделений предприятия); принципы работы, технические характеристики, конструктивные особенности разрабатываемых и используемых технических средств, материалов и их свойства; современные средства вычислительной техники, коммуникаций и связи; методы исследования, правила и условия выполнения работ; основные требования, предъявляемые к технической документации, материалам, изделиям; действующие стандарты, технические условия, положения и инструкции по составлению и оформлению технической документации; методы проведения технических расчетов и определения экономической эффективности исследований и разработок; достижения науки и техники, передовой отечественный и зарубежный опыт в соответствующей области деятельности; основы экономики, организации труда и управления; основы трудового законодательства; правила и нормы охраны труда.
Это всё обязан знать и уметь средний инженер. Мне кажется, чтобы освоить всё это, необходимо много учиться.
И в этом списке отсутствует важная "тупая" работа, поскольку такую работу должен выполнять техник (в соответствии с тем же квалификационным справочником).

Цитата:
Сообщение от Mikhaylova Посмотреть сообщение
если знать 1-2 предмета - на другое как раз времени и не остается
Не согласен. Я по себе знаю - к пятому курсу у меня разнообразные предметы как-то объединились в один большой предмет - мою специальность. И это тоже нормально, даже госэкзамен предусмотрен для выявления межпредметных связей (по крайней мере, в моём ВУЗе к госэкзамену относятся именно так).

Цитата:
Сообщение от Mikhaylova Посмотреть сообщение
в субботу, вместо того, чтобы наслаждаться жизнью и хорошей погодой, сидим тут на форуме
А я на форуме в перерывах между парами - у меня их сегодня аж шесть штук
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2008, 12:27   #36
Feeleen
Gold Member
 
Аватар для Feeleen
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: из лесу вестимо...
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Не вижу проблемы: лично мне и учиться на отлично удавалось, и расслабляться, и в квн иногда участвовать. Бывало, придешь к 8:30 на 1ю пару, уйдешь в 7-8 вечера после 4 пар и библиотеки. А еще дома к практическим готовиться. Были заняты 7 дней в неделю, но пили при этом 1, 2 раза в неделю, юморили на студ весне. Некоторые работали вечерами и ночами к тому же. Нужно уметь совмещать, а не получается, уделять больше внимания учебе.
Feeleen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2008, 12:33   #37
Mikhaylova
Member
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 146
По умолчанию

Цитата:
разнообразные предметы как-то объединились в один большой предмет - мою специальность
если так - я Вам искренне завидую

Цитата:
содействует подготовке процесса их выполнения, обеспечению подразделений предприятия необходимыми техническими данными, документами, материалами, оборудованием и т.п.
Цитата:
составляет графики работ, заказы, заявки, инструкции, пояснительные записки, карты, схемы
полагаете, это высокоинтеллектуальная работа, требующая высшего образования?

nauczyciel, Feeleen,
будем считать, что закидали вы меня тапками. Пошла учиться

Последний раз редактировалось Mikhaylova; 13.04.2008 в 14:07.
Mikhaylova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2008, 14:36   #38
Dina
Junior Member
 
Регистрация: 24.06.2006
Сообщений: 58
По умолчанию

nauczyciel, извините за нескромный вопрос - а вы женаты?
Dina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2008, 14:40   #39
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Dina, нет проблем.
Женился я как раз на пятом курсе, а в аспирантуре занимался в том числе и воспитанием сына.
А на что Вы намекаете?
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2008, 14:44   #40
Dina
Junior Member
 
Регистрация: 24.06.2006
Сообщений: 58
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Dina, нет проблем.
Женился я как раз на пятом курсе, а в аспирантуре занимался в том числе и воспитанием сына.
А на что Вы намекаете?
Намекаю, что при таком распорядке студенческой жизни получаются великовозрастные девственники. А то, что вы этого избежали - просто чудо чудесное. Ну или вы слегка лукавите, описывая свое рвение в учебе.
Dina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 04:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru