Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Общенаучные дискуссии

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 08.03.2013, 17:09   #41
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от exciton Посмотреть сообщение
Тогда нет разницы между отсутствием и наличием с невзаимодействием
Разница-то как раз принципиальная. И отказ от ее признания как раз и делает атеизм ненаучной концепцией. Вопрос веры - либо в Бога, либо в его отсутствие, вот и все.

Лаплас в этом смысле был честнее - он не отрицал Бога. Он всего лишь показал, что в его модели мира наличие Бога необходимым не является
IvanSpbRu вне форума  
Реклама
Старый 08.03.2013, 17:12   #42
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Tatyana_ Посмотреть сообщение
я лишь говорю о том, что вопросами теологического просвещения не должно заниматься светское школьное образование. и часы которые раньше принадлежали физике, математике и астрономии не должны тратиться на ОПК
нет, вы как раз говорите, что математика и др. деградироала из за ОПК, а не из за "реформ". Но это, извините, полная ерунда. Диссеры левые тоже видимо из за ОПК не блокируются...
Цитата:
Сообщение от _Tatyana_ Посмотреть сообщение
и прочую ерунду типа экологии.
"только когда выловят последнюю рыбу и срубят последнее дерево, люди поймут, что деньги [+физику, математику] нельзя есть" (с) индейская пословица
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума  
Старый 08.03.2013, 17:13   #43
exciton
Junior Member
 
Регистрация: 08.04.2011
Сообщений: 46
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Разница-то как раз принципиальная. И отказ от ее признания как раз и делает атеизм ненаучной концепцией. Вопрос веры - либо в Бога, либо в его отсутствие, вот и все.

Лаплас в этом смысле был честнее - он не отрицал Бога. Он всего лишь показал, что в его модели мира наличие Бога необходимым не является
А ладно, проехали. Я вообще не хотел ни на кого наезжать. Извините, если что задело.
exciton вне форума  
Старый 08.03.2013, 18:10   #44
Аспирант МММ
Gold Member
 
Аватар для Аспирант МММ
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,249
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Tatyana_ Посмотреть сообщение
хотят родители православного просвещение - пусть ведут в воскресную школу своих чад.
Так разговор не об этом.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
деградирует оно, совсем по другой причине. Атеисты его и деградируют
---------
Аплодирую
---------
Приложи сердце твое к учению и уши твои к умным словам.
Аспирант МММ вне форума  
Старый 08.03.2013, 18:11   #45
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от exciton Посмотреть сообщение
А ладно, проехали. Я вообще не хотел ни на кого наезжать. Извините, если что задело
Да ничего не задело Вы меня просто на самом деле заинтересовали - как можно научно доказать отсутствие Бога. Фактически - и тут Вы правы - строго можно доказать отсутствие его вмешательства в нашу жизнь. Но отсутствие вмешательства и отсутствие существования - две разные вещи

И именно по этой причине я считаю, что ни атеистической, ни религиозной пропаганде в учебниках не место. Вероятно, корректно было бы указывать, что наука не доказывает и не опровергает существования бытия Божьего - она всего лишь не использует его в своих построениях. А вот православным учебникам физики и биологии ни в школах, ни в вузах не место.

Что касается экологии, ОПК и ОБЖ в школе - это интересные предметы, но их изучать надо на уровне факультатива. А так они просто действительно отнимают время и силы от по настоящему нужных и важных предметов...Не говоря уже о том, что экология в наши дни тоже перестала быть наукой (по крайней мере, в ее популярной версии), а превратилась в один из вариантов мракобесия...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Аспирант МММ Посмотреть сообщение

Аплодирую
Отлично. Как атеизм ведет к деградации образования?
IvanSpbRu вне форума  
Старый 08.03.2013, 18:14   #46
Аспирант МММ
Gold Member
 
Аватар для Аспирант МММ
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,249
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Существование Бога научно не доказывается и не опровергается, и атеизм - концепция не научная
Однозначно

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
И именно по этой причине я считаю, что ни атеистической, ни религиозной пропаганде в учебниках не место
Есть сферы, трудно уйти от вопроса.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Отлично. Как атеизм ведет к деградации образования?
На уровне души.
Я думаю, в Тихвинском университете плагиаторов нет. Инс=аче теряется смысл всего всего
---------
Приложи сердце твое к учению и уши твои к умным словам.
Аспирант МММ вне форума  
Старый 08.03.2013, 18:20   #47
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аспирант МММ Посмотреть сообщение

На уровне души.
Я думаю, в Тихвинском университете плагиаторов нет. Инс=аче теряется смысл всего всего
В Свято-Тихоновском??? Да там как раз тоже вроде был скандал, что ректору присвоили понапрасну степень доктора богословия

В церкви, как и везде, работают люди. Обычные люди - со своими обычными человеческими желаниями. И в церкви тоже хватает священников, желающих посильнее навариться, и интригами пролезть в начальники и добиться прочих почестей...Так что не идеализируйте их
IvanSpbRu вне форума  
Старый 08.03.2013, 18:22   #48
_Tatyana_
Gold Member
 
Аватар для _Tatyana_
 
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 1,772
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аспирант МММ Посмотреть сообщение
На уровне души.
на уровне чего, пардон муа?
любой верующий - хороший. а любой атеист плохой? так?так как нет у них души. или я чего не понимаю в ваших тезисах
---------
ППСина
_Tatyana_ вне форума  
Старый 08.03.2013, 18:32   #49
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Вы меня просто на самом деле заинтересовали - как можно научно доказать отсутствие Бога. Фактически - и тут Вы правы - строго можно доказать отсутствие его вмешательства в нашу жизнь. Но отсутствие вмешательства и отсутствие существования - две разные вещи
Но теизм, предполагающий некого Бога, который "запустил часы" и больше не вмешивается не имеет ничего общего с православной доктриной.

Цитата:
Сообщение от Аспирант МММ Посмотреть сообщение
Я думаю, в Тихвинском университете плагиаторов нет.
Почему Вы так думаете? Мой дипломник, священник, вставил в свой диссер кусочек из моего. Конечно, я его очень мягко попроси - он убрал. А не попросил бы - не убрал
Лучник вне форума  
Старый 08.03.2013, 18:41   #50
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Но теизм, предполагающий некого Бога, который "запустил часы" и больше не вмешивается не имеет ничего общего с православной доктриной
Тут все сложнее Он вмешивается, когда сочтет нужным - и строго научно можно доказать лишь то, что на научные попытки доказать его существование он реагировать нужным не считает
IvanSpbRu вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru