Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Докторская диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.12.2011, 20:09   #21
кАраЛЁНКА
Advanced Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 338
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от osmos Посмотреть сообщение
а что сразу не два? Или все?
Удачи пожелаю - пригодится!
я думаю,что человек,имея 33 патента на изобретения мог ошибиться.
А если серьезно,будет естественно эти 28 из 400 стр. убирать.
кАраЛЁНКА вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 15.12.2011, 20:12   #22
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от блондинка Посмотреть сообщение
я думаю,что человек,имея 33 патента на изобретения мог ошибиться.
А если серьезно,будет естественно эти 28 из 400 стр. убирать.
по-моему это глупость... В пределах нормы считается общность текста кандидатской и докторской на 25 - 30%. 28 страниц - абсолютно нормально
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2011, 20:20   #23
-DOCTOR-
Gold Member
 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 2,130
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
по-моему это глупость... В пределах нормы считается общность текста кандидатской и докторской на 25 - 30%. 28 страниц - абсолютно нормально
Так как писаных законов по этому поводу нет - все отдается на откуп эксперту. Диссертация на 400 листах за минусом 28 ничего не потеряет. Но дублировать защищенные в кандидатской положения и в докторской - глупо непрофессионально.
-DOCTOR- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2011, 20:54   #24
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

-DOCTOR-,
тут оно как. Если смотреть на докторскую диссертацию, как на нечто вроде произвольной программы в фигурном катании: то есть выполнении неких зачетных элементов и признавать за диссертацией только аттастационные функции. то, наверное Вы правы.
Если же смотреть как на некий законченный труд, имеющий определенную самостоятельную научную ценность (или хотя бы претендующий на это). тогда наверное для того, чтобы произвольный специалист (ученый или практик) мог свободно использовать ее в качестве готового инструмента (исследований ли, прикладной ли деятельности: проектирования, управления, организации и т.п.) то зачастую приведение в ней дублирования ранее разработанных материалов (в том числе кандидатской диссератции), интегрированного в систему/инструмент более высокого уровня - является не только оправданный, но и целесообразным. Чтобы было пеонятно: вот эти данные (грубо говоря) получены вот этим методом и здесь. Согласитесь, что читать диссертацию, в которой прямо вырваны куски (и заменены ссылками на работы - которые не всегда под рукой, я еще не указываю, что методы кандидатской могли за годы быть модернизированы изменены и уже не аутентичны кандидатской) - не всегда удобно...
Другой разговор, что выносить это (имеется в виду материалы кандидатской) в качестве положений, выносимых на защиту - наверное действительно не стоит. Но это АРД. сам диссер несколько иное дело. С другой стороны, могу сказать. что само понятие "положения выносимые на защиту" это всеже определенная и довольно свежая новация. 7-9 лет назад, например, в моей кандидатской (АРД) такого раздела вообще не было. Смотря по нашим советам - до них это докатилось года 2-3 назад.
Второй момент, что в некоторых науках (специальностях) - например по основному профилю моей Alma Mutter - считается наоборот, признаком хорошего тона, что докторская строится на кандидатской и главы 2 должны оттуда перекочевать. смотришь биографии наших "отцов" - у большинства такие соотношения тем кандидатской и докторской:
к: "Методика проектирования технологии выработки двухслойного трикотажа на машинах плоского вязания",
д: "Обоснование технологий и прогнозирование производства многослойного трикотажа на плосковязальных машинах".
То есть есть - тема К - частный случай темы Д.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2011, 21:04   #25
-DOCTOR-
Gold Member
 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 2,130
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
-DOCTOR-,
Другой разговор, что выносить это (имеется в виду материалы кандидатской) в качестве положений, выносимых на защиту - наверное действительно не стоит.
Я ж про тоже.
-DOCTOR- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2011, 01:09   #26
кАраЛЁНКА
Advanced Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 338
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -DOCTOR- Посмотреть сообщение
Я ж про тоже.
вот он не знал.не читал..все его изобретения(используемые в защите докторской)имеют РЕАЛЬНЫЕ, а не фактические внедрения...т.е. работа делалась на совесть.Она дествительно хорошая,это отмечали многие доктора,но увы тут уже писали,что докторская-это более политический момент,чем научный...а папа мой увы не политик.
кАраЛЁНКА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2011, 01:30   #27
Rezus
Silver Member
 
Аватар для Rezus
 
Регистрация: 27.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 849
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от блондинка Посмотреть сообщение
докторская-это более политический момент,чем научный
Даже, я бы сказала, чиновничий и бумажный. А интриг сколько из-за этого!!!! Странные метаморфозы порою происходят с людьми. Мне рассказывал один знакомый о том, как его коллеги толкали-толкали его на защиту, во всем искренне помогали, а когда тот защитился, стали смотреть на него зверем, обвинили бог знает в чем, стали говорить, что он карьерист с холодным взглядом и пройдет по трупам для достижения более высокой ступени... Причем сам он никак не изменился в отношении коллег, напротив, он был им очень благодарен.
Rezus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2011, 02:03   #28
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от блондинка Посмотреть сообщение
все его изобретения(используемые в защите докторской)имеют РЕАЛЬНЫЕ, а не фактические внедрения
Удачно сказано...
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2011, 05:26   #29
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Я тоже приветствую преемственность в докторской, но однозначно, одни и теже результаты дважды защищать нельзя. Поэтому в положениях новизны и выносимых на защиту дублирования кандидатской быть не должно
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2011, 07:11   #30
Дмитрий Иванов
Silver Member
 
Аватар для Дмитрий Иванов
 
Регистрация: 29.10.2011
Адрес: СКФО
Сообщений: 699
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от блондинка Посмотреть сообщение
РЕАЛЬНЫЕ, а не фактические
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Удачно сказано...
я бы добавил МОЩНО!
---------
Я горжусь своей фамилией. Ивановых - много, Я единственный.
Дмитрий Иванов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru