Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Результаты опроса: Можно ли вырастить управленца в вузе?
Нет, это невозможно. Управлению научить в вузе нельзя 5 18.52%
Имеет смысл высшему звену управленцев давать новейшую информацию, чтобы обновить их навыки 6 22.22%
Да, можно, но это зависит от личности студента, а не от уровня базового образования 7 25.93%
Да, можно научить любого, имеющего одно ВПО 3 11.11%
Да, для этого достаточно иметь базовое СПО 0 0%
Да, для этого достаточно иметь полное среднее (школьное) образование 1 3.70%
Да, для этого достаточно и ПТУ 1 3.70%
Да, но для этого нужно отбирать в управленческие вузы особый контингент 7 25.93%
Да, но нужно сочетание минимального управленческого опыта и ВПО 3 11.11%
Да, но нужно сочетание минимального управленческого опыта и СПО 0 0%
Да, но нужно задать жесткие многомерные условия отбора по опыту, базовому обр-ю и др. критериям 2 7.41%
Да, если полностью воспринять западную систему подготовки менеджеров с их входными условиями 0 0%
Думаю, управленческое образование лучше переориентировать на программы MBA и MPA 2 7.41%
Лучше ликвидлировать систему управленческого образования вообще. Пусть ее на практике познают! 0 0%
Лучше переориентировать на программы проф. переподготовки 500-1000 часов 0 0%
Лучше ограничиться краткосрочными курсами для широких кругов действующих менеджеров 2 7.41%
Отдать эту сферу в руки частного бизнеса, пусть сами себе готовят, кого и как хотят 0 0%
Готовить менеджеров в вузах можно, но только в гос-х 2 7.41%
Не знаю, до сих пор не интересовался (лась) этим вопросом 1 3.70%
Иное (что именно) 5 18.52%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 27. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.02.2014, 17:27   #61
0647
Gold Member
 
Аватар для 0647
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Криївка в степах України
Сообщений: 1,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
В моём ВУЗе, например, есть целый факультет управления процессами перевозок
За Ваш вуз я и не сомневался, кстати. Я про "менеджеров широкого профиля", коим пока что-то не видится серьезной и востребованной альтернативы (я не о топ-компаниях).
---------
Что ненавистно тебе - не делай другим. В этом заключена вся Тора. Остальное - лишь толкования. Иди и учись (с) Гиллель, дровосек.
0647 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 12.02.2014, 17:40   #62
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

0647, nauczyciel, Вы правы совершенно. Только вот что с базами практик? Ведь учить студента можно чему угодно, но пока он реально не отработает на предприятии - все его знания носят бумажный характер...

И даже в профильных вузах студенты отрабатывают практику где ни попадя - в любой конторе, способной поставить печать. О какой полноценной профильной подготовке можно тут говорить?

Тот вуз, в котором я учился во Франции, и готовивший специалистов по международной торговле, проводил жесткую политику: после первого курса - один месяц практики на фирме во Франции, после второго - 2-4 месяца в стране ЕС, после третьего (во Франции специфическая система обучения, и профильные вузы учат три года) - 4-6 месяцев в стране за пределами ЕС. После третьего курса народ реально ездил работать в Перу, Таиланд, Австралию. И никого не колыхало - все за свой счет. Даже практику нужно было подбирать самостоятельно (хотя вуз и собирал предложения от фирм) - и потом еще получать одобрение от руководства вуза на практику именно в этой конторе...

И студенты там реально вкалывали помимо учебы - была внеучебная деятельность, очень жестко привязанная к приобретению навыков управленческой деятельности
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2014, 19:36   #63
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
0647, nauczyciel, Вы правы совершенно. Только вот что с базами практик? Ведь учить студента можно чему угодно, но пока он реально не отработает на предприятии - все его знания носят бумажный характер...
Теоретически студент-управленец должен знать технологию работ в своей отрасли. А руководитель практики от предприятия знает технологию его предприятия. Естественно, она ему не нравится, и он хочет её усовершенствовать, но обладает определённой зашоренностью, поскольку работает с подчинёнными не один десяток лет. Теоретически подкованный студент-практикант может посмотреть на технологию свежим взглядом, и быть тем полезным руководителю практики.
Увы, месячная практика в большинстве случаев - это слишком мало, чтобы постичь достаточно сложную технологию и разработать корректирующие действия. Тем не менее, в 2011 году у меня был студент-управленец-практикант, который разработал за месяц толковое положение о распределении стоимости проектных работ между производственными подразделениями проектного института. Положение позволило реально увеличить мотивацию персонала брать на себя больше работы и выполнять её в срок. Положение используем до сих пор.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2014, 20:39   #64
Аспирант МММ
Gold Member
 
Аватар для Аспирант МММ
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,249
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Положение используем до сих пор.
И вот, что в сухом остатке: если отрасль сохранилась после развала СССР, то управленцев готовят, и даже трудоустраивают в этой отрасли. А если как автомобильный транспорт, все развалилось и в принципе в них не заинтересованы.
Все остальное, или элитное образование для тех избранных которых трудоустроят или заочное уже действующих управленцев. Все остальное пустое.
---------
Приложи сердце твое к учению и уши твои к умным словам.
Аспирант МММ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2014, 22:39   #65
Marvin
Junior Member
 
Аватар для Marvin
 
Регистрация: 28.08.2013
Сообщений: 51
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
вуз, в котором я учился во Франции, и готовивший специалистов по международной торговле, проводил жесткую политику: после первого курса - один месяц практики на фирме во Франции, после второго - 2-4 месяца в стране ЕС, после третьего (во Франции специфическая система обучения, и профильные вузы учат три года) - 4-6 месяцев в стране за пределами ЕС.
Я тоже считаю, что главное для становления умений управлять - практика.
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
И студенты там реально вкалывали помимо учебы - была внеучебная деятельность, очень жестко привязанная к приобретению навыков управленческой деятельности
Они в Европе давно так учатся, а мы, вернее наши преподаватели, еще живут старыми мерками к образованию.
Marvin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru