Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.01.2014, 10:02   #1
Скив
Advanced Member
 
Регистрация: 15.09.2013
Сообщений: 397
По умолчанию Степень для тех, кому за... А также работа в ВШЭ

Я бы хотел вернуться к прозвучавшему в начале обсуждения вопросу: а зачем в 47 поступать в магистратуры и аспирантуры?
Что и кому это дает, кроме ЧСВ?
Я спрашиваю не чтобы потроллить, ни в коей мере.
Вот раньше была вечерняя школа. Фильм "Большая перемена" все видели, или слышали о нем наверняка. Там было все понятно: для карьерного продвижения нужно было законченное общее образование, поэтому никого не удивлял "школьник", дети которого - ровесники его "одноклассников".
Мне понятно, зачем люди из тех, кому за 30, получали в те времена заочно высшее образование. Никаких вопросов. И, кстати, качество образования вполне соответствовало требованиям к профессиональным компетенциям.
Ну вот давайте рассмотрим конкретные ситуации, сложившиеся в связи с реформой научно-образовательной сферы.
1) Человек, которому далеко за упомянутые 47, никогда не ставил своей целью получение степени, в том числе из-за неприязни к бюрократическим процедурам. Его педагогический стаж - почти треть века. Его обожает кафедра и студенты. Но в вузе очередная кампания по приведению показателей остепененности ППС. Нужны доценты, а неостепененных на эту должность не берут. И человеку предложено либо уйти, либо защититься. Работать преподавателем он хочет и дальше. При этом складывается та самая ситуация - потенциальные однокурсники по аспирантуре ровесники его ребенка. Он должен ходить на лекции, сдавать зачеты, экзамены, писать статьи на студенческие конференции. (Психологический дискомфорт тоже присутствует)

Плюс учеба стоит немалых денег. Итого, допустим, он в аспирантуру в этом году поступит, через некоторое время одновременно и защитится и достигнет пенсионного возраста. Это ему зачем надо? И что ему делать в этом случае?
2) Возьмем пример помоложе. Три честно полученных диплома, один еще с советских времен. Все это время человек как мог пытался заработать деньги и кормить семью, поэтому на аспирантуры времени и сил не было. Второе и третье образования (специалист и магистр) были получены для того, чтобы остаться в той научно-образовательной сфере, в которой он привык работать. Но в тех учреждениях, с которыми он связывал свою карьеру и ради чего получал доп.дипломы, как говорится, концепция поменялась. Сокращения, слияния, ликвидации.
И вот теперь он с этими дипломами, но без степени никому не нужен. (UPD: впрочем, и со степенью вряд ли...)
Да, что еще немаловажно, ни первый ни второй приведенный в пример индивид не владеют иностранными языками, поэтому "пораваление" можно не предлагать.
Итого вопрос: на что сейчас могут пригодиться несколько дипломов о высшем образовании, если их неостепененный обладатель относится к возрастной категории "кому за 35"? И что к этому прибавит его степень?

UPD: прошу прощения за дополнительное редактирование, но упустил важный момент: ни первый ни второй индивид из примера не "занимались наукой" в общепринятом смысле. То есть публикации и выступления на конференциях, конечно же есть, но по конкретным прикладным вопросам, причем разным, так что к теме конкретной диссертации их разом не притянешь.
Скив вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 12.01.2014, 10:25   #2
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скив Посмотреть сообщение
на что сейчас могут пригодиться несколько дипломов о высшем образовании, если их неостепененный обладатель относится к возрастной категории "кому за 35"?
Ох Ну не устраивает меня моя работа, это не моё. Не каждому дано счастье самореализации
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2014, 10:52   #3
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Да пусть поступает и учится - для души, если нравится. Кори много места не занимают.
Почему-то доктора и кандидаты в магистры идут, сами себе сдают и вступительные и выпускные да ВКР и никого это не смущает .

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Скив Посмотреть сообщение
Он должен ходить на лекции, сдавать зачеты, экзамены, писать статьи на студенческие конференции. (Психологический дискомфорт тоже присутствует)
Вот про статьи на студенческие конференции интересный вопрос (в части аспирантуры).
Почему в сборниках конференций молодых ученых, студентов и аспирантов публикуются остепененные ППС, относящиеся далеко не к молодым ученым? Если кандидат и на выходе докторская, статья из такого сборника идет в графу "Иные публикации".
Кто знает, объясните, пожалуйста, блондинке этот феномен....
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2014, 11:02   #4
Colani
Advanced Member
 
Аватар для Colani
 
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Почему-то доктора и кандидаты в магистры идут, сами себе сдают и вступительные и выпускные да ВКР и никого это не смущает .
для студентов проездной со скидкой.
Colani вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2014, 11:02   #5
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
(Оглядываюсь по сторонам). Товарищи форумчане, все в этом году сдавали вступительный экзамен (не в ведомости, а по факту - серьезный такой, с билетами, аналог вузовского госа хотя бы?)
Сдавал, было такое, билеты и все дела.
Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Почему в сборниках конференций молодых ученых, студентов и аспирантов публикуются остепененные ППС, относящиеся далеко не к молодым ученым?
tanya92, кандидат наук же, по-моему, до 35 может быть отнесен к молодым ученым?
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2014, 11:10   #6
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Colani Посмотреть сообщение
для студентов проездной со скидкой.
Потрясающий аргумент . Еще айсик можно завести, совсем прелесть. А если еще и стипендию повышенную приписать (себе ж на три не сдашь) - ползарплаты приплыло.

А еще есть музеи, зоопарки, скидки в электричках

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
tanya92, кандидат наук же, по-моему, до 35 может быть отнесен к молодым ученым?
Дмитрий В., я имею в виду категорию "доктор наук старше 40 лет", "кандидат наук старше 35 лет".

Так в мохнатом приказе еще времен Ельцина было написано
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2014, 11:14   #7
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
я имею в виду категорию "доктор наук старше 40 лет", "кандидат наук старше 35 лет".
Понятно, и публикуются они там самостоятельно или в соавторстве со студентами / аспирантами?
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2014, 11:21   #8
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
Понятно, и публикуются они там самостоятельно или в соавторстве со студентами / аспирантами?
Самостоятельно. В алфавитном порядке с буквы "А". Или вразброс, в зависимости от конференции.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2014, 11:22   #9
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скив Посмотреть сообщение
Я бы хотел вернуться к прозвучавшему в начале обсуждения вопросу: а зачем в 47 поступать в магистратуры и аспирантуры?
Что и кому это дает, кроме ЧСВ?
все просто: степень, как и профильное образование - дает условную стабильность при работе в системе..
Стабильность - весьма условная, но без данные корочек ее вообще нет. Вот и вся сказка..
После 30 с лишним (если ты до этого времени лет 5-8 пасся в системе) с вероятностью до 90% востребованный специалист иных профилей из тебя - никакой
Ключевое слово - востребованный.
Таким образом, те, кто после 30 с лишним понимают, что из системы им деваться некуда - принимают правила игры и обеспечивают себе требуемые корочки...
С профильным ВО - такая же фигня..
В качестве примера: я давно занимаюсь т.н "авторским правом", но без профильного ВО = лекции читать меня никто не поставит, ибо - низзя.. Поэтому - или я приобретаю в переходе корочку о профильном ВО - или забиваю на вариант преподавания дисциплин, в которых от меня есть польза как от спеца-практика
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2014, 11:38   #10
Скив
Advanced Member
 
Регистрация: 15.09.2013
Сообщений: 397
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Colani Посмотреть сообщение
для студентов проездной со скидкой.
Я представил себе этого конкретного седого студента с проездным...

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
В качестве примера: я давно занимаюсь т.н "авторским правом", но без профильного ВО = лекции читать меня никто не поставит, ибо - низзя.. Поэтому - или я приобретаю в переходе корочку о профильном ВО - или забиваю на вариант преподавания дисциплин, в которых от меня есть польза как от спеца-практика
Насколько я знаю, лично вы выбрали третий вариант - честно получить диплом магистра юриспруденции.

Цитата:
После 30 с лишним (если ты до этого времени лет 5-8 пасся в системе) с вероятностью до 90% востребованный специалист иных профилей из тебя - никакой
Вопрос еще в адекватности и стабильности самой системы и конкретных избушек.
Скив вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru