Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.02.2014, 13:49   #21
0647
Gold Member
 
Аватар для 0647
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Криївка в степах України
Сообщений: 1,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rendido Посмотреть сообщение
Растёт доступность не знаний, а информации.
Согласен на все 105%!
---------
Что ненавистно тебе - не делай другим. В этом заключена вся Тора. Остальное - лишь толкования. Иди и учись (с) Гиллель, дровосек.
0647 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 21.02.2014, 14:55   #22
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию

К тому же действительно ценная информация обычно труднодоступна. Ценная информация - дорогой товар, за пару щелчков мыши не получишь.
Rendido вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2014, 09:58   #23
Степан Капуста
Platinum Member
 
Аватар для Степан Капуста
 
Регистрация: 23.09.2011
Адрес: Тысячелетний град на Волге-матушке
Сообщений: 2,769
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от axen Посмотреть сообщение
Из тех, кто о них знал.
Знали все. Или почти все. Или почти все, кто этого хотел. Ибо пригласительные рассылались по всем школам, даже сельским — знаю одну девушку из довольно глухого села (автобус рано утром и поздно вечером), которая в этой ЗМШ училась.
Цитата:
Сообщение от axen Посмотреть сообщение
Степан Капуста, Я про владение языками программирования в 11 классе. ЗМШ не даст таких навыков.
Не даст. Школьные компьютеры плюс книжки плюс собственное желание.
---------
Per rectum ad astra. Ну или наоборот.
Степан Капуста вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2014, 12:26   #24
@.n.g.e.r
Silver Member
 
Аватар для @.n.g.e.r
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 927
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
Почему в современном мире с ростом доступности знаний резко падает уровень образования школьников и студентов?
Сейчас любые знания в любом виде и с самыми подробными разъяснениями можно получить всего лишь за пару щелчков мыши. В мою бытность
студентом (а это было не так уж и давно) о таком можно было только мечтать. Однако же уровень подготовки нынешних студентов резко упал.
Приведу пример из своего опыта: Когда я поступал, в университете считалось нормальным, если абитуриент знает два языка программирования.
Сейчас же студенты старших курсов по специальности "Прикладная математика" элементарно не владеют даже одним языком. Мне удалось поработать со студентами как
в российском, так и в американском ВУЗах. Ситуация аналогичная - студенты - "прикладные математики" на старших курсах (в США и РФ) не
в состоянии написать ни одной программы. Парадокс - сегодняшние выпускники ВУЗов не могут то, что еще каких-то десять лет назад
считалось стандартным для выпускников школ.

Кто-нибудь может объяснить мне этот парадокс?


Цитата:
Сообщение от Рената Посмотреть сообщение
Вопрос уровня образованности меня давно интересует. Действительно, раньше всю информацию надо было "добыть", переработать
и усвоить. Теперь "добывать" не надо, но функции переработки и усвоения как будто тоже исчезли! Кроме этого, интересна и современная методика
обучения предметам. Сейчас уже у деток в тетрадках при подготовке к школе встречаются понятия: цилиндр, луч, сфера... В первом классе - отрасли
экономики и т.д. Но все как-то "поверхностно", без понимания сути. Может от этого и нет целостной картины, понимаемой как "образованность"?



В моей семье за последнее десятилетие назрела гипотеза по этому вопросу. Так уж случилось, что среди ближайших родственников есть представители практически всех уровней образования: воспитатель детского сада с 15 летним стажем, учитель начальной школы с почти 30 летним стажем и 2 достаточно молодых преподавателя ВУЗов. Озвученное ниже естественно не претендует на истинность в последней инстанции и не обладает всеобъемлющей статистикой, но, как мне кажется, достойно вынесения на обсуждение.

Где-то с середины 90х устойчиво обозначилась тенденция родителей воспринимать образование своих чад в качестве промежуточного товара на пути построения карьерной лестницы. При этом переходные этапы, такие как поступление в старшую школу, ВУЗ, сдача экзаменов в большинстве случаев прочно ассоциировались с материальными затратами, но не с интеллектуальным трудом и приобретением базовых знаний.

Если говорить об отношении потребителя образования (родителей) к начальному школькому и дошкольному образованию, то подавляющее их большинство практически не интересовалось имеющимися у детей проблемами. Основные вопросы родителей сводились к организационным мероприятиям и "как исправить ту или иную итоговую оценку?". Практически полностью отсутствовала достаточно важная составляющая успешного обучения - эффективный родительский контроль, отсутствовали консультации родителей с педагогами по вопросу чем и как с ребенком позаниматься, что подтянуть дома. И, что самое критичное, перед маленьким ребенком достаточно слабо аргументировалась необходимость получения знаний, весь акцент сводился к необходимости получения того или иного статуса => самоорганизация ребенка исчерпывалась получением оценки.

В результате, ребенок попадал на следующие уровни образовательной лестницы с устойчивым сложившимся стереотипом. Соответственно, все последующие этапы проходились с тем, что имелось.

В последние лет 5 отношение родителей по большей части изменилось. Совершенно неожиданным для меня стал феномен планирования родителями в какую школу и главное к какому учителю отдать свое чадо. Некоторые родители уже к 4м годам ребенка умудряются "сбиться в стаи", спланировать стратегию, посетить целевого учителя и даже директора школы. В детском саду, начальной школе пыл у них еще не остывает и они живо интересуются узкими местами в знаниях ребенка, его потенциалом, активно занимаются с ребенком. А вот уже к средней школе инициативность улетучивается - считается, что ребенок уже достаточно зрел для самоорганизации своего обучения. Но так ли это? Что же касается мотивации, то, насколько ощущается, воз и ныне там.

Есть еще одна проблема - недостаточная отдача учителей. Но возникает вопрос: будет ли кто-то вкалывать в отсутствии требовательности со стороны заказчика/потребителя образования (родителя)?

Вкладывать нужно в ребенка не только и даже не столько деньги, сколько свое время. Есть у нас недалеко частная школа для детей, у которых родители, скажем так, имеют достаток гораздо выше среднего. Примечательно, что ряд из них перевел своих чад в обычные школы. И почему-то средний балл у этих детей резко упал на фоне сверстников. Поводом послужили сомнения в объективности оценки знаний детей.
@.n.g.e.r вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2014, 13:21   #25
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,663
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от @.n.g.e.r Посмотреть сообщение
А вот уже к средней школе инициативность улетучивается - считается, что ребенок уже достаточно зрел для самоорганизации своего обучения
Нет, не ребёнок достаточно зрел, а просто в школе перестали учить. По своему четверокласснику вижу - занимаются они всё время повторением пройденного. Это очень тоскливо, мотивации к учёбе никакой нет. Да даже просто мало задают на дом.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2014, 13:30   #26
@.n.g.e.r
Silver Member
 
Аватар для @.n.g.e.r
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 927
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Нет, не ребёнок достаточно зрел, а просто в школе перестали учить. По своему четверокласснику вижу - занимаются они всё время повторением пройденного. Это очень тоскливо, мотивации к учёбе никакой нет. Да даже просто мало задают на дом.
Согласен, это проблема. Программа обучения по Петерсон и ей подобным вообще действует по принципу интеллектуального слабительного. Лично я за воскрешение Занкова и подобных хардкорных течений. Но, боюсь, вектор партии смотрит в другую сторону
@.n.g.e.r вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2014, 13:40   #27
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,663
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от @.n.g.e.r Посмотреть сообщение
Программа обучения по Петерсону и ему подобным вообще действует по принципу интеллектуального слабительного. Лично я за воскрешение Занкова и подобных хардкорных течений
У нас система "Школа 2000". Как её оцениваете?
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2014, 13:46   #28
@.n.g.e.r
Silver Member
 
Аватар для @.n.g.e.r
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 927
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
У нас система "Школа 2000". Как её оцениваете?
Честно говоря впервые слышу, как человек все-таки имеющий отношение к высшей школе. Старею, видать .

Это оно? http://www.sch2000.ru . Если да, то имя руководителя и будет мой ответ интервенции западного образца.
@.n.g.e.r вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2014, 14:58   #29
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,663
По умолчанию

@.n.g.e.r, да, оно. Не приходило в голову на сайт зайти, потому и не знал, что это тот самый Петерсон.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2014, 03:08   #30
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от @.n.g.e.r Посмотреть сообщение
Есть еще одна проблема - недостаточная отдача учителей. Но возникает вопрос: будет ли кто-то вкалывать в отсутствии требовательности со стороны заказчика/потребителя образования (родителя)?
а причем тут отсутствие требовательности? У учителя нет материального стимула, чтобы вкалывать. Если мне платят 400 рублей за вкалывание сверх нормы, на которые даже в магазин не сходить по местным ценам, таки зачем мне вкалывать, если я не фанат своего дела???

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Степан Капуста Посмотреть сообщение
Знали все. Или почти все. Или почти все, кто этого хотел. Ибо пригласительные рассылались по всем школам, даже сельским — знаю одну девушку из довольно глухого села (автобус рано утром и поздно вечером), которая в этой ЗМШ училась.
Я не знала. Или в моё время этих ЗШМ уже не было.
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru