Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.12.2009, 14:30   #31
Cobra
Advanced Member
 
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 375
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Может быть, вы рановато этих оленей фарами-то?
Да собственно "поговорить, ещё раз поговорить" (да хоть ещё сто раз) мне совершенно понятно. Я сама и перестраховщица и люблю сначала обсудить со многими людьми, чтобы минимизировать подводные камни, посмотреть с разных точек зрения. Не в этом дело.
Просто изначально человек не хочет ничего предпринимать, хочет, чтобы ему просто дали. А вариант, с помощью которого ему могут дать приводится просто так, для затравки.
Ну это как школьник просит помочь ему решить задачу. Ты пытаешься ему помочь (в смысле, чтобы он понял как решать и решил сам), а он хочет просто готовое решение и идти гулять. Хочет не удочку, а рыбу, причём уже пожаренную на блюдечке, с голубой каёмочкой.
Чем это заканчивается, думаю рассказывать не нужно (анекдот про то как бизнесмен нанял своего приятеля деньги из банка носить, полагаю, всем известен).
Cobra вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 20.12.2009, 14:33   #32
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Не исключено, что это разные уровни приближения к проблеме:
Просто поговорить, еще раз просто поговорить, составить план, начать чего-то делать...

Может быть, вы рановато этих оленей фарами-то?
Как правило, делать никто никогда ничего не начинает - большинство готово только жаловаться на несправедливость ситуации, но предпринимать никаких шагов для ее выполнения не станет
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 13:15   #33
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

кстати, заметил, что в темке нет женских типажей - как-нибудь после НГ расскажу про одну докторантку-тян (а то обвинят коллеги в сексизме и не следовании принципу affirmative action)
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 12:17   #34
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию Январьские истории согреют в морозные дни душу и тело

Вводный Эпиграф не по теме
Вообще, январь месяц в нашем вузике очень напряжен: на сессию выходят очники, магистры, заочники и еще куча всякой шняги различных форм обучения. Но вот какая незадача: Ink человек работающий, а значит времени свободного - нема, что в свою очередь означает работу в вузике по выходным и не иначе. Так же возможно заставить меня работать и в вечерние часы, после основной работы. Еще одной местной особенностью является тот факт, что вузовско-рабочий день разделен на две части: с утра до обеда - очники, после обеда до вечера - заочники. Но разделение это мягко говоря условно. В совокупности это означает что мну может нести светоч знаний в неразумные головы детишек после 17 и до упора и от звонка до звонка в субботу. Первым рабочим днем у нас было 8 число - пятница. Вот с него то мы и начнем.

Пятница.
С 8 и до 15 у меня магистры. Я их не понимаю. Честно. На мой взгляд - это люди без цели. По крайней мере я могу такое сказать о наших магистрах. Кто идет в магистры? Ну, давайте посмотрим. Вот слева от меня сидит Аня. В прошлом году она закончила нашу специальность с красным диплом и подалась уговорам зав.кафедрой поступить в магистратуру по причине того, что в аспирантуре "мест нет, даже платно, а в магистратуру мы тебя на бюджетное место проведем". Мне не нравиться Аня: она ботанит как учащаяся, она дура как личность и она страшна на лицо. Видимо по этому и ботанит, ибо ктож такую куда позовет. За одной партой с ней сидит Виктор как-то там. Занимается тем, что барыжит машинами на местном авто рынке. К нам пришел, чтобы научиться грамотно, без юридических последствий, н@2,71бывать покупателей. За ними сидит армянка Србуи. Её отправила учится семья, ибо замуж пока не берут. Рядом с ней - Наташа, секретарша с соседней кафедры, тоже смогла выбить место за бесплатно. Учиться не хочет, ибо уже считает, что всё знает. И так до 24 человека. Вообще-то, списочно, их у меня 38, но что есть, то есть. Уже давно я понял, что перед этим контингентом распинаться бесполезно: они тебя не слушают, у них свои дела. Но тем не менее, на всякий случай, первые две пары я выкладываюсь на 100%. Из описанной выше четверки меня слушает только Виктор. Ему эти знания пригодятся. Аня просто, механически записывает за мной, Србуи и Наташа листают какой-то журнал, периодически делая вид, мол, внимают мне во все уши. Остальные либо пишут, либо делают вид что пишут. Убедившись в научной и практической безблагодности аудитории, я меняю тактику и перехожу к более приземленным, жизненным темам, и на практических примерах объясняю им теорию. Еще двух заинтересовал. Осталось две пары. С последней пары я их отпущу. Но на четвертой паре работать будут уже они: я задаю ситуацию, а они её решают. Но даже стадо баранов млеет громче чем они. Всё, расходимся. Раздатка к занятию будет скинута на электронку вместе с заданиями и литературой. Перерыв. Иду в столовку: конечно же закрыто. Встречаю декана, уже на веселе, идущего домой с чем-то плотно набитой барсеткой и объемным пакетом. Вспоминаю, что у него сегодня экзамен по расписанию. Поднимаюсь по лестнице на кафедру, на втором этаже дубак: в новогодние праздники кто-то кинул камень в окно, рабочие будут только после 11 числа. Дырку пока забили какой-то фанеркой. На кафедре наливаю себе чай, нахожу какую-то нямку, перекусываю и одновременно проверяю письменные работы: дипломные, курсовые и т.д. С 16 до 18 консультация перед экзаменом. На неё пришли трое, причем двое захотели сдать экзамен на ней. Чтож, я не против. На них и убил час времени. Вроде можно идти домой.

Суббота и заочники
Субботы я люблю: начальства нет, в здании, ближе к обеду, становится пустынно. Благодать. С утра и до вечера у меня одни и те же заочники. В один день, за 8 пар, я должен выдать им семестровый курс. Аудитория попалась приветливая, местами работящая и сообразительная, в общем, часов до четырех мы просидели нормально. Теперь делюсь секретом восточной мудрости: где-то в это время нужно найти какую-нибудь многодетную мамашу из толпы (такие есть всегда) и мягко подтолкнуть её к теме, мол дома семеро под лавкой, не кормлены, а вдруг муж уже к любовнице намылился и т.д. В момент к ней подтянуться товарки и заголосят о том же. И вот, это вы уже делаете им одолжение, отпуская их по раньше, а не они вам по-раньше уходя.
История 1. Неспешной походкой направляюсь к кафедре и радуюсь проведенной комбинации. На встречу мне идет местная женщина-доцент. Еще не старая, но уже и не молодая, но молодящаяся из возраста "слегка за 30, ближе к сорока". Её я знаю шапочно, а точнее вообще не знаю. И вот, когда расстояние между нами сократилось до трех метров и продолжало неумолимо сокращаться, это тело, глядя в пол и не сбавляя скорости, изрекло: Хочу поцеловаться!
Рефлекторно я сжался и инстинктивно изменив курс на 45 градусов отпрыгнул в этом направлении, после чего двинул поршнями на второй, повышенной скорости в адрес кафедры, ибо там обитает дородная деревенская девчушка секретарь, которая несомненно меня защитит от озабоченных бабищ.
Вбежав на кафедру я сразу же достал из запертого ящика стола запас коньяка и одним махом пригубив грамм 50 начал отходить, одновременно пересказывая события пятиминутной давности нашей секретарше.
История 2.
Разгорячившись коньяком наша девчушка молвила мне уже свою историю.
В крайних числа декабря месяца зашла она к своей подружке на соседнюю кафедру, живут они вместе в одной комнате в общаге, ну и соответственно она зашла за ней, что пойти домой. Но не тут то было. В тот день на кафедре праздновали наступающий новый год. К тому моменту уже все празднующие разошлись по домам, кроме одного кафедрального хомячка набравшегося в зю-зю. Вот на попечение тамошней девчушки это "зю-зю" и оставили, с установкой отвести домой. Ес-сно он ей нах не сдался и потому, было найдено оригинальное решение: вдвоем, с подошедшей напарницей они собрались перенести тело в коридорчик на стульчик рядом с кафедрой, там он бы проспался (в это время, уже под вечер, в здании никого кроме охраны не было) и сам бы ушел. Но не всё так просто: при попытке поднять хомячка тело испытало приход белочки и схватив штопор сообщило: "убью нах". Однако в виду состоянию зю-зю эти слова были произнесены стоя на корячках. Девки, чай не дуры, в момент сообразили о надвигающейся опасности и придумали хитрый план: сняв сапог с ноги они огрели им буйную головушку дяди и тот ушел в крепкий сон. Затем (от ж *"ять у *ук мышление профессиональное) они спустились к охране, попросили ключи от запасного хода, мотивировав служебной надобностью, одели тело, перетащили в сортир, вызвали такси и уехали (попутно обчистив карманы лоха в качестве моральной компенсации - додумано буйной фантазией автора исходя из личности девах). А еще исписав ему рожу нехорошими словами и... в общем... ну как бы это сказать... натуральный гандон ему, из закромов родины, натянули на голову... После чего тамошнему зав.кафедрой была рассказана слезливая история о том, что сохраняя честь и достоинство "зю-зю" его вывели через черный ход и попытались усадить в такси, но он вырвался и убежал Вроде поверили, ибо "зю-зю" очнувшись на следующее утро в сортире с разрисованной мордой и гандоном о своих похождениях предпочел умолчать (да и о чем говорить, если он ни фига не помнит?).
История 3.
Примерно в конце этой истории на кафедру постучали и тихонько приоткрыв дверь нам был явлен фейс еще одного местного препода-алконавта, так же уже разгоряченного. Фейс интересовался не займем ли мы ему, до понедельника, бутылку коньяка, ибо он сейчас, "с мальчиками" празднует сдачу экзамена (ему же). Деваха (по-ходу уже заимевшая на меня какие-то планы и видевшая меня своим новым спонсором) скорчила такую рожу и командным голосом посоветовала идти на ... куда по-дальше. Я же, как-то передумав находится в одной комнате с разгоряченной деревенской кобылкой, хватанул вещи и сообщив, что зря мы обидели уважаемого человека схватил бутылку шампанского и побежал "извиняться". Пора валить, подумалось мне, но идти с бутылкой через проходную как-то не комильфо и потому пошел я сплавлять этой пьяни эту бутылку. Тело сидело одно в аудитории и плакало. Мальчики, получив нужную отметку, разбежались пока он ходил, градус уже дошел до нужного. Поставив бутылку и сказав пару приободряющих слов я категорически отказался от его компании и сказал, что меня стоически ждет кафедральная кобылка и если не дождется, то может в любой момент прийти. Прикинув своё полное нежелание повторить с ней встречу дядя "отпустил" меня к ней, "благословив" на дорогу.
З.ы. нет сомнений, что все написанное исключительно художественная фантазия автора, ага
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 16:55   #35
pavel86
Junior Member
 
Регистрация: 17.04.2008
Сообщений: 34
По умолчанию

С деньгами все ясно, от их не имения и попытки найти может снести голову. Но когда пытаются затащить в авантюру по созданию термоядерного синтеза (новая технология, как они говорят), что само по себе бред в стенах мелкого вузика. Целый час пришлось слушать, вежливо кивая и не понимая, что от меня надо. Когда так сносит голову, я не знаю, может им лечиться надо
pavel86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 12:45   #36
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
З.ы. нет сомнений, что все написанное исключительно художественная фантазия автора, ага
Инк, сказку "Колобок" помнишь - особенно концовку
Ам-ням-ням
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 12:50   #37
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Hulio,
нас не догонят! (с)
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2010, 16:41   #38
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

http://www.yapfiles.ru/show/102544/0...8b1ad.flv.html
По непроверенной информации на видео один из преподавателей МГУ. Контекст эпизода неясен.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2010, 21:59   #39
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию неадекваты - они такие неадекваты

в прошлую пятницу забежал на одну конференцию на соцфак. На входе стоял зачуханный охранник в грязной черной униформе спецовке с пришитой полосой SECURITY. ну и спросил меня - куда я прусь. Я ответил, что на конференцию и сразу сказал свою фамилию. И поглядев на него, сразу добавил - фамилия в самом конце списка. Ну вот, а когда через 10 минут я убегал со сборничком статей, на входе я увидел тетеньку, которая тоже стремилась в храм науки, как оказалось тоже на конференцию. Ну охранник тоже ее спросил "куды". Потом спросил "как Ваша фамилия" - а тетенька и отвечает "фамилия такая-то, имя отчество такие-то, доктор наук, профессор..." Вот он пафос, всепоглощающий пафос.

Пысы: как-то пару лет назад я зашел в отдел кадров "родного" вузика чтобы выправить документ - удостоверение - с ассистента на старшего преподавателя. А тетенька в ОК и спрашивает - а чего ради - чтоб перед охранниками новым удостоверением махать? Неа, объясняю я ей, меня в другой вузик командируют, а там могут и попросить доказать, что я аж старший препод... Ну тетенька и согласилась с моим разумным замыслом. А на самом деле, оказалось, что для этого особая справка требовалась. С печатью. Вот как...
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2012, 13:02   #40
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию

Если вина Игоря Данилевского будет доказана, ему может грозить пожизненное лишение свободы:
Цитата:
Напомним, вечером 29 августа на улице Фучика в татарстанской столице в собственной квартире были обнаружены тела 76-летней Фариды Зариповой и ее 38-летней дочери. Прибывшие на место полицейские увидели жутковатую картину - трупы убитых лежали на полу в форме цифры 69, а на стене в кухне кровью было написано: "Free Pussy Riot".

Специалисты сходились во мнении, что убийство совершил либо человек в состоянии наркотического опьянения, либо сумасшедший. Но, как выяснилось, преступником стал Игорь Данилевский, личность неординарная - кандидат философских наук, преподаватель нескольких местных вузов и даже писатель.
Цитата:
Своего сына женщина называет неординарной личностью: "В детстве он всегда хорошо играл в шахматы, а в 4-м классе пошел в школу с томиком Чехова под мышкой. Его называли вундеркиндом".

Наличие финансовых сложностей она не стала отрицать, заявив, что "у него были небольшие кредиты за поездку на отдых за границу, но это небольшие суммы, которые он исправно выплачивал".

- Зачем вы написали на стене "Free Pussy Riot"? - спросили подозреваемого в двойном убийстве.

- Чтобы отвести от себя подозрения, - ответил Данилевский.

- А как вы относитесь к этой группе?

- Я на их стороне, - заявил он.

До случившегося Данилевский вряд ли походил на человека, имя которого может оказаться в криминальной сводке. Единственный ребенок в семье. Школу закончил с золотой медалью, институт - с красным дипломом. Кандидат философских наук, до 2008 года он работал в Казанском энергетическом университете, а до последнего времени - в Казанском архитектурно-строительном университете. Правда, в вузе сейчас утверждают, что Данилевский в июне уволился по собственному желанию.

Среди студенток, учившихся у Данилевского, ходили слухи, что тот требовал интимных отношений за сдачу зачета или экзамена, и на него якобы даже жаловались в деканат.

Сегодня Данилевский явно доволен всеобщим вниманием.
Убийство на улице Фучика всколыхнуло Казань:
Цитата:
Мы попросили проанализировать видеозапись, где Данилевский дает признательные показания, доктора медицинских наук, профессора, завкафедрой медицинской и общей психологии Казанского государственного медицинского университета Владимира Менделевича.

- Когда человек дает показания под принуждением, он говорит только односложными фразами, без подробностей, и поведение выдаст его, - сказал он. - Здесь же подозреваемый крайне спокоен, не чувствует раскаяния, напротив, он удовлетворен тем, что совершил. Он высокомерен, у него завышенный уровень самооценки. Когда ко мне обратились за консультацией описать портрет подозреваемого, еще до того, как оперативники вышли на Данилевского, я сказал, что это не алкоголик и не наркоман. Такое преступление мог совершить только человек из близкого окружения, который хорошо был знаком со своими жертвами. А расправившись с женщинами, убийца был крайне спокоен, так как достиг своей цели. Что касается мотива, который мог им двигать, то это либо корысть, либо сильная неприязнь.

Так как Данилевский успел поработать во многих вузах города, активнее всего о преступлении сейчас высказываются его студенты и бывшие коллеги. Некоторые из них считают, что Данилевский жил не по средствам, все время брал кредиты, причем работать и зарабатывать не хотел.
Rendido вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru