Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Экономические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.12.2012, 15:55   #331
sum
Advanced Member
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 284
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dukar Посмотреть сообщение
Но в любом случае пора уже думать о том, как обеспечить стабильный доход, независящий от личного физического состояния и трудоспособности. А то и квартплату нечем будет платить.
я "стабильный доход" понимаю так:

(сумма дохода+переоценка вложений) / рыночная стоимость вложений >= уровень инфляции
эхх найти бы способ не напрягаясь это себе обеспечивать))
sum вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 20.12.2012, 18:59   #332
Ilona
Silver Member
 
Аватар для Ilona
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 757
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dukar Посмотреть сообщение
подумываю о том, как наилучшим способом перевести убыточную недвижимость (дачу) в статью дохода
А это смотря какие параметры вашей дачи: место, размер участка, размер и состояние дома.

2Лучник. У нас был кредит ВТБ. Если у вас такие же условия, как были у нас, то однозначно выгодно досрочное погашение с уменьшением срока кредита до тех пор, пока не будет погашено 50% тела долга. Потом досрочные платежи можно направлять и на уменьшение суммы ежемесячного платежа. Если будете погашать быстро, то Вы сэкономите сумму сопоставимую с самим кредитом.
---------
Добро всегда побеждает Зло, кто победил - тот и Добро (с)
That love is all there is, Is all we know of love (c)
Ilona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2012, 20:33   #333
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ilona Посмотреть сообщение
Если будете погашать быстро, то Вы сэкономите сумму сопоставимую с самим кредитом.
Это понятно. Но учитывали ли Вы инфляцию при расчетах? В экономике я не силен. Однако, в школьном курсе обществознания, который я по необходимости вызубрил для чтения курса подготовки к ЕГЭ сказано, что инфляция выгодна тем, кто взял кредит.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2012, 21:20   #334
Нинэль
Advanced Member
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 329
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
инфляция выгодна тем, кто взял кредит
конечно, деньги-то постепенно обесцениваются, и отдавать с каждым годом приходится все меньшую сумму в реальном выражении
Нинэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2012, 03:29   #335
Kayra
Silver Member
 
Аватар для Kayra
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 913
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
инфляция выгодна тем, кто взял кредит
Эту фразу придумали банкиры: так как деньги обесцениваются, лучше отдайте их нам . В плане потерь/приобретений в краткосрочной перспективе (не больше 5 лет) без значительного изменения стоимости жилья и, если не приходится снимать квартиру, кредит всегда невыгоден по деньгам заемщику. На стоимость жилья инфляция, как правило, особо не влияет.
---------
Исследовать - значит видеть то, что видели все, и думать так, как не думал никто. (А. Сент-Дьёрдьи)
Kayra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2012, 06:34   #336
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kayra Посмотреть сообщение
Эту фразу придумали банкиры: так как деньги обесцениваются, лучше отдайте их нам . В плане потерь/приобретений в краткосрочной перспективе (не больше 5 лет) без значительного изменения стоимости жилья и, если не приходится снимать квартиру, кредит всегда невыгоден по деньгам заемщику. На стоимость жилья инфляция, как правило, особо не влияет.
Я хочу вникнуть! Если ставка кредита 14 % (или как-то так, не помню теперь точно), то это ж как раз сравнимо с инфляцией... Т.е. я за 10 лет выплачу в два раза больше, чем взял в абсолютных цифрах. Но это в реальности-то это будет не в два раза больше, поскольку ж деньги в самом деле стремительно обесцениваются. Даже с августа прошлого года, когда я взял кредит, выросли и зарплаты и цены и цены на арнеду.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2012, 07:07   #337
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

деньги, конечно, обесцениваются вследствие инфляции, но не так уж и сильно. К тому ж там много нюансов.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2012, 11:09   #338
Ilona
Silver Member
 
Аватар для Ilona
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 757
По умолчанию

Лучник, еще вопрос о каких суммах досрочного погашения идет речь. Предположим ваш платеж 15.000/мес и есть 150.000 для досрочного погашения. Откройте помесячный график платежей -- вы увидите что в начале платежей 1.500 из этих 15.000 идет в погашение тела долга -- остальное в погашение процентов. Т.о. если вы эти 150.000 будете платить помесячно, то через 10 месяцев ваш долг уменьшится примерно на 18.000 т.р., остальное идет банку в качестве процентов. Возьмите график и посмотрите, через сколько месяцев (по плану) тело долга должно было бы уменьшится на 150.000, в нашем графике по-моему было что через 3 или 5 лет. Уже не помню.Пусть будет три. Сколько за три года вы выплатили бы в качестве процентов (друга колонка плана платежей) -- порядка 500.000. Сейчас платите 150.000, сокращаете срок кредита на 3 года и экономите 500.000 за пользование кредитом. Досрочные выплаты с сокращением срока кредита выгодны -- хотя бы до тех пор, пока в 15.000 ежемесячного платежа 7.500 не будут идти в погашение тела долга. С этого момента экономия на процентах при досрочном погашении уже не такая впечатляющая. Меня никакая инфляция не могла утешить, когда я думала о том, что из 15.000, которые я плачу 13.500 идет чужому дяде, а долг практически какой был, такой и остался!
Как-то так я рассуждала...)))
---------
Добро всегда побеждает Зло, кто победил - тот и Добро (с)
That love is all there is, Is all we know of love (c)
Ilona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2012, 11:48   #339
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Ilona, я почти уже понял. А что выгодней, сокращать срок кредита или ежемесячные платежи?

Кроме того, с какого конца они "обрезают" график платежей? Может быть как раз с того хвоста, с которого все уже более или менее красиво выглядит (подозреваю, что это тупой вопрос, но ума не хватает проанализировать инфу лучше)
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2012, 13:02   #340
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
А что выгодней, сокращать срок кредита или ежемесячные платежи?
Ежемесячные платежи, ясень пень! Это вопрос безопасности. Даже с уменьшенным ежемесячным платежом - вы можете гасить больше за счет досрочного частичного погашения (вы и так и так его делать будете), однако в случае сохранения срока пользования кредитом и уменьшения аннуитета - вы сокращаете свои ежемесячные обязательства, а это важно, так как это снижает Ваши риски.
Потому как срок кредита большой и экономическиеусловия могут измениться.
Допустим, сегодня - 10 тысяч руб. в месяц для Вас вполне примемлемая сумма, однако (и кстати так было в 2008 году) может случиться ситуация, когда снизится з/п, снизятся арендные ставки. В общем случае, когда вы далаете большое досрочное погашение регулярно - Вам особо без разницы - снижаете ли вы аннуитет или срок пользования кредитом - вы все равно его погасите досрочно, однако, в условиях кризиса, сохранив, допустим, срок кредитования и уменьшив обязательный платеж - это может бть Вам очень полезно, и даже критически важно.
В пративном случае - вы фактически принимаете на себя ужесточние условий кредита и связанные с этим риски: вроде как платили вы хорошо и досрочно, однако "случись что" никаких поблажек в части обязательных платеже нет.
Но в любом случае - в нормальном случае - повторюсь - это всё равно, это только вопрос рисков, не более того.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 09:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru