Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Докторская диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.05.2011, 09:07   #11
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от caty-zharr Посмотреть сообщение
Про эти новости
Это не новости, а слухи. У нас всё тихо. Защищаются с одной, с двумя.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 05.05.2011, 09:09   #12
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

caty-zharr, увы, это не персональное. Позакрывали (и задержали меня на год). Спешить защищаться не стоит: будете недоспелые
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 09:12   #13
caty-zharr
Gold Member
 
Аватар для caty-zharr
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,875
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olafson Посмотреть сообщение
Спешить защищаться не стоит: будете недоспелые
Да, я и не тороплюсь, надо хорошую работу в совет нести, все-таки смена отрасли. Да, и фаталист я, что будет - то будет.
---------
Человек предполагает, а Бог располагает.
caty-zharr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 09:24   #14
Домохозяйка
Gold Member
 
Аватар для Домохозяйка
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Here, there and everywhere
Сообщений: 1,551
По умолчанию

я вот задумалась над вопросом смены отрасли. Неужели возможно поднять какую-то проблему на докторский уровень, имея базовое образование и канд.диссер в другой не то что специальности, а ОТРАСЛИ знаний ? Как же без знания азов, не имея наработок и задела в изучаемой проблеме ?
---------
Все сбудется, стоит только расхотеть.
Домохозяйка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 11:32   #15
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Домохозяйка Посмотреть сообщение
Неужели возможно поднять какую-то проблему на докторский уровень, имея базовое образование и канд.диссер в другой не то что специальности, а ОТРАСЛИ знаний ?
возможно.. как и писать диссер по специальности, отличной от базового образования.. здесь все от человека зависит
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 12:10   #16
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Домохозяйка Посмотреть сообщение
я вот задумалась над вопросом смены отрасли. Неужели возможно поднять какую-то проблему на докторский уровень, имея базовое образование и канд.диссер в другой не то что специальности, а ОТРАСЛИ знаний ? Как же без знания азов, не имея наработок и задела в изучаемой проблеме ?
Разумеется. Другое дело, что на это уйдет довольно много времени, и потребуется явная или неявная (самообразование) переподготовка
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 13:17   #17
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

мне кажется можно... В экономике так вообще половина д.э.н. были к.т.н. (правда из эих к.т.н. еще половина по факту защищалась по экономической или организационно-производственной тематике в те годы, когда по организации производства, управлению качеством и даже 08.00.05 большинство советов было по техническим наукам, особнно в регионах, то есть по факту как были экономистами, так и оасталсь ими (вспомним, что сегодняшние менеджеры это тогда были инженеры-экономисты)). Тем не менее и к.т.н. по чисто технологическим спецальностям (технологи, автоматчики, АСУШники) вполне себе нормально докторские по экономике защищают...
Мне кажется, что с юридическими науками ситуация похожая. Инженерно-экономические к.т.н. вполне могут перепрофилироваться на озяйственное право и стать д.ю.н. Плюс в юидических науках полно "специальных" тематик (типа криминалистики), где право вполне может быть на стыке с техническми вопросами (например, использованием методов и принципов техники в организации доказательной базы, организации следственных или оперативно-розыскных мероприятий). Насколько знаю (правда лет 15 уже не имел апдейта) - такая тематика проходила через советы бывш. Академии МВД СССР (сейчас она называется Академия Управления МВД, по крайней мере называлась до рформы полиции). Да чего за примерами ходить: мой профессор, который вел у меня в институте информатику и электронные средства обработки экон. информации - будучи аспирантом после ВМК МГУ работал ассистентом, собсвенно, в Академии МВД. И там он разработал программно-аппаратный комплекс на основе градиентно-вектроной полевой модели (теория поля - математика) оптимального планрования плотности подразделений охраны общественного порядка. И у нео реально

Добавлено через 1 минуту
были варианты защиты потом этойработы на к.т.н., к.ф.-м.н., или к.ю.н. Он выбрал к.ф.-м.н., но его напарник защитился по юридическим. Да это кандидатский уровень, но я не вижупроблем сдеать такой же "трюк" для докторской
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 15:15   #18
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Домохозяйка Посмотреть сообщение
я вот задумалась над вопросом смены отрасли. Неужели возможно поднять какую-то проблему на докторский уровень, имея базовое образование и канд.диссер в другой не то что специальности, а ОТРАСЛИ знаний ? Как же без знания азов, не имея наработок и задела в изучаемой проблеме ?
На мой взгляд, вполне правомочный вопрос. Когда я, будучи к.м.н. вышел на подготовку экон диссертации, мне сразу говорили - защищай докторскую. Я отказался, поскольку не чувствовал себя достаточно подготовленным.
И шел последовательно по этапам. И до сих пор считаю, что сделал правильно
Все таки, это разные сферы знаний и надо нарастить сначала основу
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru