Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Результаты опроса: В каких странах мира вы бывали?
США 4 11.43%
Канада 1 2.86%
Германия 11 31.43%
Франция 10 28.57%
Китай 3 8.57%
Польша 9 25.71%
Испания 11 31.43%
Италия 14 40.00%
Великобритания 4 11.43%
Кипр 5 14.29%
Израиль 7 20.00%
Болгария 6 17.14%
Турция 20 57.14%
Египет 9 25.71%
Греция 8 22.86%
Япония 3 8.57%
Финляндия 15 42.86%
В стране СНГ, Балтии (какой именно) 24 68.57%
В других (каких именно0 19 54.29%
Не был(а) за границей 2 5.71%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 35. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.06.2023, 13:05   #141
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 542
По умолчанию

nauczyciel, а из Мурманска по соглашению ездили в Швецию. А с Дальнего Востока по соглашению ездили в Японию. А с Благовещенска по соглашению ездили в Китай. Общая практика. Но только в ЕС это выставляли как огромное достижение. Меня всегда это удивляло - почему-то обычные удобные вещи из ЕС всегда шли как достижение ЕС и России, а не просто как упрощение бюрократии. Что же касается 2014 года, то уже ЕС и США выбрали такойпуть. С другими странами мало что изменилось у России. Плюс, конечно, сказалось общее обнищание стран ЕС после 2008 года. И за 14 лет вообще докатились до ручки. Сужу по художникам. Если до кризиса 2008 года гранты для художников были по 3000-5000 евро, плюс проживание и плюшки, а к 2015 докатились до 2000-3000 евро, то теперь их так мало, что никто из России в сторону ЕС и не смотрит на тему пленеров и грантов. А у Китая наоборот - персональную мастерскую выдают с полным фаршем оборудования, толмачом, материалами и учениками-помощниками. Считаю, что все эти проблемы с визами, политикой и прочим - просто прикрытие обнищания. Чем беднее в ЕС, тем меньше грантов и больше политики. А у Китая наоборот. Потому теперь художники из России в Китае, а не в ЕС.
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 09.06.2023, 13:26   #142
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
достижение ЕС и России, а не просто как упрощение бюрократии
Упрощение бюрократии - это достижение дипломатов. Любой отменой бюрократии следует гордиться как достижением.
Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
С другими странами мало что изменилось у России
Увы, изменилось. Из тех стран, куда я хотел поехать, но не поеду из-за того, что визы ввели для россиян - это Албания, Македония, Южная Корея, Украина.
Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
ЕС и США выбрали такойпуть
Это да, поведение "закрыться" - очень странное, и сейчас явно на руку пропаганде РФ. Я не понимаю этих действий ЕС - декларируют одно, а действуют совсем по-другому.
Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
общее обнищание стран ЕС после 2008 года
Эх, нам бы так обнищать Я хорошо помню, что 20 лет назад ощущал себя очень состоятельным человеком в Польше, 10 лет назад - на уровне среднего поляка, а сейчас - бедным человеком.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2023, 14:11   #143
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
общее обнищание стран ЕС после 2008 года. И за 14 лет вообще докатились до ручки. Сужу по художникам.Если до кризиса 2008 года гранты для художников были по 3000-5000 евро, плюс проживание и плюшки, а к 2015 докатились до 2000-3000 евро, то теперь их так мало, что никто из России в сторону ЕС и не смотрит на тему пленеров и грантов.
Странный критерий оценки. Чтобы понять, насколько там кто обнищал или наоборот, надо поездить туда или пожить там. Гранты-то здесь каким боком?
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2023, 18:39   #144
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 542
По умолчанию

Dereza, критерий оценки профессиональный. Какая разница мне как живет местный Ганс, если хорошо видно, что денен на культуру в ЕС уменьшилось, а в Китае только рост. Ну решили в ЕС, что надо резать финансирование на культуру и конкурсы с грантами - их дело. Но это говорит о том, что денег нет. А как они это нет обосновывают - не суть важно. При этом Китай просто денег дает без всяких политических лозунгов, потому что на культуру они у него есть.

Добавлено через 3 минуты
nauczyciel, если отменой бюрократии можно гордится, тогда ЕС давно плетется в хвосте у Турции, Кипра, стран СНГ и прочих.
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2023, 19:30   #145
svetlyachok1234
Advanced Member
 
Аватар для svetlyachok1234
 
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 472
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Скучный город, на взгляд нашей семьи. Стокгольм интереснее.
Если сравнивать два этих города то да

Добавлено через 16 минут
Пальцы сдавались на 10-летний паспорт. Если он 5 летний, то на визу пальцы на берут. И когда мы пересекались третью какую-то страну то меня на границе тормознули. Мол пальчики не ваши... помурыжили с полчаса и впустили таки...
А в Таллине действительно очень красиво, узкие улочки, каменные дома- атмосферно
svetlyachok1234 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2023, 19:41   #146
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
если отменой бюрократии можно гордится, тогда ЕС давно плетется в хвосте у Турции, Кипра, стран СНГ и прочих
Конечно. Евробюрократия, наверное, самая бюрократичная бюрократия в мире. Это издержки правового подхода к жизни, следствием которого является предсказуемость жизни и, соответственно, высокий уровень жизни. Издержки в том, что вместе с полезными правилами неизбежно появляются и дурные, отменить которые - это действительно победа.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от svetlyachok1234 Посмотреть сообщение
Если он 5 летний, то на визу пальцы на берут
На шенгенскую визу берут отпечатки пальцев вне зависимости от подаваемого паспорта. В том и смысл отпечатков, что их не подделаешь, в отличие от паспорта.
Цитата:
Сообщение от svetlyachok1234 Посмотреть сообщение
на границе тормознули. Мол пальчики не ваши... помурыжили с полчаса и впустили таки...
Квалификация шенгенских пограничников - это отдельная песня. Некоторые тупо не умеют сканерами пользоваться.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2023, 19:48   #147
svetlyachok1234
Advanced Member
 
Аватар для svetlyachok1234
 
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 472
По умолчанию

nauczyciel, мы конечно можем спорить но шенген получали вместе я и мой бойфренд. У него пальцы не брали с пятилетним паспортом. Шт касается сканера и пограничники то вопрос почему меня пустили остается открытым... мои пальцы на работе тоже проблемно считывать , поэтому у меня другой способ аутоидентификации. Вот сейчас назрел вопрос о покупке смартфона, так я боюсь что не смогу его разложить по пальцу )))
svetlyachok1234 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2023, 19:57   #148
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
Какая разница мне как живет местный Ганс
Так уровень жизни местных Гансов и есть показатель благополучия государства и его заботы о своем населении. А не размер и количество грантов, раздаваемым государством иностранным художникам.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2023, 02:57   #149
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от svetlyachok1234 Посмотреть сообщение
У него пальцы не брали с пятилетним паспортом
Значит он уже сдавал отпечатки, они были в базе.
Цитата:
Сообщение от svetlyachok1234 Посмотреть сообщение
Шт касается сканера и пограничники то вопрос почему меня пустили остается открытым...
Если не срабатывают отпечатки - запускают другие механизмы идентификации человека. "Углублённая проверка" это у них называется.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2023, 06:52   #150
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 542
По умолчанию

nauczyciel, я евробюрократию воспринимаю не как следствие правовых вопросов, а как разделение мира на метрополию и колонии. Это Баррель (или как его там) сказал - есть дивный сад, а есть остальной мир. Соответственно, и люди делятся на европейцев и всех остальных. Россия - такая же часть Европы, как Португалия. Даже культура общая. А с падением железного занавеса прошло уже более 30 лет, но визовый режим только ужесточился, а не был отменен. При этом до 2014 года - Россия и ЕС как бы вообще дружили, а визы и пальчики все равно с русских снимали.

Dereza, культура и искусство - это не норма, а роскошь. Не так много стран мира могут себе позволить даже национальные культуру и искусство, а мирового уровня - вообще единицы. Чаще всего причина этого - отсутствие финансов. Для того, чтобы культуру и искусства поддерживать хотя бы на национальном уровне, нужны миллиарды долларов ежегодно. Причем и государственных денег и частных (коммерческий рынок, благотворительность и прочее). Для сравнения - бюджет Эстонии - 306 млн долларов, а Кристи и Сотби в мире за год продали русского искусства на 350 млн долларов. То есть чуть более, чем весь бюджет одной маленькой страны ЕС. Чтобы такое было возможно, культуру и искусство надо постоянно производить и поддерживать на нужном уровне. Поэтому сокращение финансирования на рынке культуры и искусства - всегда проблема с "излишком" денег. А когда финансирование сокращает страна из мировой лиги культуры или даже целый ряд стран, это говорит о проблемах с финансированием, потому что излишки кончились. И наоборот. А если вспомнить, что в ЕС снизилось финансирование культуры и искусства примерно с середины 2010-х и посмотреть график миграционного кризиса, то увидим, что мигранты с Востока, Азии и Африки в ЕС прокушали европейскую культуру и продолжают это делать.
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 00:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru