Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.12.2009, 10:02   #1
Tortoise Cat
Advanced Member
 
Аватар для Tortoise Cat
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 562
По умолчанию Кафедральный лаборант - чей он?

В последнее время ощущается какое-то странное несодействие кафедральных лаборантов учебной работе. То они неожиданно заявили, что билеты должны оформлять и набирать на компьютере "сами преподаватели", хотя всегда это делали лаборанты (ну ладно, я вполне в состоянии набрать билеты сама, а люди, менее привычные к клавиатуре и мышке?), то вдруг составили неполный реестр повышения квалификации по кафедре, не включив туда ряд моих курсов и курсов коллег - "а потому что их туда никто не говорил впечатывать". При этом ежеутренне и ежевечерне возят завкаф на личном авто - на работу и с работы - что наводит на мысль, что тупо пожаловать на них будет чревато Если их нет на рабочем месте, лаборантская закрыта, а учебный процесс стоит - после они таращат глаза и заявляют: "а я возил Мариванну по делам!"
Есть ли способ как-то аккуратненько, дипломатичненько на них воздействовать - ну чтобы они хотя бы не зарывались уж совсем (черт с ними, с билетами, я могу их и в самом деле сделать сама)?
Tortoise Cat вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 30.12.2009, 10:17   #2
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tortoise Cat
Кафедральный лаборант - чей он?
Хотите заявить право собственности? За мной будете
Цитата:
Сообщение от Tortoise Cat
То они неожиданно заявили, что билеты должны оформлять и набирать на компьютере "сами преподаватели"
Я никаких лаборантов/методистов/документоведов на пушечный выстрел к своим билетам не подпускаю
Цитата:
Сообщение от Tortoise Cat
то вдруг составили неполный реестр повышения квалификации по кафедре, не включив туда ряд моих курсов и курсов коллег
Еще в детстве я понял, что если стоять и строго присматривать за строителем ремонт будет сделан качественно и в разумные сроки. Кафедральная живность от строительной ничем не отличается. В конце-концов это вам, а не им надо.
Цитата:
Сообщение от Tortoise Cat
тупо пожаловать на них будет чревато
Вот если именно так, то да. А если нужен результат - заставляйте работать. Воспитывайте, пресекайте попытки уйти от работы. Нам в этом отношении проще - у нас это студентки последних курсов, которые интуитивно понимают кто здесь босс.
Цитата:
Сообщение от Tortoise Cat
Если их нет на рабочем месте, лаборантская закрыта
А собственного ключа нет? Тогда скажите им чтоб оставляли на соседней кафедре, в деканате, на вахте и т.д.
Цитата:
Сообщение от Tortoise Cat
Есть ли способ как-то аккуратненько, дипломатичненько на них воздействовать
Да, называется этот способ - воспитание. Не забывайте, что вы - научно-педагогический кадр. Для примера: когда у нас сменилась девочка-секретарша, то новая (из деревни, ктож еще работать пойдет на такую зарплату) не имела ни малейшего намека на культуру общения и поведения, а также была свято уверена, что её единственный начальника - зав.кафедрой. Наивная. Выдрессировал: теперь умеет говорить "Вы" и исполнять мои мелкие поручения. Но вот окончательно расстаться с деревней - дохлый номер.
Цитата:
Сообщение от Tortoise Cat
черт с ними, с билетами, я могу их и в самом деле сделать сама
Не могу, а должна
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2009, 11:38   #3
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tortoise Cat Посмотреть сообщение
Кафедральный лаборант
У нас лаборант готовит лабораторные работы и осуществляет текущий ремонт лабораторного оборудования, разносит контрольные заочников по преподавателям и отдаёт проверенные контрольные в соответствующее подразделение, поливает кафедральные цветы. Всё - это весь перечень обязанностей нашего кафедрального лаборанта.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2009, 11:44   #4
Tortoise Cat
Advanced Member
 
Аватар для Tortoise Cat
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 562
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Еще в детстве я понял, что если стоять и строго присматривать за строителем ремонт будет сделан качественно и в разумные сроки. Кафедральная живность от строительной ничем не отличается. В конце-концов это вам, а не им надо.
Так я не всегда смотрю, что они делают на кафедре. А мне приносят готовый список, где моих повышений квалификации нет. Не было распоряжения завкаф, поэтому переделывать не станем - и точка. Ну и что с ними поделаешь?

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Вот если именно так, то да. А если нужен результат - заставляйте работать. Воспитывайте, пресекайте попытки уйти от работы. Нам в этом отношении проще - у нас это студентки последних курсов, которые интуитивно понимают кто здесь босс.

Так у нас тоже - выпускницы 2009 года, бывшие наши, в том числе и мои, студентки.
Научите, как воспитывать? Пожалуйста, алгоритм воспитания


Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Да, называется этот способ - воспитание. Не забывайте, что вы - научно-педагогический кадр. Для примера: когда у нас сменилась девочка-секретарша, то новая (из деревни, ктож еще работать пойдет на такую зарплату) не имела ни малейшего намека на культуру общения и поведения, а также была свято уверена, что её единственный начальника - зав.кафедрой. Наивная. Выдрессировал: теперь умеет говорить "Вы" и исполнять мои мелкие поручения.
Научите, умоляю Буду по гроб жизни обязана просто.
Tortoise Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2009, 12:19   #5
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
У нас лаборант готовит лабораторные работы и осуществляет текущий ремонт лабораторного оборудования
Видимо у вас лаборант в классическом понимании. А лаборанты у Tortoise Cat похоже чисто формальное понятие - просто девочки секретарши.
Цитата:
Сообщение от Tortoise Cat Посмотреть сообщение
Научите, как воспитывать? Пожалуйста, алгоритм воспитания
Вам на месте должно быть виднее. Тем более ваши же бывшие студенты. А вообще, воспитание женщин процесс сложный. Мужчины тысячелетиями развивали этот навык и всё равно не сильно преуспели Так же отдельных личностей перевоспитать почти невозможно: можно лишь на время добиться положительных результатов, закрепить на уровне рефлекса. Но проблема противостояния ппс и увп имеет место быть. Кажется мы даже это уже обсуждали.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2009, 13:23   #6
Tortoise Cat
Advanced Member
 
Аватар для Tortoise Cat
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 562
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Видимо у вас лаборант в классическом понимании. А лаборанты у Tortoise Cat похоже чисто формальное понятие - просто девочки секретарши.
Типичные секретарши. Они даже еду из столовой завкаф в кабинет приносят, чтоб ей не спускаться вниз.

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Вам на месте должно быть виднее. Тем более ваши же бывшие студенты.
ну хорошо, более конкретно - я прошу внести необходимые изменения в список, она мне - Марьиванна не говорила вносить вот эти повышения квалификации в этот список! (хотя Марьиванна и не упомнит, кто и когда и что проходил, едва ли она диктовала по памяти). Я - ну это же мое повышение квалификации, оно должно быть внесено. Она - не знаю, мне ничего не говорили.
И так по большинству вопросов. Мне не говорили - и точка. Недавно чуть не пропустила заседание кафедры. потому что мне никто не сообщил, на когда оно назначено. Опять - не говорили!
И как быть?
Tortoise Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2009, 13:38   #7
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tortoise Cat Посмотреть сообщение
я прошу внести необходимые изменения в список, она мне - Марьиванна не говорила вносить вот эти повышения квалификации в этот список!
Ваш зав.каф. здесь не поможет. Проблема в личных отношениях, их и надо выстраивать. Можно через кнут, можно через пряник, можно всё вместе. Я бы так же предложил еще два варианта: 1) секретарши обнаглели, ибо чувствуют, что заведующий их не тронет; тут сразу нужно дать понять, что общество у нас классовое: есть ппс и есть увп. Вторые обслуживают первых. Вы и зав. - ппс. Они - увп. 2) Вы реально много требуете.
Цитата:
Сообщение от Tortoise Cat Посмотреть сообщение
И так по большинству вопросов. Мне не говорили - и точка. Недавно чуть не пропустила заседание кафедры. потому что мне никто не сообщил, на когда оно назначено. Опять - не говорили!
И как быть?
А, ну да, и у меня был такой прикол. 5 минутного внушения хватило.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2009, 13:51   #8
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tortoise Cat Посмотреть сообщение
Не было распоряжения завкаф, поэтому переделывать не станем - и точка.
ИМХО, в этом они правы.

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Проблема в личных отношениях, их и надо выстраивать.
+1
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2009, 14:15   #9
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tortoise Cat Посмотреть сообщение
Типичные секретарши. Они даже еду из столовой завкаф в кабинет приносят, чтоб ей не спускаться вниз.
ну хорошо, более конкретно - я прошу внести необходимые изменения в список, она мне - Марьиванна не говорила вносить вот эти повышения квалификации в этот список! (хотя Марьиванна и не упомнит, кто и когда и что проходил, едва ли она диктовала по памяти). Я - ну это же мое повышение квалификации, оно должно быть внесено. Она - не знаю, мне ничего не говорили.
И так по большинству вопросов. Мне не говорили - и точка. Недавно чуть не пропустила заседание кафедры. потому что мне никто не сообщил, на когда оно назначено. Опять - не говорили!
И как быть?
У других преподавателей такие же проблемы с этими лаборантками?

Тут может быть такой момент - их четко брал себе завкаф на обслуживание своих потребностей, поэтому подчиняются они только ему и плюют на остальных преподавателей. У них привилегированное положение и они думают, что трогать их бесполезно.

В этой ситуации, как выше говорил Ink, нужно четко объяснить девочкам, что они выполняют поручения персонала кафедры, а не только заведующей. И попробуйте пробить эту тему с завкафом - скажите, что девочки плохо справляются со своими прямыми обязанностями
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2009, 14:34   #10
Lu4
Silver Member
 
Аватар для Lu4
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 693
По умолчанию

Tortoise Cat, лаборант подчиняется зав.каф., а не преподавателю. И если Ваш зав.каф. использует лаборанта в его рабочее время по собственному усмотрению (некоторые из "услуг" Вы назвали), то значит считает, что Вы должны себя "обслужить" сами . И всё.

Добавлено через 3 минуты 34 секунды
Цитата:
Сообщение от Tortoise Cat Посмотреть сообщение
Если их нет на рабочем месте, лаборантская закрыта, а учебный процесс стоит - после они таращат глаза и заявляют: "а я возил Мариванну по делам!"
Заметьте - он возил зав.каф., то есть он (зав.каф.) знал, что лаборантская закрыта и учебный процесс стоит. Вряд ли при таком отношении зав.кафа к своему лаборанту Вы сможете его (лаборанта) "перевоспитать", потому что перевоспитывать в этой ситуации нужно зав.кафа, что невозможно
Короче, Ваша ситуация стара, как мир
Lu4 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru