Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.01.2013, 01:06   #61
ptrvc
Advanced Member
 
Регистрация: 20.10.2011
Сообщений: 298
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -Соискатель- Посмотреть сообщение
Ну это просто формулировка такая, за что берут деньги. Потому что если у человека экзамены сданы, публикации есть и диссер написан - официально с него можно взять вот только за это заключение организации, за остальное просто не имеют права.

Добавлено через 2 минуты
И кстати, по факту экспертиза в подобном случае как раз и получается независимая. Когда человек приходит с готовым диссером, его обсуждают, и только потом в процессе соискательства он может что-то переработать к следующему обсуждению и выпусканию на защиту.
Ага, и будут мариновать бедолагу соискателя с бесконечными экспертизами до окончания срока соискательства
ptrvc вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 07.01.2013, 01:10   #62
-Соискатель-
Gold Member
 
Регистрация: 22.11.2011
Сообщений: 1,651
По умолчанию

Это уже вопрос порядочности организации. Меня не мариновали - обсудили, высказали замечания (очень по делу), я переработал - и на защиту.
-Соискатель- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2013, 10:16   #63
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Коллеги, мне кажется, все же правильнее оставить только очную аспиратуру (на бюджетной и коммерческой основе) и соискательство. То, что аспиранты работают - от явной нехватки денег, но это не причина игнорировать учебу, так же как и для студентов.
Соискательство - на платной основе, НР получает за руководство из этих денег. Все!
Для чего докторантура - не знаю. Очная для уже достаточно серьезного исследователя и уже не совсем молодого - нонсенс, ему все равно надо работать. Заочная - ее нет. Значит, только соискательство
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2013, 10:36   #64
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
Для чего докторантура - не знаю. Очная для уже достаточно серьезного исследователя и уже не совсем молодого - нонсенс, ему все равно надо работать. Заочная - ее нет. Значит, только соискательство
А нужно ли для докторантов соискательство в принципе? Единственное, что необходимо докторанту - это возможность несколько снизить нагрузку на период подготовки кирпича (вроде есть некая норма на этот счет). Консультатнтов назначают все реже, диссертации пишутся по месту работы...Смысла ни в докторантуре, ни в соисктаельстве для докторской я не вижу...
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2013, 13:04   #65
leodeltolle
Platinum Member
 
Аватар для leodeltolle
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3,669
По умолчанию

думается мне, что докторантура оправдана в эксперементоемких специальностях, чтобы пишуший докторскую имел доступ к оборудованию?
leodeltolle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2013, 13:27   #66
ptrvc
Advanced Member
 
Регистрация: 20.10.2011
Сообщений: 298
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от milemlab Посмотреть сообщение
думается мне, что докторантура оправдана в эксперементоемких специальностях, чтобы пишуший докторскую имел доступ к оборудованию?
Для этой цели она не нужна. В докторантуру идут с готовым кирпичом, а все 3 года тратят на организацию и проведение защиты. Эксперимент пока сделаешь, пока опубликуешь результаты --- все сроки пройдут. В нормальных журналах с момента поступления статьи в редакцию до ее опубликования проходит год-полтора; американские журналы --- не исключение.
ptrvc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2013, 15:12   #67
Burattino
Gold Member
 
Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 1,842
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от milemlab Посмотреть сообщение
докторантура оправдана в эксперементоемких специальностях, чтобы пишуший докторскую имел доступ к оборудованию?
Также она оправдана в тех случаях, когда нужно сосредоточиться только на науке, а не вести 900 часов горловой нагрузки
Burattino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2013, 16:26   #68
sum
Advanced Member
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 284
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
Я говорил о долгосрочной перспективе. С появлением в России двухуровневой системы в/о линейка "бакалавр-магистр-выпускник аспирантуры/кандидат наук - доктор наук" явно избыточна. Не говоря уже о наличии такого архаизма как "специалитет": я уже писал, что программы специалистов со временем необходимо полностью упразднить. Если какие-то специальности совсем уж трудно расчленить на 2 части (медицина, военка и т.п.), то можно сделать 6-летний одноуровневый курс с выдачей выпускникам диплома магистра. Незачем оставлять третий вид дипломов, раз уж ввязались в болонскую двухуровневую систему.
это да, но к сожалению, сейчас есть всякие заочные формы магистратуры, куда поступают люди с непрофильным образованием (н-р, историк в экон.магистратуру), и формально такие кадры считаются более квалифицированными, чем обычный студент-очник, 5 лет грызший свой любимый сорт гранита
думается мне, порядок нужно наводить сначала именно на уровне высшего образования, браться за послевузовское тоже нужно, но без фанатизма, т.к. имхо человек, идущий сейчас на диссер либо энтузиаст (что хорошо), либо уклонист от службы в ВС (что не очень), ситуация с последними - отдельная тема, а вот тех, кто хочет именно учиться не нужно жестко ограничивать в стоимости обучения/возможности зарабатывать вне вуза/времени нахождения на кафедре и т.п., в конце концов бывает всякое - аспирант может работать в той же сфере, по которой пишет диссер (мой случай), и т.о. получить возможность взглянуть на свою научную проблему под другим углом
sum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2013, 21:42   #69
GEOTEH
Member
 
Регистрация: 30.12.2012
Сообщений: 108
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Burattino Посмотреть сообщение
Вы, похоже, вообще не в теме обсуждаемой аспирантуры полного дня?
Мои аспиранты очники все зачислены на каф. с записью в тр. книжке. Стипендия сейчас 6 тыр., а 25 тыр. это не про нас. Отдел аспирантуры объявил, что в этом году бюджетной аспирантуры у нас в техническом Вузе ,практически, не будет. Так что ,любезный, я как раз в самой гуще темы. С уважением.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
А оплата научного руководства???
За соискателя НР у нас получает 0 часов,0 руб.
GEOTEH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2013, 22:26   #70
Burattino
Gold Member
 
Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 1,842
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GEOTEH Посмотреть сообщение
Мои аспиранты очники все зачислены на каф. с записью в тр. книжке.
И что у них в трудовой книжке? Аспирант?
Зачислены-то они на часть ставки ассистентами/лаборантами/м.н.с.
Burattino вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru