Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Результаты опроса: Оцените по 5-балльной шкале уходящий год
1 1 4.55%
2 0 0%
3 7 31.82%
4 9 40.91%
5 5 22.73%
Голосовавшие: 22. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.12.2021, 09:37   #1
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,405
По умолчанию Личные итоги-2021

Коллеги, до нового года осталось 2 недели. Продолжая традицию подводить личные итоги уходящего года, запилим опросец.

Желающие могут кратко описать основные итоги уходящего и планы на грядущий год.

О себе: год оцениваю на "4+".

Плюсы: я не болел , повысили зарплату, дали очень хорошую годовую премию, создана хорошая финансовая подушка безопасности.
Из академического: привык совмещать в обоих вузиках не в ущерб основной работе. Нашел себе пару магистрантов, с которыми, весьма возможно, сложатся хорошие личные отношения помимо учебных дел. В этом году впервые прочитал маленький спецкурс для аспирантов.

Минусы: рабочая рутина немного заедает, но это так, терпимо.
Из академического: задалбывает написание РПД, но это тоже неизбежное зло. Не получилось написать ВАКовскую статью, но это думаю дело будущего. Мне-то сейчас эти статьи особо ни к чему.

В общем, чуть лучше чем в 2020 году. Поэтому ставлю + к четвёрке
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 15.12.2021, 10:50   #2
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Год оценил на "хорошо".
Главным достижением считаю капитальный ремонт в квартире. Уже почти всё сделал, до нового года должен справиться с последними деталями.
Хорошо, что выбрался за границу впервые после вирусных нашествий. И по РФ неплохо поездил. Однако в целом поездок было в разы меньше по сравнению с любым годом до 2020, что я оцениваю негативно.
Семья радует - сын наконец-то окончил школу и поступил в ВУЗ. Где, конечно, всё хорошо с образованием по сравнению со школой. Он доволен, и я тоже, соответственно, доволен
На кафедре дела стабильно хорошо идут. На удивление, отмечаю рост зарплаты, причём такой, что периодически возникает мысль, а не уйти ли мне на 1,5 ставки доцента, оставив производству 0,5 ставки, как это было 15 лет назад.
Выступил на трёх конференциях (включая одну за рубежом), причём всё это было непосредственно по поручению проректора по науке. Впервые за 13 лет меня ВУЗ сам направил на конференции, обычно я как-то по собственной инициативе принимаю в них участие, и не так интенсивно.
Впервые за много лет сделал две опытные научные работы на лабораторных стендах кафедры. Внезапно оказалось, что лаборатория кафедры предоставляет больше возможностей для научной работы, чем лаборатория на производстве. По результатам испытаний написал две статьи - одну прямо отличную, а вторую - средненькую.
Из минусов отмечу производственную деятельность - поменялась её структура, объектов стало больше, а времени на выполнение работы меньше. Соответственно, качество работы сильно просело. Мне это не нравится, поскольку приходится отвечать за то, что я не делал. Потому из планов на следующий год - повышение качества инженерной работы, и мероприятия в этом направлении я осуществляю с сентября.
В общем и целом смотрю я в будущее с оптимизмом!
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2021, 11:30   #3
Burattino
Gold Member
 
Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 1,842
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
отмечаю рост зарплаты
и все равно в вузе настолько не хватает сотрудников, что в расписании вместо преподавателя значится "вакансия"?
или подобная практика ушла в прошлое?
Burattino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2021, 11:54   #4
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Burattino Посмотреть сообщение
и все равно в вузе настолько не хватает сотрудников, что в расписании вместо преподавателя значится "вакансия"?
Да, всё так же. А на нашей кафедре в этом году ещё два человека умерло. И одну пенсионерку стар. преп. уговорили ещё немного поработать на 0,5 ставки (снова взяли на работу, она три года не работала).
Новых преподавателей нет. Ассистентов нет. Аспирантов нет. Кадров на нашей кафедре под загрузку этого года не хватает примерно на 3 ставки.
На других кафедрах ситуёвина похожая.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2021, 11:58   #5
Маг света
Member
 
Регистрация: 23.01.2019
Сообщений: 122
По умолчанию

А сейчас с кадрами по многим отраслям наступает полный эмммм праздник.

У нас на основной работе сетевиков начального уровня и девочек с минимальными навыками автокада ищут по полгода.

Но на кафедре, насколько я вижу, вроде жизнь идет.
Маг света вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2021, 12:15   #6
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маг света Посмотреть сообщение
У нас на основной работе сетевиков начального уровня и девочек с минимальными навыками автокада ищут по полгода.
Собственно это одна из причин снижения качества работы на производстве - я сейчас вынужден принимать работу юных гастарбайтеров, которые не то, что навыками автокада не владеют (а выдают чертежи в автокаде) - даже штангенциркулем размеры деталей померить не могут. И сами детали путают.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2021, 13:08   #7
Маг света
Member
 
Регистрация: 23.01.2019
Сообщений: 122
По умолчанию

В двух словах.
- Завел еще несколько хобби, одно из которых - в виде 0,25 ставки доцента. Пока прикольно, бумажками не мучают и это приятно.
- Сделал два проекта, наработав такой опыт, о котором еще 5 лет назад не мог и мечтать. З/п очень вяло, но все таки стала возвращаться к уровню 2013 года.
- Отчасти в развитие кандидатской, отчасти по итогам проектов написалось 4 толковых статьи.
- Старший пошел в школу.
Маг света вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2021, 14:38   #8
Burattino
Gold Member
 
Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 1,842
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маг света Посмотреть сообщение
З/п очень вяло, но все таки стала возвращаться к уровню 2013 года
в номинальном выражении или по покупательной способности?
Burattino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2021, 14:46   #9
Маг света
Member
 
Регистрация: 23.01.2019
Сообщений: 122
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Burattino Посмотреть сообщение
в номинальном выражении или по покупательной способности?
Второе, но пока речь скорее о тенденции.
Маг света вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2021, 16:52   #10
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

не плохой год. не болел, никто из близких под сильную раздачу не попал.

дали внж на два года с правом работать где угодно. пора искать новую работу за преедлами универа. как раз продлили контратк на 4 месяца
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 00:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru