Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.01.2008, 14:47   #1
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию Нехватка журналов для публикаций

Уважаемые коллеги,


Доводилось слышать от многих аспирантов о том, что им катастрофически трудно опубликоватсья в ваковском журнале. Прична не в бредовости их статей;-), а в том, что:

- их работа междисплинарна (условно говоря - использование компьютера в медицине, защита идет по техническим наукам, а публикации есть только в медицинских журналах; в технические журналы не пробиться - не попадает в тему; пример условен)

- банально мало журналов по данной теме (больше всего жалоб до пересмотра списка летом было про искусствоведение)

Внимание - вопросы: каких журналов (по каким направлениям) не хватает больше всего (как междисциплинарных, так и по узким специализациям)?
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 17.01.2008, 15:11   #2
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию Нехватка журналов для публикаций

IvanSpbRu
По маркетингу, организации производства, экономике отраслей промышленности.
Хотя - думаю - куда тут ни копни - везде не хватает.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 15:18   #3
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию Нехватка журналов для публикаций

При этом избыток Вестников различных университетов, которые посторонним вообще недоступны и которые никто не читает
У них нет жесткой специализации
И кстати, они практически все платные
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 16:35   #4
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию Нехватка журналов для публикаций

Сразу оговорюсь - платность издания я не считаю криминалом, при соблюдении следующих условий:

- Платность не означает возможности за деньги опубликовать все что угодно, происходит независимое рецензирование статей;

- Цены не являются запредельными (условно говоря - публикация в сборниках российских конференций стоит вменяемые деньги, а вот во всяких вестниках - уже запредельные);

- Взимая плату за издание, издатели обязуются поддерживать высокий научный уровень журнала (то есть смотри пункт первый) и доступность (то есть бесплатность или минимальную стоимость) журнала для целевой аудитории.

Ряд ведущих западных журналов (в том числе и сетевых) - платные для авторов, но при этом публиковаться в них не считается зазорным, и у них высочайший рейтинг цитирования.

В условиях же российской специфики платность статьи означает просто покупку метса в журнале, а не соблюдение трех перечисленных выше условий (ка ки платное образование стало не платным предоставлением образовательных услуг, а покупкой диплома в рассрочку)

Что же касается журналов по отраслям экономики...Условно говоря, журналы типа "Экономика и технологии нефтяной промышленности" (принятые экспертными советами ВАК по экономике, техническим наукам и химии) были бы востребованы?
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 17:32   #5
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию Нехватка журналов для публикаций

IvanSpbRu
Цитата:
Сразу оговорюсь - платность издания я не считаю криминалом
Да я тоже не считаю, но если это издание издает университет, у которого для этого есть целевые деньги, то для чего со своих преподавателей и аспирантов брать плату?
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 17:57   #6
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию Нехватка журналов для публикаций

fazotron:

А вот это уже странно...Наш вуз со своих денег не берет...
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2008, 16:05   #7
Goluba
Member
 
Аватар для Goluba
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 93
По умолчанию Нехватка журналов для публикаций

Думаю, что наличие вестников разных ВУЗов должно покрывать потребность обрести желаемую ВАКовскую публикацию. Ну да, платно. У нас берут и с аспирантов достаточно дорого, но публикуют быстро, а бесплатно уже два года никак статью не опубликуют и еще год говорят подождать.
В такие Вестники ведь можно и со стороны придти опубликоваться и по любой теме, разделов-то много, как и факультетов!
---------
WapAlta всегда со мной! Группа ВКонтакте club4582408
Goluba вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru