Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.03.2007, 12:47   #11
Chat
Full Member
 
Аватар для Chat
 
Регистрация: 12.10.2006
Сообщений: 188
По умолчанию Может ли руководитель публиковать результаты диссертанта

Jasmin
Ну не знаю, я сама и тему выбирала, и план составляла, и мысли тоже мои. Научный только корректировал + подал идею 4 главы. Но опять же - только идею.
Хотя Вы правы, я была бы очень даже не против выпустить с ним статью
---------
Мало знать себе цену, надо еще пользоваться спросом.
Chat вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 08.03.2007, 12:52   #12
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию Может ли руководитель публиковать результаты диссертанта

IvanSpbRu
Цитата:
о плагиате речь не идет - между руководителем и его бывшим аспирантом прекрасные отношения.
Судя по всему, они очень прекрасные "в одни ворота": у бывшего аспиранта к его научнику...
А дальше пусть этот кандидат наук решает, что ему важнее - сохранить свое авторство и одернуть зарвавшегося сенсея или утереться и смириться с тем, что результаты его интеллектуального труда присваиваются "дядей"

Jasmin
Цитата:
надо начать с того, что в 89 случаях из 100 сама работа аспиранта - это плагиат в той или иной степени
в Ваших сообщениях меня всегда радует их честность и откровенность

Цитата:
почему то ни один аспирант до сих пор не возмутился, когда руководитель вписывает его фамилию в соавторы и публикует
Аспирант (особенно в малых вузах) это бесправный научный раб своего руководителя, у которого по большому счету выбор сводится к go/not go. Насколько я понимаю, здесь обсуждается совершенно другая ситуация.
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2007, 21:14   #13
Jasmin
Advanced Member
 
Аватар для Jasmin
 
Регистрация: 15.04.2005
Адрес: Северный Кавказ
Сообщений: 426
По умолчанию Может ли руководитель публиковать результаты диссертанта

Цитата:
это бесправный научный раб своего руководителя, у которого по большому счету выбор сводится к go/not go
ну это совсем ! как раз таки в малых вузах аспирант - это практически член семьи) это в больших вузах можно запросто потеряться )
вы сами признали что я всегда отвечаю честно: так вот, положа руку на сердце я могу написать следующее - я гораздо больше буду рада, если мой аспирант( докторант, дипломник....) проявит самостоятельность в выполнении работы, нежелия буду подсказывать ему какждый следующий шаг, или писАть за него эту самую работу.
Лично я против того, чтобы степень получали абсолютно далекие от науки люди.
даже если я берусь писАть работу, то выбираю специалиста в своей области, у кроторого просто не хватает терпения, опыта, времени и умения. Того, который сможет достойно отстоять положения, вынесенные на защиту
Jasmin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2007, 21:36   #14
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию Может ли руководитель публиковать результаты диссертанта

Поэтому я и высказался в том ключе, что ситуации бывают разные
Наверное, бывают случаи, о которых пишет VAR
Цитата:
сохранить свое авторство и одернуть зарвавшегося сенсея или утереться и смириться с тем, что результаты его интеллектуального труда присваиваются "дядей"
То есть когда аспирант бессовестно используется научруком
Я поэтому и написал, что мне по отношению к себе очень трудно представить такой случай - не представляю, какой такой огромный научный вклад я могу "позаимствовать" у аспиранта
Как мне кажется, если руководитель действительно реально участвует в научном процессе своего аспиранта и действительно идет совместная научная работа, то таких вопросов просто не возникает
А если аспирант сам горбатися в меру своего понимания вопроса (что судя по форуму, не является редкостью), а научный руководитель только присоединяется (без всякого вклада) к публикациям и научной новизне сделанного учеником тогда можно согласиться с
VAR
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2007, 01:35   #15
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию Может ли руководитель публиковать результаты диссертанта

Jasmin
Цитата:
как раз таки в малых *вузах *аспирант - это практически член семьи
"шестерка" в замкнутом сообществе, если называть вещи своими именами...

Цитата:
я гораздо больше буду рада, если мой аспирант( докторант, дипломник....) *проявит самостоятельность в выполнении работы, нежелия *буду подсказывать ему какждый следующий шаг, или писАть за него эту самую работу. ...
даже если я берусь писАть работу, то выбираю специалиста в своей области, у кроторого просто не хватает терпения, опыта, времени *и умения.
В общем, есть два общих случая с разными "правилами игры":
1) тему работы выбирает дипломник/аспирант исходя из того, что ему интересно. Работа ведется в основном самостоятельно, риск "присвоения" результатов небольшой.
2) темы работы выбирает научный руководитель исходя из того, что ему нужно в данный момент для написания монографии, выполнения коммерческого заказа и т.п. Работа сводится к трудоемкому сбору первичной информации, который потом обрабатывается научником для своих целей.

Первый вариант относится к науке в неизвращенном понимании этого смысла, второй - к "научному бизнесу", в рамках которого писалась и пишется подавляющая часть диссеров. Я соглашусь с fazotron, что о плагиате и присвоении чего-либо можно говорить только в первом случае, потому что если система отношений выстраивается по второму сценарию, то там изначально закладывается идея "работы на дядю".
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2007, 08:11   #16
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию Может ли руководитель публиковать результаты диссертанта

VAR
Не совсем так
Цитата:
изначально закладывается идея "работы на дядю".
Речь идет не о работе на дядю, так как явно дядя больше работает на аспиранта
Я то имею в виду как раз классический (по крайней мере для прикладных дисциплин) случай, когда идет коллективное выполнение работы. В прикладных исследованиях одиночек почти не бывает
Цитата:
Первый вариант относится к науке в неизвращенном понимании этого смысла
В таком виде второй вариант тоже к нему вполне относится
При этом речь не идет о "научном бизнесе", это обычная коллективная работа и коллективное творчество, в которой каждый выполняет свой задел
Но опять же надо признать, что нередко имеет место и второй вариант в форме, указанном VAR
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2007, 11:20   #17
Caroll
Newbie
 
Регистрация: 13.09.2004
Сообщений: 9
По умолчанию Может ли руководитель публиковать результаты диссертанта

Цитата:
VAR * *Аспирант (особенно в малых вузах) это бесправный научный раб своего руководителя, у которого по большому счету выбор сводится к go/not go.
200% согласен, и не только научного, но и завкаф и многих-многих других, говорю так поскольку сам прошел через это и к счастью сумел выкрутиться и даже защитился в начале 2007 года. Причем ИМХО и в больших вузах также. Или изначально соглашаешься на все условия, в т.ч. готов к возникновению дополнительных по ходу, или забываешь о степени, ибо защиты в сложных или откровенно конфликтных ситуациях искать фактически не у кого. *И это на самом деле касается не только публикаций.
Caroll вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2007, 12:20   #18
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию Может ли руководитель публиковать результаты диссертанта

Может быть, я что-то идеализирую?
Поскольку таких отношений не наблюдаю
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2007, 13:10   #19
Chat
Full Member
 
Аватар для Chat
 
Регистрация: 12.10.2006
Сообщений: 188
По умолчанию Может ли руководитель публиковать результаты диссертанта

Jasmin
Цитата:
в малых вузах аспирант - это практически член семьи
VAR
Цитата:
"шестерка" в замкнутом сообществе, если называть вещи своими именами...
Как бы грустно это ни было, но VAR прав. Хотя научный тут чаще всего ни при чем, а вот коллеги (уже кандидаты) - пристально следят за работой, и если есть успехи - тут тебе не сдобровать Кому же хочется, чтобы твой кусок хлеба скушал кто-то более молодой и перспективный! Лучше уж перекрыть ему все пути-дорожки, и пусть мается!
Caroll
Цитата:
к счастью сумел выкрутиться и даже защитился в начале 2007 года.
Поздравляю! ИМХО в таких ситуациях - редкость.
fazotron
Цитата:
таких отношений не наблюдаю
Значит Вашим аспирантам повезло
---------
Мало знать себе цену, надо еще пользоваться спросом.
Chat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2007, 15:55   #20
Caroll
Newbie
 
Регистрация: 13.09.2004
Сообщений: 9
По умолчанию Может ли руководитель публиковать результаты диссертанта

Цитата:
Поздравляю! ИМХО в таких ситуациях - редкость.
Да у меня-то как раз все более менее нормально было, существовала только угроза развития по нежелательному сценарию, которую удалось вовремя ПРЕДВИДЕТЬ и РАСПОЗНАТЬ и снять, но я помню года полтора назад следил на этом же форуме за ситуацией "сходи-ка мальчик мой в армию, а пока я написанный тобой дисер продам и по нему у нас же защитится другой человечек".

На самом деле не хочется развивать эту тему, а то кто-то использует как пособие.

PS Вообще сразу после защиты у меня возникла идея описать здесь (там где отчеты защитившихся) по понятиям (а не по формальностям, как в "памятке соискателю&#34 весь (насколько возможно) процесс остепенения, бюджет, нюансы и т.п., благо давно читаю этот форум и считаю его реально полезным хотя и немножечко глянцевым. Но уже через несколько дней мое желание пропало - все равно модераторы порезали бы многие вещи, и правильно бы сделали.
Caroll вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru