Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Общенаучные дискуссии

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.05.2011, 12:36   #11
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Название темы поправил.

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
зы: а что такое ПСС?
Полное собрание сочинений.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 21.05.2011, 12:59   #12
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Так от Вас и хочу услышать. Кто себя бил в грудь, что старика лучше всех понимает?
Добавлено через 2 минуты
З.ы. подождем Юргена.
З.з.ы. Кто не боится сломать мозг может поиграться сам.
Ink, я говорила не о различии между категорией и понятием, а о различии между дефиницией (определением) и понятием. Дефиниция - логическая конструкция, понятие - форма познания, или даже представления знаний, в общем, с гносеологией связано (поправьте меня, если я ошибаюсь, мне неохота перечитывать Маркса по Вашей ссылке). Просто когда Вы поправили Сашу, мне взрезала по глазам фраза
Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Определение - есть понятие

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
Вспомнил, как года полтора назад, когда я докладывал на конференции, один профессор меня спросил: "Эмоции" и "чувства" - это понятия или категории? И вот поймал себя на мысли, что прошло полтора года, а я так и не уяснил для себя ответ на этот вопрос.
Александр45, на Вашем примере можно было ответить следующим образом: "Все в мире относительно Относительно страха, стыда и т.п. эмоции - категория, а относительно проявлений ВНД, психических процессов - понятие, т.к. ВНД - понятие более общее и включает в себя понятие эмоций (на самом деле я не помню, включает ли ВНД эмоции, но рассуждаю с формальной точки зрения)". Как-то так

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
Полное собрание сочинений.
И оно у Инка есть??? Богатенький Буратино

Jacky, спасибо за пояснение.
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2011, 13:02   #13
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
И оно у Инка есть??? Богатенький Буратино
ПСС Ленина издавалось миллионными тиражами и осталось у многих с советских времен, кто не выбросил.
У меня есть даже два ПСС Ленина разных изданий и одно Сталина.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2011, 13:11   #14
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
У меня есть даже два ПСС Ленина разных изданий и одно Сталина.
Jacky, да Вы элита... А я вот даже не помню, было ли у деда в библиотеке.
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2011, 13:15   #15
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
когда я докладывал на конференции, один профессор меня спросил: "Эмоции" и "чувства" - это понятия или категории?
Отвечу с позиции примитивной бытовой логики и так, как я это понимаю для себя, с посильной помощью википедии.

Как видно по "изначальной" трактовке категорий по Аристотелю, исходным термином является "понятие", при этом некоторые понятия могут быть категориями. Таким образом, вопрос профессора "понятие или категория", имхо, некорректен. Эмоции и чувства, это в любом случае понятия.

А вот будут ли они являться категориями, (это уже мое "бытовое размышление"), это будет зависеть от того, ставим ли мы данные понятия в некий закрытый ряд перечисления и классификации, т.е. элемент некой замкнутой системы или набора. Если такая система сформулирована кем-либо и для каких-либо целей, то ее элементы будут категориями данной системы.

Вот как-то так.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2011, 13:22   #16
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Дамы и господа, давайте всё же разберёмся, как определить, понятие или категория перед тобой? На основе каких признаков?

Возьмём, к примеру старенький учебник Харламова, читаем: "Обучение - это специально организованный целенаправленный и управляемый процесс взаимодействия учителей и учащихся, направленный на усвоение знаний, умений, навыков, формирование мировоззрения, развитие потенциальных возможностей учащихся, закрепление навыков самообразования в соответствии с поставленными целями".

В данном случае обучение - это понятие или категория. И почему?
---------
Никакой успех – не окончателен, никакие неудачи — не фатальны: в конечном счете значимо лишь мужество продолжать (Уинстон Черчилль)
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2011, 13:25   #17
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
В данном случае обучение - это понятие или категория. И почему?
В данном случае это понятие. Категория (см. также #15) подразумевает перечисление, набор, а не единичную сущность, т.е. кроме "обучения" должны быть заявлены и другие категории, чтобы общее их количество было более одной.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2011, 13:28   #18
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
А вот будут ли они являться категориями, (это уже мое "бытовое размышление"), это будет зависеть от того, ставим ли мы данные понятия в некий закрытый ряд перечисления и классификации, т.е. элемент некой замкнутой системы или набора. Если такая система сформулирована кем-либо и для каких-либо целей, то ее элементы будут категориями данной системы.
О как! А ведь реально-то у нас существующие системы являются разомкнутыми, открытыми, то бишь. Следовательно, все попытки категоризации в философии несостоятельны?
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2011, 13:29   #19
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Поправил "образование" на "обучение" в предыдущем абзаце. Не то слово написал на автомате.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2011, 13:31   #20
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
Дамы и господа, давайте всё же разберёмся, как определить, понятие или категория перед тобой? На основе каких признаков?
Александр45, я ж Вам говорю: все в мире относительно. Я сейчас Вам дело говорю. Почему Вы меня не слушаете? Мы же не общефилософские категории по Марксу этому пресловутому или по Платону и проч. имеем ввиду. Откройте словарь, посмотрите, что такое понятие, что такое категория, напишите нам определения, и почему Вы считаете их неотличимыми друг от друга. Попытайтесь сами выделить существенные признаки данных понятий.
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru