Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.06.2008, 07:13   #11
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Volto Посмотреть сообщение
Я нацелен на разработку принципиально нового направления и очень не хотелось бы, что бы я кому то помог написать докторскую
не обольщайтесь
Undefined вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 17.06.2008, 13:16   #12
Mikhaylova
Member
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 146
По умолчанию

Цитата:
Я нацелен на разработку принципиально нового направления и очень не хотелось бы, что бы я кому то помог написать докторскую
Учитывая, что сейчас докторскую нельзя защитить без кандидатской, то, если кто-то защитит докторскую, а Вам дадут защитить кандидатскую - то, ИМХО, вполне нормальное "ты-мне, я-тебе" (особенно в Вашем случае, когда за Вашей спиной никто не стоит и помочь некому). А, если идеи Ваши действительно, стоящие, то потом Вы их и дальше сами сможете развивать. Но корочка-то будет уже с Вами.
Mikhaylova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 17:30   #13
Volto
Junior Member
 
Аватар для Volto
 
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 25
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Undefined Посмотреть сообщение
не обольщайтесь
Даже не знаю, насчёт чего не обольщаться? Если насчёт возможности пронести «Ложку мимо рта» бесконечного количества добровольных и вынужденных помощников, то… Круто, зато правда, наверное. Именно это меня и настораживает. А ну как в той ложке, когда она дойдёт до автора ничего не останется???? Тогда смысл варить эту кашу? Поработать на дядю с заплывшей жиром совестью и мозгами. Даже не знаю… Не прельщает почему то.
Если же насчёт возможности изыскания чего-то нового в современной науке, то тоже есть смысл в подобном замечании, ибо познание безгранично. Однако, в тоже время, оно и динамично, потому…. Именно динамика мысли порождает социальный прогресс, на мой взгляд.

Цитата:
Сообщение от Mikhaylova Посмотреть сообщение
Учитывая, что сейчас докторскую нельзя защитить без кандидатской, то, ...
Насчёт публикаций я прозондирую, несомненно. До этого я не особенно вникал в данную возможность, хотя и предполагал. Дело в том, что от моего Голопуповска до ближайшего издания вёрст эдак 500. Хотя в принципе это нормальные затраты и издержки в моём положении.
Насчёт защиты…. Честно говоря, я никогда не понимал философию смысла кандидатской работы. Именно в том контексте, в каком её допускает ВАК. Если исходить из данной логики, то обычный студент с патологией добросовестности, упорства и инициативы это готовый кандидат наук. Т.е. глубокое знание предмета и способность разобрать конкретный элемент предмета по «косточкам» начиная с основ. На мой взгляд, это нормальный подход студента собирающегося стать профессионалом в своей области. Степень в моём понимании, неразрывно связана с привнесением чего-то нового. Хотя наверное я не оригинален… Любая диссертация предполагает новизну. В тоже время многие диссертации (прочитанные мною) прямо опровергают этот принцип. Кроме того, как я заметил, очень популярно жонглирование данным понятием. Например, новизна работы заключается в том, что проблема кормления зябликов в составе группы 10 особей неоднократно рассматривалась ранее, но вот в количестве 15 особей впервые. Не знаю, не знаю, возможно, я чего-то не понимаю, в виду недостатка опыта.
По поводу очерёдности кандидатская - докторская очень риторично сегодня. Я имею в виду Болонь. Украина до 2010 года обязалась ликвидировать такое понятие как кандидат наук. Думаю и Россия тоже, если не раньше.
По поводу « Ты мне, я тебе…». Может быть, может быть. Вопрос в том, ЧТО находится на разных чашах этих своеобразных весов. Я положу со своей стороны мои идеи, аргументацию, ключевой алгоритм и готовую работу в целом. Что положит с другой стороны мой добрый помощник и наставник? Если реальную помощь и свой научный опыт это одно, а если свои обещания не создавать искусственных препятствий и не красть мои идеи (взамен на то, что я их сам ему отдам), то это другое. Первое имеет реальный вес, второе формальный. Вот интересно мнение технарей (как я понял их много на форуме): Отдал бы кто-то из них без оглядки ключ к разрешению очень перспективного и главное нового алгоритма своему руководителю. Например, химическую формулу и процесс получения дешёвого вида топлива, равного бензину за свойствами? А потом бы разрабатывал эту идею (уже доктора Пупкина, к примеру) в дальнейшем. С таким же успехом можно работать над идеей бензина и не парится насчёт новой идеи проф. Пупкина. Они будут, на тот момент, одинаково новы для настоящего автора. Хотя у автора идеи проф. Пупкина не всё потеряно, на мой взгляд. Он моложе своего наставника и в скором времени он сможет взять себе диссертанта и так же украсть у него какую то свежую мысль. Всему своё время, уж извините за цинизм.
Volto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 21:45   #14
Mikhaylova
Member
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 146
По умолчанию

Цитата:
Насчёт публикаций я прозондирую, несомненно. До этого я не особенно вникал в данную возможность, хотя и предполагал. Дело в том, что от моего Голопуповска до ближайшего издания вёрст эдак 500. Хотя в принципе это нормальные затраты и издержки в моём положении.
Насчёт защиты…. Честно говоря, я никогда не понимал философию смысла кандидатской работы. Именно в том контексте, в каком её допускает ВАК.
Не очень поняла, что Вы имеете в виду. Я имела в виду просто положение, появившееся несколько лет назад, что без степени кандидата нельзя получить доктора (до этого - можно было). Независимо от того, насколько гениальна Ваша работа, если она прдставляется для получения кандидата, то она должна удовлетворять требованиям именно кандидатской. У меня есть коллега, который представлял на кандидата работу уровня и формы докторской. Не получил кандидата. Переделал под кандидатскую. Защитил. Через короткий промежуток времени защитил и докторскую. Вам, как военному, больше нас должно быть понятно правило "копать от начала и до обеда".
Так что, как в известном анекдоте - "Вам шашечки или ехать?". К сожалению.
Mikhaylova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 06:15   #15
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,673
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Volto Посмотреть сообщение
Вот интересно мнение технарей
Пожалуйста

Цитата:
Сообщение от Volto Посмотреть сообщение
Украина до 2010 года обязалась ликвидировать такое понятие как кандидат наук
Я думаю, кандидатов наук назовут докторами.
А для докторов (в теперешнем понимании) придумают какую-нибудь другую степень, например, доктора хабилитованного (как в Европе).

Цитата:
Сообщение от Volto Посмотреть сообщение
Отдал бы кто-то из них без оглядки ключ к разрешению очень перспективного и главное нового алгоритма своему руководителю.
У меня такая ситуация была. Правда, спустя 1,5 года после защиты.
Меня научный руководитель не спрашивал, просто взял и продал в виде отчёта по хоздоговорной НИР мои идеи, выдав их за свои.
И мне не жалко, я уже выдаю новые идеи, на сей раз хорошо оплачиваемые, правда, в другой конторе.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 17:08   #16
Volto
Junior Member
 
Аватар для Volto
 
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 25
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mikhaylova Посмотреть сообщение
Не очень поняла, что Вы имеете в виду....
... Вам, как военному, больше нас должно быть понятно правило "копать от начала и до обеда".
Так что, как в известном анекдоте - "Вам шашечки или ехать?". К сожалению.
Я не спорю, но говорю лишь о том, что вопрос очерёдности кандидатская – докторская отпадёт буквально на днях, а с ней и все проблемы как писать, в каком стиле и какой глубины должно быть содержание. Кстати, вчера слышал в ЗМИ, анонс обсуждения новой редакции Закона Украины «Об Образовании». Данная редакция как раз предполагает ранжирование научных степеней, минуя кандидата.

Стереотипы хороши лишь для составления анекдотов…. Я, если честно, никогда не слышал, чтобы это, так называемое правило ("копать от начала и до обеда"), использовалось на практике.
А насчёт - "Вам шашечки или ехать?". Это Вы метко подметили. Одни идут в науку ради шашечек – категория мечтателей и идеалистов, а другие, что бы ехать – жёсткие материалисты и прагматики. Печалит другое. То что «дикарь» не соблюдает правил, и возит всех подряд и куда угодно, лишь бы платили. Данная философия приводит к обесцениванию самого понятия человек науки, интеллектуал, если хотите. На мой взгляд, такой подход, целиком отвечает принципу традиционного (стадного) построения социальной группы – Ты мне, я тебе.

Добавлено через 1 минуту 48 секунд
Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Я думаю, кандидатов наук назовут докторами.
В принципе, то, что настоящие кандидаты станут докторами (PhD) уже не вызывает дискуссий. Вопрос в различных подходах германской и англосаксонской научных школ к понятию доктора хабилитированного (Grand doctor или DSc). Более явное разделение PhD и DSc присуще германской системе ранжирования. В Англосаксонской системе, насколько я помню, упор делается на рост по лестнице преподаватель - доцент – профессор, хотя я могу и ошибаться. Скорее всего, эти две системы найдут компромисс и предложат готовое решение, что Киеву, что Москве, в смысле международного образовательного стандарта, конечно. На сегодня, вроде бы нет чёткой установки по данному вопросу.
Как бы там не было, вопрос защиты докторской не стоит в данном случае вообще.
Volto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 19:21   #17
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,673
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Volto Посмотреть сообщение
настоящие кандидаты станут докторами (PhD) уже не вызывает дискуссий
Если именно PhD - то это нечестно.
Нечестно терять отраслевую направленность.
Кстати, в той же Германии она имеется.
В любом случае, я предпочту остаться к.т.н., чем становиться PhD. На мой взгляд, раз уж нужна эта "болонизация", пусть примут за основу немецкую, австрийскую, польскую или словацкую систему inz., mgr., mgr. inz., dr., dr. inz., dr. hab., dr. hab. inz.
Хотя наша система всё равно лучше!
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 23:06   #18
Mikhaylova
Member
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 146
По умолчанию

nauczyciel,
В Англии отраслевая направленность, минимум у технарей, тоже есть. И указывают практически везде. Кстати, у них же, и в нашем понимании, доктора наук (а не просто PhD) тоже есть. Только оччччень их мало.
Mikhaylova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 01:06   #19
Volto
Junior Member
 
Аватар для Volto
 
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 25
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
На мой взгляд, раз уж нужна эта "болонизация", пусть примут за основу немецкую, австрийскую, польскую или словацкую систему inz., mgr., mgr. inz., dr., dr. inz., dr. hab., dr. hab. inz.
Хотя наша система всё равно лучше!
Вполне возможно так оно и будет. Хотя вхождение в Болонь достаточно неоднозначно воспринимается в научных кругаз всего постсоветского пространства, насколько я слышал. На мой взгляд это, как минимум, не своевременный вопрос, и несёт больше политического в своём смысле. Однако я всё же склоняюсь к мысли, что международный стандарт подведут под английскую систему. Об этом говорит и Лиссабонская декларация. Совершенно очевидно одно - кандидатов наук, как категорию ликвидируют. Одновременно, Mikhaylova, несомненно права, в том, что отраслевая направленность останется. Просто будет присутствовать приставка доктор философии в области ....

Добавлено через 5 минут 50 секунд
Цитата:
Сообщение от Mikhaylova Посмотреть сообщение
Кстати, у них же, и в нашем понимании, доктора наук (а не просто PhD) тоже есть. Только оччччень их мало.
Не знаю, не знаю... Я бы так не сказал. Разве, что в некотором смысле. В порядке статуса может быть. Но вот статус доктора специализации достигается ( в отличии от хабилитации) именно путём накопления публикаций и веса в научном мире. Статус неофициален, к тому же, а скорее что то вроде приставки - ака. Ну очень уважаемый доктор.
Volto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 19:20   #20
Mikhaylova
Member
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 146
По умолчанию

Volto,

Действительно есть аналог нашей докторской. Это другая степень, а не приставка. С отдельно защищаемой работой и т.д., и т.п. Мы это как раз обсуждали с моим буржуйским научруком.

Специализация - именно с самого начала, с самой защиты.
Mikhaylova вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru