Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.04.2009, 18:53   #1
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
Стрелка Новая номенклатура специальностей и паспорта специальностей

Новая номенклатура специальностей, действующая с 1 января 2010 года, расположена здесь.

Номенклатура специальностей, действовавшая до 31 декабря 2009 года, расположена здесь.

Приказ от 25 февраля 2009 г. N 59 "Об утверждении номенклатуры специальностей научных работников"

Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 марта 2009 г. N 13561
------------------------------------------------------------------

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 25 февраля 2009 г. N 59

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОМЕНКЛАТУРЫ
СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ НАУЧНЫХ РАБОТНИКОВ

(в ред. Приказов Минобрнауки РФ от 11.08.2009 N 294, от 16.11.2009 N 603)

В соответствии с подпунктом 5.2.11 Положения о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2004 г. N 280 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 25, ст. 2562; 2005, N 15, ст. 1350; 2006, N 18, ст. 2007; 2007, N 45, ст. 5490; 2008, N 25, ст. 2990; N 34, ст. 3938; N 42, ст. 4825; N 48, ст. 5619; 2009, N 3, ст. 378), приказываю:

1. Утвердить прилагаемую Номенклатуру специальностей научных работников.

2. Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки (Глебовой Л.Н.):
с участием Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации в срок до 31 декабря 2009 г. привести в соответствие с Номенклатурой специальностей научных работников, утвержденной настоящим Приказом, советы по защите докторских и кандидатских диссертаций;
в срок до 1 января 2011 г. обеспечить лицензирование образовательных учреждений и научных организаций по образовательным программам послевузовского профессионального образования в соответствии с Номенклатурой специальностей научных работников, утвержденной настоящим Приказом.
(п. 2 в ред. Приказа Минобрнауки РФ от 16.11.2009 N 603)

3. Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации (Кирпичникову М.П.) в срок до 31 декабря 2009 г. представить мотивированное ходатайство в Министерство об изменении составов экспертных советов Комиссии в связи с утвержденной настоящим Приказом Номенклатурой специальностей научных работников.

4. Прием в аспирантуру (адъюнктуру) и докторантуру образовательных учреждений и научных организаций в соответствии с Номенклатурой специальностей научных работников, утвержденной настоящим Приказом, осуществлять с 1 января 2011 года.
(п. 4 введен Приказом Минобрнауки РФ от 16.11.2009 N 603)

5. Образовательным учреждениям и научным организациям, реализующим программы послевузовского профессионального образования, в срок до 1 января 2011 г. привести учебные планы подготовки и индивидуальные планы работы аспирантов (адъюнктов) и докторантов в соответствие с Номенклатурой специальностей научных работников, утвержденной настоящим Приказом.
(п. 5 введен Приказом Минобрнауки РФ от 16.11.2009 N 603)

6. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

Министр
А.ФУРСЕНКО

Разъяснение ВАК относительно фактической даты начала применения новой номенклатуры специальностей

http://vak.ed.gov.ru/ru/news/index.php?id54=436

Цитата:
24.04.09

Руководителям научных организаций и высших учебных заведений;
аспирантам, докторантам и соискателям

В связи с подготовкой приказа о перерегистрации советов по защите докторских и кандидатских диссертаций, обусловленного утверждением Номенклатуры специальностей научных работников (приказ Минобрнауки России от 25.02.2009 № 59), Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки сообщает, что диссертационные советы правомочны в установленном порядке проводить защиты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук по специальностям Номенклатуры специальностей научных работников, утвержденной приказом Минпромнауки России от 31.01.2001 № 47, до 31 декабря 2009 года.

Внимание: Приказом МОН РФ от 10 января 2012 г. №5 внесены изменения в Номенклатуру специальностей, вступили в силу с 1 июня 2012 года. Обсуждение здесь и далее в этой теме.

А также:
Паспорта специальностей научных работников (по номенклатуре специальностей 2009 года) - новые.
Паспорта специальностей научных работников (по номенклатуре специальностей 2001 года) - старые.

Письмо МОН РФ от 06.11.2013 г. № АК-2589/05 "О таблице соответствия"
Таблица соответствия отдельных направлений высшего образования, программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре и специальностей научных работников.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 20.10.2022, 13:20   #341
stri
Full Member
 
Регистрация: 17.08.2022
Сообщений: 174
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от notMatematik Посмотреть сообщение
Поэтому, мне кажется, вопрос лишь в том, почему нет паспортов по конкретным специальностям типа мат.моделирования.
Я так понимаю, данный паспорт гуляет где-то по рукам диссоветов. То есть я находила эти пункты в диссерах и на сайтах аспирантур, но не на сайте ВАКа
stri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2022, 14:45   #342
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,629
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от stri Посмотреть сообщение
паспорт гуляет где-то по рукам диссоветов
Нет у диссоветов никаких рук. Не может по ним ничего гулять.
avz на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2022, 19:17   #343
stri
Full Member
 
Регистрация: 17.08.2022
Сообщений: 174
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Нет у диссоветов никаких рук. Не может по ним ничего гулять.
Тем не менее я видела объявления о защите с новыми пунктами из нового паспорта по 1.2.2. Т. к. мои соседи обращаю внимание.
stri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2022, 14:23   #344
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Нда, не успели отбороться со старой партноменклатурой, уже новую создаем.
Доколе!!!!
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2022, 12:50   #345
Юлия стеб
Newbie
 
Регистрация: 22.12.2022
Сообщений: 1
По умолчанию

Всем привет
Подскажите пожалуйста, меня футболят из одного ВУЗа в другой и нет ни конца ни края

Я поступала в аспирантуру в вуз (для краткости обозначим номер 1) в 2018 году по специальности «стоматология», утверждена тема по данной специальности. В апреле 2022 года была апробация диссертации по специальности «стоматология». Публикации напечатаны в изданиях, входящих в перечень изданий ВАК по специальности «стоматология». Диссертация написана по челюстно-лицевой хирургии. Когда я приехала к председателю совета своего ВУЗа по стоматологии, работу отказались принимать, рекомендовали защищаться по нововведенной специальности «челюстно-лицевая хирургия»(3.1.2).
В связи с этим я повторно проходила апробацию в декабре этого года по специальности челюстно-лицевая хирургия, было получено новое заключение по месту выполнения, также в декабре сдавала экзамен по челюстно-лицевой хирургии на платной основе.
На данный момент меня уведомили, что имеются проблемы с созданием разового совета по челюстно-лицевой хирургии в моем вузе и мне было рекомендовано защищаться в другом ВУЗе, обозначим его номер 2 . Я обратилась туда, там было указано защищаться по специальности «стоматология», так как я поступала и окончила аспирантуру по специальности «стоматология» и тема также была утверждена по этой специальности.

Согласно паспорту специальности работа соответствует пункту 1 по специальности 3.1.2. Челюстно-лицевая хирургия
(Изучение этиологии, патогенеза, эпидемиологии, методов диагностики, лечения и реабилитации пациентов с врожденными и приобретенными аномалиями, дефектами и деформациями челюстно-лицевой и краниофациальной области), а также можно отнести к пункту 3 специальности 3.1.7 Стоматология (Изучение проблем хирургической стоматологии с разработкой методов диагностики и лечения заболеваний челюстей и полости рта).

Помогите пожалуйста кто нибудь, кто знает , по какой специальности я должна защищаться.
Юлия стеб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2023, 23:09   #346
Читатель
Newbie
 
Регистрация: 14.08.2011
Сообщений: 13
По умолчанию

Здравствуйте. По-моему, по стоматологии. Ваша диссертация соответствует паспорту специальности "стоматология". Это отражено в первом заключении организации, где Вы выполняли работу. Подавайте заявление с просьбой принять к защите в любой совет по стоматологии, их около десятка. Где-нибудь да примут. Посмотрите по сайтам, в каких советах давно не было защит по этой специальности.
Как вариант, возможна защита по двум специальностям. Придётся переделывать заключение и прочие документы и допубликовать 1-2 статьи в журнале по этой специальности или в Скопусовском/PubMed. Возможный вариант - защита в Сеченовском ун-те (он имеет право самостоятельного присуждения уч. степеней).
Что касается аспирантуры, это тут совсем ни при чём. Можно подготовить диссертацию, не обучаясь в аспирантуре. Ваша аспирантура закончилась итоговой аттестацией в форме экзаменов и представления научного доклада по результатам Вашей диссертации. Ничто Вам не мешает расширить и углубить Вашу работу после окончания аспирантуры, в т.ч. уйти во 2-ю специальность.
Читатель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2023, 11:41   #347
mitek1989
Gold Member
 
Аватар для mitek1989
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 1,452
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
Посмотрите по сайтам, в каких советах давно не было защит по этой специальности.
Лучше на сайте ВАК. Но я бы, наоборот, не рискнул соваться в совет, где давно не было защит. Наводит на определенные мысли, большинство из которых негативные.

Цитата:
Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
Как вариант, возможна защита по двум специальностям
Дополнительный ворох проблем (и для соискателя, и для диссовета), дополнительное внимание к работе со стороны Экспертного совета ВАК.
---------
Учёные - в-фенолфталеине-мочёные...
mitek1989 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2023, 20:57   #348
notMatematik
Member
 
Регистрация: 27.02.2022
Сообщений: 103
По умолчанию

https://vak.minobrnauki.gov.ru/uploa...674002&f=16671

Оказывается, перед новым годом опять внесли изменения.

Из моей сферы, добавили технические науки в "Теоретическую информатику и кибернетику". Для меня выглядит странно, так как вместо технической 05.13.17 в новой номенклатуре есть 2.3.8.

По ощущениям, новая номенклатура ещё более громоздкая и негибкая чем старая.
notMatematik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2023, 22:38   #349
stri
Full Member
 
Регистрация: 17.08.2022
Сообщений: 174
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mitek1989 Посмотреть сообщение
Лучше на сайте ВАК. Но я бы, наоборот, не рискнул соваться в совет, где давно не было защит. Наводит на определенные мысли, большинство из которых негативные.
Может просто какая-то специфическая специальность. Как у нас в совете 1.2.2., но только для ядерных энергетических установок. Другое ВАК не пропускает. Как итог, хорошо если раз в 2 года одна защита.
stri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2023, 21:44   #350
Евгений 76
Advanced Member
 
Регистрация: 13.02.2020
Сообщений: 440
По умолчанию

Приказ Минобрнауки России от 30.03.2023 N 349
"О внесении изменений в номенклатуру научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени, утвержденную приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 24 февраля 2021 г. N 118, и в соответствие направлений подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) научным специальностям, предусмотренным номенклатурой научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени, утвержденной приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 24 февраля 2021 г. N 118, установленное приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 24 августа 2021 г. N 786"

Скорректирована номенклатура научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени

В частности, с 1 сентября 2026 года из номенклатуры исключаются научные специальности "1.3.14. Теплофизика и теоретическая теплотехника", "2.5.9. Методы и приборы контроля и диагностики материалов, изделий, веществ и природной среды". Кроме этого, номенклатура дополнена научными специальностями "3.1.34. Военно-полевая хирургия" и "3.1.35. Военно-полевая терапия".
Закреплено, что прием на обучение по научным специальностям, которые изменены или исключены из номенклатуры, прекращается с 1 сентября 2024 года.
Документом также внесены изменения в соответствие направлений подготовки высшего образования научным специальностям, предусмотренным номенклатурой, установленное приказом Минобрнауки от 24 августа 2021 г. N 786. http://www.consultant.ru/document/co...m_content=body
Евгений 76 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru