Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Результаты опроса: Сколько у вас книг в домашней библиотеке?
Менее 50 1 7.14%
До 100 0 0%
100-1000 8 57.14%
Более 1000 книг 5 35.71%
Голосовавшие: 14. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.12.2022, 12:12   #1
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 537
По умолчанию У кого есть домашняя библиотека?

На форуме большинство по техническим специальностям. Вспомнилась мне одна история. Годах в 2000-2010-х, когда я был молод и горяч и не седой, цены у меня были ниже. И ко мне периодически заходили дедушки с ремонтом книг. Обычно это была техническая интеллигенция 70+. Причем из среднего класса - преподаватели, ведущие специалисты и прочие умные люди. Все они были владельцами личной библиотеки в несколько сотен-тысяч томов. Причем собирали книги не только по своей специальности, но и художественную литературу, краеведение и еще много всего. Сегодня это было бы поколение 80+.
Скажите, а у вас есть домашняя библиотека? Собирали сами или досталась? Только на профессиональную тему или есть еще тематика?
Для примера приведу себя. С 16 лет собрал три библиотеки. Первая осталась у матери - там художественная литература, критика и историческая. Всего несколько сотен книг. Думаю, не более 700-800.
Вторая библиотека была небольшой - около 200-300 книг. Она была бестолковой, как и моя тогдашняя жизнь - в ней было всего понемногу. Всю ее раздал.
Третью библиотеку собираю с 2014 года. Она профессиональная: книги по реставрации и консервации, альбомы по русской и византийской иконе, немного изданий факсимиле древнерусских рукописей и рукописного и печатного антиквариата 18-19 века на тему христианства, христианская литература (богословие, комментарии, библиистика, духовная). Ну и, конечно, почти все издания Библии, начиная с издания Екатерины II. Всего в библиотеке несколько сотен книг - примерно 700. По плану, если купить все необходимое - будет 1500-2000.
Предалагаю поговорить о том, какие печатные книги вы покупаете, сколько их, почему? И вообще на тему книг и домашних библиотек.
Иван 1980 на форуме   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 30.12.2022, 12:15   #2
leodeltolle
Platinum Member
 
Аватар для leodeltolle
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3,669
По умолчанию

для работы и для личных проектов. Привычка иметь источники рядом, на книжной полке. Иногда покупаю для души, что-то красиво напечатанное.
leodeltolle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2022, 12:48   #3
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 537
По умолчанию

И сколько у вас книг собралось? И какая профессиональная тема?

Добавлено через 4 минуты
Кстати, тематика моих статей связана с личной библиотекой. Я пишу на темы, которые хотел бы почитать сам, но на них нет еще публикаций. Поэтому пишу, публикую, ставлю на полку - заполняю пробелы в тематике библиотеки.
Иван 1980 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2022, 13:17   #4
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,285
По умолчанию

Иван 1980, ситуация примерно аналогичная. Библиотека имеется и достаточно обширная, более 1000 томов (хранится в городской квартире и загородном доме). Сам собирал с 90х, сейчас предпочитаю электронную форму для книг, поскольку места нет, а выкидывать книги неприучен. Основные блоки:
Художественная литература (классика), ПСС. Фантастика, детективы (в основном, тоже ПСС).
Историческая литература (ПСС Ленина, Сталина, все материалы Съездов и тд).
Русская философия 19-20 века.
Немного букинистики (Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, Пушкин и и Толстой ПСС в дореволюционном издании и по мелочи).
Книги на иностранном: учебники, кулинарные и моя научная тематика (языки в основном, английский и испанский, есть немного немецкого, чешского, китайского и эсперанто, но на них я читаю пока со словарем).
Около 50 книг издательств O'Reilly (ИТ).
Книги, необходимые для работы - их чуть больше сотни, стоят вокруг рабочего стола.
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2022, 13:32   #5
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Hogfather, ого, так описываете, что даже захотелось поближе познакомиться с вашей библиотекой
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2022, 13:40   #6
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 537
По умолчанию

Hogfather, я в деревенском доме книги боюсь держать. Пришлось оттуда как раз вывезти фото и киноматериалы, накопившиеся там с 1950-х. Хранение архива дома конкурирует с книгами, к сожалению.
Рад, что собрали удобную для себя библиотеку. Я тоже думал об электронной книге, но решил, что в бумаге все же лучше. Правда место уже поджимает, книги начинают храниться стопками. Поэтому стараюсь брать в первую очередь редкие издания, хотя они и дороже.
Иван 1980 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2022, 13:42   #7
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,285
По умолчанию

Иван 1980, я практически постоянно живу за городом. Дом отапливается. Мне в этом отношении проще.

Электронные книги я не очень люблю, поскольку у меня развита зрительная память и мне проще и быстрее найти нужный фрагмент на полке в книге (тоненькой, цвета яичницы с зеленым луком, стоит возле вазочки), чем мучительно вспоминать, в каком из PDF или DJVU я это видел. Да и тактильные ощущения другие.
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2022, 14:12   #8
mitek1989
Gold Member
 
Аватар для mitek1989
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 1,453
По умолчанию

Специфика деятельности такова, что подавляющее большинство литературы, которую нужно читать по работе - статьи в электронном виде

А так, я по жизни минималист, и стремлюсь минимизировать количество предметов вокруг себя, в том числе бумажных книг

Если же нужно читать что-то большое, то предпочитаю электронную книгу, которая имитирует чернила, экран без подсветки, и глаза не устают
---------
Учёные - в-фенолфталеине-мочёные...
mitek1989 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2022, 14:19   #9
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 537
По умолчанию

Статьи да, читаю в электронном виде. Интересные монографии и статьи, которые могу найти в бумаге - распечатываю и переплетаю. Но такое редко.
Иван 1980 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2022, 14:21   #10
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,656
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
Скажите, а у вас есть домашняя библиотека?
Есть в городской квартире, и в доме в деревне.
Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
Собирали сами или досталась?
Много что досталось, но это был трэш какой-то. Что-то оставил себе, но в основном моя библиотека - это книги, которые я покупал или как-то иначе получал.
Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
Только на профессиональную тему или есть еще тематика?
Есть профессиональная тематика, есть художественная литература, много литературы по краеведению, как Урала и Польши, так и других мест. Примерно треть библиотеки - на польском языке, десятая часть - на английском языке, двадцатая часть - на татарском языке. Отдельный блок занимают сборники трудов и журналы с моими статьями.
nauczyciel на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 13:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru