Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Результаты опроса: Необходимость виртуального НИИ российскому ученому
Я готов стать ассоциированным исследователем виртуального НИИ 8 40.00%
В моей ситуации это преждевременно, но в будущем возможно заинтересуюсь 2 10.00%
Я не понимаю, зачем мне это нужно. 7 35.00%
Я уверен в своей организации и других аффилиаций мне не нужно 3 15.00%
Голосовавшие: 20. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.12.2017, 11:04   #1
Юрген
Silver Member
 
Аватар для Юрген
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 816
По умолчанию НИИ для независимых исследователей?

Уважаемые коллеги!

Тут вот недавно опять возникал вопрос о поиске аффилиации человеком, видимо, оставшимся за бортом нашей системы. Тенденция однако. Многие сейчас, оставшись за стенами вузов и институтов, пытаются поддерживать «научную форму». Люди работают где-то, а наукой занимаются в качестве хобби. Может, следует как то самоорганизоваться? И самим придумать себе вывеску?

Идею уже озвучивал в топике « Статус независимого исследователя», но она оказалась не раскрыта.

А что если собирать таких аутсайдеров под флагом некоего виртуального НИИ? Назвать его как-нибудь расплывчато, например «НИИ социально-экономических исследований» или «Центр комплексных научных экспертиз» или еще как. Зарегистрировать его в РИНЦ и послать лесом все «реальные» избушки и прочие богадельни. Но это все детали. Можно будет, скинувшись, зарегистрировать его как НКО. Наверное, в очень отдаленной перспективе такому НКО можно будет и в грантах поучаствовать, хотя прожекты конечно.

Основной вопрос, какому количеству независимых исследователей вообще нужен такой проект? Кто из форумчан заинтересован в таком НИИ?

Очевидно, подобный НИИ будет востребован в первую очередь у «социогуманитариев», но возможно и некоторые теоретики из «настоящей науки» оказались сейчас в числе лишних людей. Понятно, что виртуальный институт не будет обладать базой для экспериментальных исследований.
Есть и другой риск, могут прибежать в такой НИИ какие-нибудь фрики. Эта проблема основная, на мой взгляд.

ПЫСЫ: Лично у меня пока проблема аффилиации решена в госвузике, но сложно сказать, надолго ли.

Последний раз редактировалось Юрген; 16.12.2017 в 13:37.
Юрген вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 16.12.2017, 11:34   #2
Музейщик
Advanced Member
 
Регистрация: 15.10.2017
Сообщений: 336
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
человеком, видимо, оставшимся за бортом нашей системы
Нет, вы ошиблись или невнимательно читали, не за бортом, а временно выходил подышать воздухом и вопрос уже решен как в виде виртуальной аффилиации (с помощью форума), так и в виде реальной (независимо от форума).

Тем не менее, идея ваша мне нравится. Потенциально заинтересован. Однако вот эту мысль

Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
скинувшись, зарегистрировать его как НКО
считаю преждевременной. Сначала надо обкатать незатратные возможности, посмотреть стоит ли оно того, прежде чем вкладываться финансово.

Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
«НИИ социально-экономических исследований»
Считаю, что акцент должен быть на термин "гуманитарный", а экономическую составляющую выпячивать не надо. Группа независимых исследователей со словом "экономический" в титуле гарантировано будет восприниматься как нечто совершенно ненаучное.

Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
«Центр комплексных научных экспертиз»
"Экспертиза" - тоже слишком громко. НИИ гуманитарных исследований (ну или социогуманитарных) будет достаточно.

Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
могут прибежать в такой НИИ какие-нибудь фрики
Но не вслепую же новичков принимать? Естественно, никакой анонимности, только по паспортному имени и с представлением CV. По уже имеющимся работам видно будет, фрик или нет.
Музейщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2017, 12:22   #3
Юрген
Silver Member
 
Аватар для Юрген
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 816
По умолчанию

название - вопрос конечно важный, но для начала нужно понять насколько народ заинтересован в подобном проекте. Представители каких отраслей знания нуждаются в самоорганизации.
На первоначальном этапе, разумеется, можно обойтись и без регистрации АНО или НКО, а уж потом так или иначе придется формальный статус получать. Даже просто для того, чтобы вести переписку с РИНЦ, регистрировать там этот НИИ.


Цитата:
Сообщение от Музейщик Посмотреть сообщение
стественно, никакой анонимности, только по паспортному имени
разумеется


Цитата:
Сообщение от Музейщик Посмотреть сообщение
По уже имеющимся работам видно будет, фрик или нет.
а вот это далеко не всегда очевидно. Нужны будут разные узкие специалисты, чтоб понять с кем имеешь дело. Конечно можно судить по публикациям. И формальным параметрам. Но вот мне будет сложно оценить уровень профессионализма например лингвиста или историка. Поэтому нужен некоторый коллектив единомышленников изначально.
Юрген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2017, 12:42   #4
Музейщик
Advanced Member
 
Регистрация: 15.10.2017
Сообщений: 336
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
Но вот мне будет сложно оценить уровень профессионализма например лингвиста или историка. Поэтому нужен некоторый коллектив единомышленников изначально.
Ну я историк, могу оценить в пределах своей компетенции. Кто вы по специализации, я не знаю, хотя всем желающим познакомиться предлагал обменяться контактами в личке.

Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
название - вопрос конечно важный
Я имел в виду не столько название как таковое, сколько диапазон отраслей и функций, которые имеет смысл объединять. Я не думаю, что было бы правильным делать такую группу общенаучной. Внешне сразу же будет восприниматься как еще одна самопальная "академия", и зачем оно тогда надо?
Музейщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2017, 13:00   #5
Юрген
Silver Member
 
Аватар для Юрген
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 816
По умолчанию

Собственно, вдруг в личку пришло предложение о сотрудничестве. Есть как минимум 1 уже существующий вариант.
Музейщик, сейчас напишу в личку.

Последний раз редактировалось Юрген; 16.12.2017 в 13:57.
Юрген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2017, 14:42   #6
Навия
Full Member
 
Аватар для Навия
 
Регистрация: 23.05.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 194
По умолчанию

Мне кажется, идея хорошая. Жаль, что подобный "независимый центр" для наук, предполагающих какие-то лабораторные эксперименты, практически не реален на текущем этапе, хотя и был бы востребован.
---------
Мы новый мир построим, цветы поставим в вазу,
Откроем окна настежь и что-нибудь споем...
(с) рок-опера "Мастер и Маргарита"
Навия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2017, 15:24   #7
Юрген
Silver Member
 
Аватар для Юрген
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 816
По умолчанию

Навия, да все дело в финансировании исследований. Если есть заказ или источник, многие ученые организуют свои лаборатории, примеров много.

В естественных науках есть центры коллективного пользования. Так что совершенно не обязательно нынче иметь свои микроскопы. Достаточно юр. лица и денег на счете. Но Вы, уверен, знаете это лучше меня.
Юрген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2017, 23:55   #8
МЮрий
Gold Member
 
Аватар для МЮрий
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,291
По умолчанию

Юрген, идея с НКО мне тоже нравится.
---------
Мои ВАК журналы: www.nauteh-journal.ru
Повышение квалификации, переподготовка: www.nauteh-dpo.ru
МЮрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2017, 07:51   #9
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,629
По умолчанию

А я бы все оставил без юрлица - чтобы не бегать по налоговым. НКО тоже не сахар, не лучше ООО. РИНЦ, в конце концов, вряд ли проверяет по базе ЕГРЮЛ...
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2017, 08:35   #10
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Ну во всяком случае американское издательство они не проверяли.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 13:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru