Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.11.2018, 09:50   #1
Murmakil
Junior Member
 
Регистрация: 27.11.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 23
По умолчанию Обман научного руководителя

Здравствуйте. В начале этого года мой научник предложил мне помочь выполнить практическую часть для магистрантки, пообещав, что у меня потом будет статья. Хорошее дело, подумал я и согласился. Разрабатывал маршрут полевых исследований, согласовывал методику с ним, даже все необходимые карты для ее диссертации делал я. После ее защиты "Ну все"- подумал я и стал ждать статьи ,как и договаривался с научником. Спустя несколько месяцев ждать надоело и я поинтересовался насчет статьи у научника. Он сказал формировать статью. Ок, думаю мало ли, хочет почитать и мой вариант. В процессе подготовки решил посмотреть магистерскую в надежде ,что умные мысли там найдутся, но их не нашлось. В итоге писал я сам. Кстати, в диссертации никакого упоминания обо мне не было ,несмотря на то ,что вся практика была выполнена мной. Почитав мой вариант, научник пишет, что методика недоработана и поэтому мне необходимо создать новую методику, снова выехать в поля для сбора материала и снова делать карты. Понимая, что подвох кроется в том ,что это будет абсолютно иная работа просто с тем же объектом, я осознал ,что научник меня тупо использовал ,спихнув на меня магистрантку. Разумеется, такую статью научник не допустит под своей подписью, так как прекрасно понимает, что это будет плагиат, да и другие преподы тоже не захотят связываться с такой статьей. Вот и получается ,что научник заведомо меня обманывал ,используя мое время обучения в своих интересах
Как можно приструнить научника?
З.Ы. в данный момент нахожусь в академическом отпуске ,если это имеет значение

Последний раз редактировалось Murmakil; 06.11.2018 в 11:11. Причина: дополнение
Murmakil вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 06.11.2018, 10:00   #2
Verner
Advanced Member
 
Аватар для Verner
 
Регистрация: 22.02.2018
Адрес: Тоннели металлургического завода
Сообщений: 420
По умолчанию

Хм, а вы чего добиться хотите "приструнением"? Да, Вас попользовали, но объявив войну, Вы до защиты не доберетесь, ибо орудий "приструнения" у Вашего научрука куда больше. Так что решайте сами, что для Вас в приоритете- защита или битва за вселенскую справедливость, которая заведомо проиграна.
Verner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2018, 10:48   #3
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,629
По умолчанию

А зачем приструнять? Опубликуйте первую статью сами, без его соавторства.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2018, 11:10   #4
Murmakil
Junior Member
 
Регистрация: 27.11.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 23
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Verner Посмотреть сообщение
Хм, а вы чего добиться хотите "приструнением"? Да, Вас попользовали, но объявив войну, Вы до защиты не доберетесь, ибо орудий "приструнения" у Вашего научрука куда больше. Так что решайте сами, что для Вас в приоритете- защита или битва за вселенскую справедливость, которая заведомо проиграна.
А что он может сделать? Мне кажется ,если бы у него были рычаги ,то он бы не стал максимально оттягивать момент, прежде чем сообщить о "доработках"

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
А зачем приструнять? Опубликуйте первую статью сами, без его соавторства.
я так и хотел, но потом узнал, что защищенные диссертации хранятся в репозитории и приравниваются к публикации. Нетрудно догадаться кого обвинят в плагиате
Murmakil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2018, 11:22   #5
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

"Без лоха и жизнь плоха".
"После драки кулаками не машут".
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2018, 11:47   #6
Verner
Advanced Member
 
Аватар для Verner
 
Регистрация: 22.02.2018
Адрес: Тоннели металлургического завода
Сообщений: 420
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Murmakil Посмотреть сообщение
А что он может сделать? Мне кажется ,если бы у него были рычаги ,то он бы не стал максимально оттягивать момент, прежде чем сообщить о "доработках"
Сейчас ничего серьезного, он подождет. А вот когда Вы будете выходить на защиту (об аспирантуре же речь?), научник, при желании, устроит вам "ТрешЪ, угар, во тьме ада, например"(С). Будете месяца 2 один отзыв руководителя подписывать.

Цитата:
Сообщение от Murmakil Посмотреть сообщение
я так и хотел, но потом узнал, что защищенные диссертации хранятся в репозитории и приравниваются к публикации. Нетрудно догадаться кого обвинят в плагиате
Так вы же не весь магистерский диссер потяните в журнал? "Творчески переработайте", сделайте выжимку диссера до статьи, прогнав предварительно через антиплагиат.
И Вы так и не ответили- чего добиться то хотите от научрука?
Verner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2018, 12:20   #7
Murmakil
Junior Member
 
Регистрация: 27.11.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 23
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Verner Посмотреть сообщение
Сейчас ничего серьезного, он подождет. А вот когда Вы будете выходить на защиту (об аспирантуре же речь?), научник, при желании, устроит вам "ТрешЪ, угар, во тьме ада, например"(С). Будете месяца 2 один отзыв руководителя подписывать.


Так вы же не весь магистерский диссер потяните в журнал? "Творчески переработайте", сделайте выжимку диссера до статьи, прогнав предварительно через антиплагиат.
И Вы так и не ответили- чего добиться то хотите от научрука?
Да мне даже выходить на защиту не с чем, поскольку до этого уже была неоднократная смена руководителей, но ничего криминального. Не готова даже основа диссера.
Конечно не весь. Я статью полностью сам писал, поскольку в диссере так и не нашел ,что можно позаимствовать. Плагиат будет в той же методике, тех же картах.
Мне сильно неприятно из-за того, что меня использовали, пользуясь моей верой в то, что с таким научником дойду до защиты. Сейчас он сам пытается с меня слиться как я и предполагал. Я хочу, чтобы, как минимум, ему долго пришлось оправдываться и врать ,что само по себе неприятно. А еще лучше, если этого пердуна уволят.
Murmakil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2018, 12:28   #8
Verner
Advanced Member
 
Аватар для Verner
 
Регистрация: 22.02.2018
Адрес: Тоннели металлургического завода
Сообщений: 420
По умолчанию

Все таки битва ради вселенской справедливости, идеалист-с, однако.

На заседании кафедры возьмите слово, встаньте и начинайте громко обличать своего руководителя во всех смертных грехах, грозите написать ректору, Ливанову, Васильевой, в Спортлото. Приведите магистра, пусть он подтвердил Ваши слова. Представляете, как кафедра поржет? Такого шоу они наверное и не видели не разу. Будет у вас репутация правдолюба, вот только работать с вами больше никто не будет.

Ну подумайте, кто будет трогать доцента/профессора в угоду аспиранту и ради чего? Тем более увольнять. Что он сделал такого прям противозаконного? Скинул на Вас магистранта? Так если Вы такой правильный, зачем его брали? Не понравилась ему Ваша статья? Так может статья из магистерской действительно слабая и научрук хочет её усилить до кандидатского уровня? Научрук легко отобьется от Ваших нападок. Да и факт того, что Вы уже меняли руководителей явно не идет Вам в зачёт на кафедральном разборе.
Verner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2018, 12:42   #9
Murmakil
Junior Member
 
Регистрация: 27.11.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 23
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Verner Посмотреть сообщение
Все таки битва ради вселенской справедливости, идеалист-с, однако.

На заседании кафедры возьмите слово, встаньте и начинайте громко обличать своего руководителя во всех смертных грехах, грозите написать ректору, Ливанову, Васильевой, в Спортлото. Приведите магистра, пусть он подтвердил Ваши слова. Представляете, как кафедра поржет? Такого шоу они наверное и не видели не разу. Будет у вас репутация правдолюба, вот только работать с вами больше никто не будет.

Ну подумайте, кто будет трогать доцента/профессора в угоду аспиранту и ради чего? Тем более увольнять. Что он сделал такого прям противозаконного? Скинул на Вас магистранта? Так если Вы такой правильный, зачем его брали? Не понравилась ему Ваша статья? Так может статья из магистерской действительно слабая и научрук хочет её усилить до кандидатского уровня? Научрук легко отобьется от Ваших нападок. Да и факт того, что Вы уже меняли руководителей явно не идет Вам в зачёт на кафедральном разборе.
А то, что диссертацию фактически выполнил я, а не дипломник, и при этой научник прекрасно об этом знал и все равно допустил такую работу до защиты разве не является противозаконным? Мой научник в магистратуре даже запрещал вставлять непереработанный абзац в обзор литературы.
Murmakil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2018, 12:52   #10
Verner
Advanced Member
 
Аватар для Verner
 
Регистрация: 22.02.2018
Адрес: Тоннели металлургического завода
Сообщений: 420
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Murmakil Посмотреть сообщение
В начале этого года мой научник предложил мне помочь выполнить практическую часть для магистрантки, пообещав, что у меня потом будет статья. Хорошее дело, подумал я и согласился
Вы сами согласились делать за магистрантку практическую часть работы. Вас никто не заставлял это делать, тем более делать карты и тд. Помочь- понятие очень растяжимое. Могли общее руководство выполнять, раздавая мотивирующе-направляющие пинки магистру, а не писать сами.
Научник знал, что Вы помогли в написании работы. И что в этом плохого? Старший товарищ помог младшему. Получилась прекрасная работа, почему её нельзя защищать? Антиплагиат пройден, всё прекрасно.

Я к чему- Ваш научник прикрыт полностью, спокойно под валенок закосит :"Я не знал, что он (вы) полностью работу писал. Я задание давал помочь и направить. А может он вообще за деньги работу ей писал?!".

Мой совет- переформатируйте статью, сошлитесь на оригинальную методику, возьмите магистра в соавторы (ему уже всё равно, а вам статья). И разбор с руководителем Вам ничего не даст, кроме морального удовлетворения.
P.S. И если Вам нечего защищать, то может ну её нафиг эту аспирантуру?
Verner вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru