Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.01.2019, 11:43   #1
Сержик
Full Member
 
Аватар для Сержик
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 203
По умолчанию Рецензия на монографию: бесплатный сыр только в мышеловке?

Есть сайты, предлагающие получение рецензий на монографию, чтобы придать ей статус научной.

Самостоятельно данный процесс не выходит (без денег): у всех ученых мужей свои заботы.

Задача упростилась: нужно теперь 2 рецензии кандидатов наук, связанных с отраслью (специальностью?) работы.

Стоит искать рецензента на этом форуме? Стоит обращаться к непонятным сайтам "дадим бесплатный отзыв"? Или готовить деньги, и если да - то сколько это обычно стоит.
Сержик вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 02.01.2019, 12:47   #2
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сержик Посмотреть сообщение
Стоит искать рецензента на этом форуме?
ну вы сначала напишите хоть, какой спецальности соответствует моногрфия

или просто посмотрите в соответствующей теме на форуме, кто и по каким наукам имеет ученую степень и попробуйте написать в личку соответствующим людям
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2019, 13:58   #3
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Сержик, в принципе можно попробовать классический вариант. Заходите на елайбрари и находите авторов статей по схожей теме. Потом через сайты вузов или учреждений, к котором работают эти авторы, находите электронные адреса и пишите письмо, в котором высказываете восхищение трудами данного автора и просите написать отзыв. Рыбу предложить обязательно! На меня так несколько раз выходили и просили написать отзыв на автореферат. Писала, бесплатно кстати.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2019, 14:03   #4
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Сержик, можно даже не через сайты вузов. Сейчас большинство журналов публикуют сведения об авторе, с указанием электронных адресов. Правда, это порой выходит второй стороной медали: сколько я всяких глупых писем получаю после этого.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2019, 19:59   #5
Сержик
Full Member
 
Аватар для Сержик
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 203
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
ну вы сначала напишите хоть, какой спецальности соответствует моногрфия

или просто посмотрите в соответствующей теме на форуме, кто и по каким наукам имеет ученую степень и попробуйте написать в личку соответствующим людям
Новые приборы тестирования жгутов, созданные после анализа рынка. Отказ от реле в пользу транзисторов, проверка одним каналом сразу нескольких проводов, удешевление цены в 50 раз - научная новизна.

Добавлено через 3 часа 2 минуты
Мне везет, как утопленнику. Научных работ по жгутам практически нет, т.к. жгуты - само по себе рутинное и времяемкое занятие. Ну, написал 6 писем авторам - посмотрим, будет ли толк.
Сержик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2019, 09:15   #6
Сержик
Full Member
 
Аватар для Сержик
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 203
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Сержик, в принципе можно попробовать классический вариант. Заходите на елайбрари и находите авторов статей по схожей теме. Потом через сайты вузов или учреждений, к котором работают эти авторы, находите электронные адреса и пишите письмо, в котором высказываете восхищение трудами данного автора и просите написать отзыв. Рыбу предложить обязательно! На меня так несколько раз выходили и просили написать отзыв на автореферат. Писала, бесплатно кстати.
Классический вариант не сработал. В ответ (как и ожидалось) - молчание; и только 1 человек не поленился и ответил "нет", потому что ему не до этого.

Ну, вот, давайте, предположим, я написал вам - ну совсем наугад, без поиска статей по моей тематики и т.д. Здесь же тогда вероятность молчания не 95%, а 100.
Сержик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2019, 12:22   #7
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сержик Посмотреть сообщение
Классический вариант не сработал. В ответ (как и ожидалось) - молчание; и только 1 человек не поленился и ответил "нет", потому что ему не до этого.

Ну, вот, давайте, предположим, я написал вам - ну совсем наугад, без поиска статей по моей тематики и т.д. Здесь же тогда вероятность молчания не 95%, а 100.
Ну не знаю, почему Вам так не везет. Я бы Вам написала, но я ничего не смыслю в жгутах. А так я находила коллег по теме, мне давали отзывы и даже оппонировали. Одного оппонента я нашла именно так - у меня была ее книга, потом я написала статью в их сборник. Потом уже нашла телефон, позвонила попросила оппонировать.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2019, 11:42   #8
Сержик
Full Member
 
Аватар для Сержик
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 203
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
позвонила попросила оппонировать.
И прям вот выслушали и сказали "да, я все бесплатно сделаю"? Охренеть...

Добавлено через 1 минуту
А, ну да, забыл. Поправка на пол же. Без обид, но моя бывшая защитилась только благодаря покровительству своего босса. А боссу она не только нравилась, как оказалось... Красота - действительно, сила.
Сержик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2019, 12:09   #9
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Не выдумывайте про пол. Это всё делается на основе взаимовыручки - когда-то мне бесплатно рецензировали/оппонировали, а сейчас я сам бесплатно рецензирую/оппонирую. И Вам бы бесплатно написал, будь я специалистом в жгутах.
И ещё один мотивационный момент есть для рецензента - рецензируя какую-то работу, ты вникаешь в тему, т.е. получаешь прибыль в виде новых знаний
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2019, 12:10   #10
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сержик Посмотреть сообщение
И прям вот выслушали и сказали "да, я все бесплатно сделаю"? Охренеть...

.
Именно так и было. Мне так делали, и я так делала.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru