Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.07.2023, 13:09   #21
Verner
Advanced Member
 
Аватар для Verner
 
Регистрация: 22.02.2018
Адрес: Тоннели металлургического завода
Сообщений: 425
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Для кандидатской диссертации - очень даже хороший результат!
Цитата:
Сообщение от Oleg94 Посмотреть сообщение
Все статьи из scopus, четыре статьи Q1.
Пока не увидел это, было скромно. 9, из них 6 тезисы было похоже на 3 ВАК+6 ринц. А тут Q1, моё уважение.


Честно, не видится мне выхода из этого конфликта. Если только жесткий директор волевым решением обоих не заткнет и не возьмет под личный контроль. Что вряд-ли.


Цитата:
Сообщение от Oleg94 Посмотреть сообщение
Тут у него точно возникнут проблемы. Вот думаю в этот момент смогу пролезть. Или стоит сейчас поставить вопрос ребром или работаем оба или никак?
Идите к завкафу для начала. Если на этой теме грант и отчёт по нему вы саботируете, то против вас еще и зам по науке генералбронешвейныхвойск ополчится, которому это показатели снизит.
Verner вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 28.07.2023, 13:11   #22
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oleg94 Посмотреть сообщение
Без подписания этих договоров, человек не может быть соавтором и будет перенесен в раздел благодарности с указанием его вклада в работу
А вот в этом он прав. Не вижу причин с Вашей стороны не подписать договор на публикацию статьи.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2023, 15:39   #23
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 542
По умолчанию

А может ему просто денег дать за необходимые бумаги и гладкую защиту?
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2023, 17:19   #24
Артём
Advanced Member
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 564
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
С одной стороны да - НР очевидно не прав. Но кто его знает, как на эту ситуёвину руководство посмотрит.
В данном случае НР как раз прав, и я целиком на его стороне. Лабораторией руководит НР, а не его аспирант. Прежде чем обещать студентам соавторство в публикациях, аспирант обязан был согласовать этот момент со своим НР.

Цитата:
Сообщение от Verner Посмотреть сообщение
Честно, не видится мне выхода из этого конфликта. Если только жесткий директор волевым решением обоих не заткнет и не возьмет под личный контроль. Что вряд-ли.
Если директор умный, он поддержит НР, а аспиранта-скандалиста пошлет куда подальше с его закидонами.
Артём вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2023, 01:21   #25
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

НР, безусловно, неправ. Типичное поганое поведение "я начальник, ты дурак". Но вы будьте гибче. Иногда лучше договориться с придурком, нежели проявить принципиальность. Я бы в вашем возрасте непременно попытался бы вывести НР "на чистую воду", но с высоты прожитых лет советую вам подойти к НР и поговорить по душам. Мол, вам жаль, что отношения сложились такие. Но вы все равно уходите, поэтому хорошо бы найти компромиссное решение. Примите часть его требований. Скажите, что никак не согласны по поводу студентов, вы защищали их права как любой нормальный руководитель. А вот за резкие слова по поводу абьюза готовы искренне извиниться (ваша вина в конфликте тоже есть, несравнимо небольшая по сравнению с НР, но тем не менее).
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2023, 21:44   #26
Gosha.z
Full Member
 
Аватар для Gosha.z
 
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 155
По умолчанию

Как по мне, в этой ситуации допущены критические (фатальные) ошибки.

Ошибка 1. Устроиться на работу под руководством НР. Я самолично на такие же грабли наступал. Заканчивается примерно так, как описано в этой теме.

Ошибка 2. Начать качать права ДО защиты. Защищать своих студентов, включая их в публикации поперёк НР, рекомендовать или не рекомендовать им оставаться в лаборатории, спорить с НР по поводу орфографии и пунктуации, грозить увольнением и т.д. - всё это попытка доказать, что "я тоже молодец и кой-что умею" и нарушение субординации.
Это всё можно делать, но только после защиты. А когда есть зависимость и в плане работы, и в плане защиты, остаётся только банальное "ты начальник - я дурак".

Ошибка №3. Написанное заявление об увольнении. Показательное "да и идите вы...", очень перекликается с п.2.

Ошибка №4. Огласка ситуации с вынесением на уровень руководства. Тут без комментариев.

Кто виноват - понятно, дальше надо понять, что делать.
1.С большой долей вероятности, хороших и добрых отношений уже не будет, но можно попробовать перевести их в деловые.
Если принято такое решение, то засунуть очень глубоко свои амбиции, а далее:

Цитата:
Он говорит, что теперь ждет письменных извинений по шести пунктам:
1) Что шатажировал его студентами (я считаю, что отстаивал их права, когда он их не включал
Приношу извинения и признаю, что был неправ в ситуации со студентами. Решение о включении или исключении должны были принимать только Вы, Великий Гуру. Приму все меры, чтобы набрать максимально большое число студентов в ближайшее время

Цитата:
2) Что не приходил на работу в 10:30 (действительно, не всегда приходил к 10:30, бывало 10:37, максимум 10:45, но у меня многие коллеги ходят к 12 и ничего)
Приношу извинения, что нарушал распорядок дня. В дальнейшем обязуюсь строго его соблюдать и в случае опозданий предупреждать о них заблаговременно

Цитата:
3) Что предоставил ЕГО переписку директору (я считаю, что это наша деловая переписка).
Приношу извинения за несоблюдение субординации и обнародование личной переписке. Данная ситуация боле не повторится.
Цитата:

4) Что агрессировал на него на коллке в июне (слова моя работа, защищаю ее так, как могу)
см. п.3

Цитата:
5) Что не уволился по-нормальному
см. п.3 с добавлением: Прошу рассмотреть возможность продолжения совместной работы.

Цитата:
6) Что написал ему, что он меня абьюзил (действительно считаю так)
см. п.3

В письменном виде это просто буквы. Можно даже от руки написать для пущей важности.

Если есть интерес в диссере его жены, исключить любые "чужие" моменты из своего диссера и приготовиться помогать с диссером его жене. В том числе, быть готовым, что она защитится раньше.
Стоят ли подобные действия и унижения защиты - решать вам. Более того, есть шанс, что он получит извинения, прикроется ими перед начальством и все равно вас вышвырнет.

2. Уволиться и забыть обо всём как о страшном сне.
---------
"Мы живём пока мы работаем, летаем... Лёг на диван - и всё, кирдык. Так что не надо забываться" (с)
Gosha.z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2023, 18:09   #27
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 542
По умолчанию

Gosha.z, правильно все расписали.
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2023, 01:07   #28
Oleg94
Newbie
 
Регистрация: 28.07.2023
Сообщений: 7
По умолчанию

Коллеги, всем спасибо за большое количество развернутых и разнообразных мнений, позволяет неплохо абстрагироваться и посмотреть на ситуацию со стороны. Извинения были сделаны и они были приняты. Сейчас НР затягивает вычитку диссера (7 августа отправил, вчера звонил ему, сказал, что еще ничего не читал), обещал до конца сентября посмотреть одну часть. В целом ожидаемо. Зато какой опыт.
Oleg94 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2023, 06:31   #29
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oleg94 Посмотреть сообщение
Коллеги, всем спасибо за большое количество развернутых и разнообразных мнений, позволяет неплохо абстрагироваться и посмотреть на ситуацию со стороны. Извинения были сделаны и они были приняты. Сейчас НР затягивает вычитку диссера (7 августа отправил, вчера звонил ему, сказал, что еще ничего не читал), обещал до конца сентября посмотреть одну часть. В целом ожидаемо. Зато какой опыт.
Oleg94, простите, но ни черта Вы не поняли из того, что Вам здесь писали. И никакой опыт Вас ничему не учит.

Вы, конечно, опять весь в белом, аж извинения принесли. А этот гаденыш НР еще не вычитал диссертацию - затягивает, хотя ему ее 7 августа послали. Вы вообще на календарь смотрели? Выше речь шла о кафедре, значит, это вуз, а не НИИ. До 1 сентября все в отпусках. Чего ради НР после всего того, что Вы ему устроили, будет в своем отпуске читать Вашу диссертацию?

Вот эта незамутненность людей, приходящих в последние лет 10-15 в аспирантуру, и их святая вера в то, что аспирант может руководителю ногами по голове потоптаться и завалить его одной известной субстанцией, а НР должен целовать песок, по которому аспирант ходил, просто шокирует. Поэтому и стараешься уже никого не брать в аспирантуру, чтобы психическое здоровье сохранить. Лучше лишних 50 часов лекций в год прочитать, чем руководить такими субъектами.

Цитата:
Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
Если директор умный, он поддержит НР, а аспиранта-скандалиста пошлет куда подальше с его закидонами.
Да. И найдет способ избавиться от него. Потому что нафиг надо в коллективе такое.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2023, 20:51   #30
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
Вот эта незамутненность людей, приходящих в последние лет 10-15 в аспирантуру, и их святая вера в то, что аспирант может руководителю ногами по голове потоптаться и завалить его одной известной субстанцией, а НР должен целовать песок, по которому аспирант ходил, просто шокирует.
Аспирантура - больше не социальный лифт. Соответственно, карьеристы, которые раньше приходили и готовы были прогибаться, теперь туда не идут. Из двух оставшихся групп - культурно-развлекательной и алкогольно-сексуальной, последняя тоже в аспирантуру не идет. Потому что секса и выпивки ей хватило в бакалавриате. Поэтому в аспирантуру идут крохи с культурно-развлекательной группы. Вроде как потусоваться в науке. Отсюда и отношение.
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru