Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 28.08.2006, 12:06   #111
Chief CLMiS
Full Member
 
Аватар для Chief CLMiS
 
Регистрация: 10.11.2005
Адрес: Омск
Сообщений: 157
По умолчанию Совмещение аспирантуры и работы

brainbug
Цитата:
Так в том-то и загвоздка, что они спрашивают, а что у Вас с армией? Вот я и рассказываю про аспирантуру.
Cobra
Цитата:
Я бы на Вашем месте действовала по варианту 2.
Следует очень осторожно подходить к этому вопросу, а именно, все зависит от организации, в которую вы пришли устраиваться, и от должности/профессии. Многим работодателям ни к чему работник, голова у которого забита не работой, а какими-то другими заботами, тем более такими серьезными, как аспирантура/соискательство. Исключение - научно-производственные центры, объединения и т.п. Вот в них - это актуально. А для остальных случаев - придумайте для работодателя временную отмазку от армии, однако которая не воспрепятствует приему на работу ну, типа, что-нибудь по здоровью - Вы же всё-таки инженер, обязательно придумаете А потом, когда поступите в аспирантуру, тоже сообщать работодателю не обязательно, а отмазка от армии уже будет. Ну а если он узнает об аспирантуре, а Вы будете хорошим работником, то проблем не возникнет и в дальнейшем Удачи!
---------
Точка зрения
Chief CLMiS вне форума  
Реклама
Старый 28.08.2006, 12:22   #112
Cobra
Advanced Member
 
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 375
По умолчанию Совмещение аспирантуры и работы

Chief CLMiS
Цитата:
Многим работодателям ни к чему работник, голова у которого забита не работой, а какими-то другими заботами
Кстати, "шифроваться" было первое, что я предложила , потому как на собственном опыте знаю какой страх вызывают у работодателя сотрудники "с проблемами". При этом ещё нужно учесть, что я - "девочка" , то есть, по мнению работодателя, ещё большее зло , так как могу сначала уйти в декрет на 3 года , а потом постоянно сидеть на больничном, да ещё аспирантура
Cobra вне форума  
Старый 28.08.2006, 13:27   #113
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию Совмещение аспирантуры и работы

brainbug, а вариант устроиться работать на предприятия, предоставляющие бронь от армии, не рассматривали? Получили бы легализованный "откос" без заморочек с аспирантурой и шифрованием.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума  
Старый 29.08.2006, 15:59   #114
brainbug
Junior Member
 
Регистрация: 26.05.2006
Сообщений: 24
По умолчанию Совмещение аспирантуры и работы

2VesterBro
Уже бронь отменили вроде бы, да и на таких предприятия как правило низкие зарплаты (они тоже не дураки зачем много платить человеку, который и так будет у вас работать, лишь бы в армию не идти).
2Cobra
Ну я так и делаю как ты говоришь, только предприятию нужно чтобы работник себя полностью посвящал работе, а то план горит, выручку повышать надо, аврал...
Короче думаю сначала поступить в аспирантуру, а потом уже на роботу устраиваться. А ты как? Совмещаещь тоже? Или ты на заочной учишься.....
brainbug вне форума  
Старый 29.08.2006, 16:44   #115
Cobra
Advanced Member
 
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 375
По умолчанию Совмещение аспирантуры и работы

brainbug
Цитата:
выручку повышать надо
Я акцентировала, что вариант № 2 подходит только, если устраиваешься по специальности, если каким-нибудь менеджером, то упаси Бог сознаваться, что собираешься в аспирантуру. Будут считать чудиком
Цитата:
А ты как?
Всё время совмещала работу с учёбой: сначала в институте, потом в аспирантуре. Поначалу, когда опыт был маловат старалась искать какую-нибудь ерундовую подработку лишь бы деньги платили и график был удобный. В таких делах у меня учёба была на первом месте. Не знаю, актуально ли это для тебя или только откосить? При этом работала всё время и на кафедре (секретарём, лаборантом), чтобы нарабатывать опыт по специальности, ну, и "светиться" конечно.
Потом, когда уже опыта прибавилось меня кафедра стала рекомендовать во всякие организации, которые обращаются к нам за специалистами. Тут уже идёт в дело вариант №2: расписываю работодателю какие выгоды он может получить от моей работы на кафедре, как-то: дипломники помогают (забесплатно) делать новые разработки, проводить эксперименты, отчёты о проделанной работе получаются просто супер, ведь человек делает для себя, старается. Кроме того, связь с кафедрой помогает быть в курсе последних событий, заводить полезные знакомства, так как руководители предприятий тоже выпускники нашей кафедры или на фирмах работают "наши люди". Да масса всего!
Другое дело: чего конкретно ты хочешь?
Cobra вне форума  
Старый 04.09.2006, 22:44   #116
brainbug
Junior Member
 
Регистрация: 26.05.2006
Сообщений: 24
По умолчанию Совмещение аспирантуры и работы

2Cobra
Как я понял...ты в работаешь на своей кафедре... Тебе тогда легче...потому что ты в принципе занимаешься своей диссертацией. Я вот буду работать на машиностроительном предприятии, но не по прямой специальности, а по смежной....т.е. тема диссертации, я думаю, не будет пересекаться с работой. Меня мучает вопрос: останется ли время на диссертацию, если работать 40 часов в неделю... Кто реально так совмещает и при чем пишет диссертацию самостоятельно....самостоят ельно?
brainbug вне форума  
Старый 05.09.2006, 08:47   #117
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию Совмещение аспирантуры и работы

brainbug
Из опыта моих аспирантов - если работа не связана с диссертацией, то все очень резко замедляется или идет полный провал.
Сейчас с одной соискательницей добиваем дис-ю (она преподаватель в универе, но тема не связана с образованием) - если бы не летние каникулы, то еще бы год потеряли
Еще две девушки на втором году аспирантуры ушли работать - одна бросила вообще, вторая на четвертом году ушла с работы и год занималась только диссертацией
fazotron вне форума  
Старый 05.09.2006, 11:29   #118
Cobra
Advanced Member
 
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 375
По умолчанию Совмещение аспирантуры и работы

brainbug
Цитата:
Как я понял...ты в работаешь на своей кафедре...
Неправильно понял Я же сказала
Цитата:
когда уже опыта прибавилось меня кафедра стала рекомендовать во всякие организации, которые обращаются к нам за специалистами
. На кафедре теперь только преподаю, работой это не считаю, потому что работа это то, за что деньги платят .
Так что я работаю на профильном предприятии, конкретно - на заводе. Работа - по специальности, но не связана с темой диссератции, зато связана с темой, если так можно выразиться, преподавания, так что проблем с темами дипломов и практикой нет. Получается взаимовыгодное сотрудничество, ну и кроме того качественный продукт в конкретные сроки.
Цитата:
Меня мучает вопрос: останется ли время на диссертацию, если работать 40 часов в неделю
Конечно тяжело совмещать. Тут кто-то высказывал мысль, что написание диссертации можно совмещать только с чисто физическим трудом. Действительно сложно работать мозгами целый день. Но у меня особо нет выбора: нужно зарабатывать деньги на няню (у меня маленький ребёнок), да и запасной аэродром не помешает, мало ли как жизнь в науке сложится.
Как я выхожу из положения: во-первых, на работе всегда можно урвать пару часов для своих дел (опять же, если Вы не менеджер или в этом духе). Поверьте, если систематически заниматься по 2-3 часа в день, то сделать можно многое. Обычно все интеллектуальные изыскания оставляю на утро, посвящаю этому пару часов, когда намечается основная канва записываю тезисно что надо делать дальше и делаю вечером. Также вечером делаю всю механическую работу: форматирование текста, изменение шрифтов, оформление постеров для конференций и т.п. Во-вторых, есть выходные. Но опять же сильно сомневаюсь, что получится работать продуктивно больше 3-4 часов в день. Ну и самое главное, в-третьих, хотя это должно идти первым пунктом, у меня очень-преочень хороший научный руководитель (дай Бог ему здоровья и всяческих благ), который мне здорово помогает. Без него, даже если бы я вообще нигде не работала вряд ли получилось бы что-то путное.
Мысль не нова, но без хорошего научрука даже талантливый аспирант рискует не защититься, слишком много в защите чисто административных вопросов, которые сложно (иногда невозможно) решить человеку "с улицы" и которые легко решаются профессором, уважаемым человеком.
Так что поступление в аспирантуру, на мой взгляд, стоит начинать с поиска стоящего научного руководителя, а только потом уже парится по поводу совмещения оной с чем бы то ни было. Если бы я это понимала лет 5 назад, была бы уже кандидатом.
Cobra вне форума  
Старый 05.09.2006, 12:48   #119
Adelaida
Member
 
Регистрация: 14.02.2003
Сообщений: 108
По умолчанию Совмещение аспирантуры и работы

Я первый год аспирантуры работала на полную ставку (по моей дипломной специальности, которая отличается от специальности аспирантуры и темы диссера). Мне было очень тяжело По-моему, работу на полную ставку тяжело совмещать даже только с написанием диссера. А ведь это не все, не забывайте, что обучение в аспирантуре это еще и сдача канд.экзаменов, выступления на семинарах и конференциях, возможно преподавание, административные разные вопросы и т.д. Теперь я работаю на полставки и на полставки преподаю, и хотя в сумме полная ставка, все равно легче, с преподавания на диссер переключаться гораздо проще, да и между парами можно побегать по административным вопросам или с руководителем пообщаться. Ну и опять же у меня тоже
Цитата:
очень-преочень хороший научный руководитель (дай Бог ему здоровья и всяческих благ), который мне здорово помогает
Adelaida вне форума  
Старый 06.09.2006, 11:28   #120
brainbug
Junior Member
 
Регистрация: 26.05.2006
Сообщений: 24
По умолчанию Совмещение аспирантуры и работы

2Adelaida
Ну я на семинары и конференции ходить изначально не планирую....(поэтому поступаю на коммерческую основу), а с другой стороны я хочу написать качественную диссертацию, актуальную.. Полюбому на полставки работать не собираюсь, тем более преподавать на кафедре..., так что буду по вечерам, выходным заниматься....
2Cobra
"Так что я работаю на профильном предприятии, конкретно - на заводе. Работа - по специальности, но не связана с темой диссератции, зато связана с темой, если так можно выразиться, преподавания, так что проблем с темами дипломов и практикой нет "
А что за специальность у тебя и специальность аспирантуры какая?

fazotron
Ну девушки - они и есть девушки....слишком много отвлекаются.... Мне не привыкать...я как-то учился параллельно на двух специальностях в колледже, ходил на подкурсы в универ, к репетитору, да еще спортом занимался.... Я думаю. что справлюсь...
brainbug вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru