Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.02.2011, 22:34   #1
Nicnat
Newbie
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4
По умолчанию Из 13.00.08 (пед.) в 08.00.13 (мат.методы в эк.): выбор темы

Добрый день. Просьба о помощи в поиске темы.

Предисловие. Семь лет преподаю в вузе информатику экономистам. Никуда не спеша, сама для себя писала работу по педагогике в модном когда-то течении «компетентностный подход». За это время вышло 8 статей, сдались экзамены, короче, процесс кое-как, но двигался.

Нынче. Нынче декан настойчиво порекомендовало «не баловать» и вернуться к «родным пенатам», да и совета по педагогике в нашем вузе нет, а вот по мат.методам в экономике как раз есть. Декана и старших коллег я послушала, а вот теперь не знаю, как выкручиваться.

Суть. Есть 4 статьи, которые возможно можно притянуть к экономике образования, ибо очень жалко всё бросать:
1. Инновационные изменения в традиционной структуре вуза.
2. Моделирование внутривузовских процессов с помощью методологии IDEF0.
3. Компетентностный подход как актуальная образовательная стратегия в условиях экономического кризиса.
4. Принцип междисциплинарной интеграции в формировании ключевых компетенций будущих специалистов.

Есть педагогические модели по формированию компетенций студентов, которые, конечно, не подходят, но можно переделать.

Беда в том, что нет никаких статистических/экспериментальных данных, финансовые документы и деканат, и ректорат предоставить отказались. Да и совершенно непонятно мне, с чем экономическим можно связать процесс формирования компетенций, чтобы построить требуемую матем.модель. К сожалению, на нашем совете только инструмент.методы не котируются. И можно ли в 08.00.13 построить мат.модель, апробация которой проходила бы только на «международных и всероссийских конференциях», а внедрение, например, в «плане развития вуза до 2020 года» и/или «спец.курсах ФПК»?

Буду благодарна всем мнениям.
Nicnat вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 27.02.2011, 22:43   #2
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Модель построить можно для чего угодно, главное - чтобы до апробации дело не дошло

Если серьезно - на самом деле, ничего трагического. Типичная ситуация педагогов, работающих в экономических вузов без педагогических советов. В Инжэконе в Питере по такой модели защищаются без проблем.

Нет финансовых показателей - ничего страшного: опросите студентов и замерьте динамику их удовлетворенности педагогическим процессом, что влияет на имидж вуза, количество поступающих, избегание демографической ямы и т. д. Здесь разгуляться можно по полной
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 14:40   #3
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Nicnat, на какой стадии у Вас диссертация по 13.00.08? Если написана или практически написана (8 лет всё же срок) - я бы посоветовал именно её и защищать, тем более что педагогика Вам намного ближе экономики, как я понял.
---------
Никакой успех – не окончателен, никакие неудачи — не фатальны: в конечном счете значимо лишь мужество продолжать (Уинстон Черчилль)
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 21:50   #4
Nicnat
Newbie
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4
По умолчанию

Александр45, мне было объяснено, почему нельзя. Я инженер по первому образованию (по второму - PR), чтобы преподавать на экономическом факультете, у меня должно быть или профильное образование или степень профильная. Поэтому точно нужен к.э.н., ибо место работы я совсем менять не хочу. Да и педагогика мне не ближе, просто интересно было тогда.

IvanSpbRu, как Вам такой вариант. В качестве инструмента формирования компетенций думаю о системе управления знаниями (это организация образовательного процесса), а вот в чем экономическая эффективность СУЗа могла бы быть – не пойму, в реальности, расходы были бы огромными. Экономия от масштаба образовательной деятельности (филиалы, дистанц.образование)? Новые механизмы оплаты труда? И как в этом случае «отвиливать» от внедрения?
Nicnat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 22:13   #5
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nicnat Посмотреть сообщение

IvanSpbRu, как Вам такой вариант. В качестве инструмента формирования компетенций думаю о системе управления знаниями (это организация образовательного процесса), а вот в чем экономическая эффективность СУЗа могла бы быть – не пойму, в реальности, расходы были бы огромными. Экономия от масштаба образовательной деятельности (филиалы, дистанц.образование)? Новые механизмы оплаты труда? И как в этом случае «отвиливать» от внедрения?
Прямой экономической эффективности никакой - вообще эффективность информационных систем штука скользкая. А вот, повторюсь, повышение качества усвоения материала, рост удовлетворенности студентов - это да. Вот кстати Вам и пример практического применения. Просто оперируйте в оценке эффективности не с денежными показателями
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 22:35   #6
Nicnat
Newbie
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4
По умолчанию

IvanSpbRu, спасибо!
Nicnat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 00:32   #7
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Да не за что. Если не секрет - МЭСИ или МФПА?
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 18:56   #8
Nicnat
Newbie
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4
По умолчанию

МГИУ )))

Обход членов дисс.совета полностью отверг идею с педагогикой. Придется осваивать логистику...
Nicnat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru