Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.11.2010, 00:11   #1
alibi
Newbie
 
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 2
По умолчанию Как выбрать тему?

Здравствуйте уважаемые форумчане! Проблема следующая!
Мне нужно написать диссертацию. НО, у меня видимо какой-то коллапс! Я не могу определиться с темой! Я не вижу о чем можно написать, что бы это было наверняка диссертабельно. Вернее как, у меня были темки на примете, но мой научный в основном их критикует. Сам ничего не предлагает, говорит ищи проблематику. А я ее НЕ ВИЖУ! У меня для этого опыта маловато, видеть проблематику с потенциалом возможной диссертации....
сейчас пребываю в стойком ощущении Архимеда: "Дайте мне точку опоры и я переверну весь мир!" с той лишь разницей, что жажду темы! Дайте мне тему и я напишу диссер! созрела писать! но темы нету!
что делать? с чего начинать?! где найти тему?! буду рада любой помощи!
alibi вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 24.11.2010, 01:12   #2
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alibi Посмотреть сообщение
что делать? с чего начинать?! где найти тему?! буду рада любой помощи!
Для начала - в поиск по форуму. Эти темы многократно обсуждались. Забейте туда что-то вроде "как выбрать тему" или "выбор темы" и читайте, читайте, читайте. А потом уже можно задавать более конкретные вопросы и прояснять детали - с учетом вашей специальности и отрасли науки.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 01:13   #3
tanzik
Member
 
Регистрация: 21.08.2010
Сообщений: 141
По умолчанию

Конкретную тему, да еще чтобы обязательно потенциальную, Вам вряд ли кто посоветует. Для начала посмотрите темы диссертаций, которые уже защищены по Вашей специальности, подумайте что было бы интересно именно Вам, может что-то связанное с практической деятельностью, где у Вас есть какие-то наработки или просто интересные идеи. Посмотреть научные и практические журналы, чтобы сориентироваться с актуальными проблемами и т.д. А если будите ждать у моря погоды, что кто-то Вам приподнисет тему, в том числе и научный руководитель, то результат будет нулевой.
tanzik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 10:34   #4
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,411
По умолчанию

Тема, как правило, есть результат встречного движения мысли НР и аспиранта.

В поиск, в поиск...
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 13:09   #5
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
В поиск, в поиск...
Вообще-то на сайте есть толковая статья - "Определение темы диссертации" (http://www.aspirantura.spb.ru/rukvo/tema.html)

Ну или действительно, в поиск по форуму (например, http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...ead.php?t=1141).

Ну а на крайняк, в поиск по интернетам "ВЫБИРАЕМ ТЕМУ ДИССЕРТАЦИИ" или что-нибудь в этом роде...
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 20:44   #6
alibi
Newbie
 
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 2
По умолчанию

Большое спасибо всем отозвавшимся - за советы, за ссылки да и просто за внимание! забыла уточнить, что специальность 12 00 03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право.

когда читаю чьи то научные статьи, понимаю, что раз кто то эти статьи пишет, значит кто то уже работает над поднятой проблематикой, следовательно мне там нечего делать.

мои встречные мысли наталкиваются в основном на критику научного...
а мне не хватает знаний и опыта отстоять свою мысль. мне говорят что в основном предложенные мною темы либо не потянут на диссер, либо идут в разрез с научными воззрениями самого научного, либо писаны-исписаны. так и ухожу с понурой головою...

ну что делать, будем искать...
alibi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 09:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru