Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.12.2011, 10:03   #11
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
академическую мобильность
Мне кажется вопросы академической мобильности для тех же США - они сильно преувеличены, или неправильно посчитаны, или, скорее всего - не в полной мере репрезентативны. Скорее всего охватывают только университеты первого ранга (Йель, Гарфард, МИТ, Колумбийский и т.п.), в тоже время значительное число (а их в 2-3 раза больше универсальных организаций первого порядка) специализированных - технических ВУЗов там не учтены.
Я себе легко представляю мобильность физика, химика, юриста, экономиста (тут уже с оговорками: макроэкономика - да, универсальный менеджмент - да, а вот отраслевая экономика - уже вопросы), биофизика... А вот что делать профессору кафедры технологии волокнистых материалов?? Идти на кафедру сплавов с памятью формы?
Я не знаю, как там в испании, но особенностью ВУЗовский системы в России изначально были 2 вещи:
1. Все вузы более-менее равны. И МГУ и ... Орловский политехнический институт - статус дипломов - идентичен на основе системы дипломов гособразца.
2. Глубокая спциализация ВУЗов где были минимальное колическо университетов универсальннаучной специализации (МГУ и ЛГУ, наверное), а остальные - были глубокоспецализированы и дифференцированы: либо по ораслевому либо по региональному признаку (или даже и то и то: Ивановский и Московский еткстильный инстиуты занимались проблемой хлопка и коротких штапельных волокон, Костромской технологический - льна и длинноштапельного). Профессору Московского текстильного института (МГТУ им. Косыгина) практичеки нереально было найти позицию и тематику, близкую к себе уже даже в технологическом университете легкой промышелнности (МГУДТ). Отсюда и такой низкий уровень академической мобильности.
Да, в каждом ВУЗе всегда были подразделения универсальнйо направленности комплектуемые выпускниками классических университетов (каф.: физики, высшей математики, истории, философии, иностраных языков), но, эти кафедры всегда были второстепенными и по большому счету всегда были чисто учебными - исследователькие их возможноси всегда были минимальны. даже взть экономические ВУЗы, в Москве: МЭСИ, Плешка и ГУУ! Да там все разное: и тематика и задачи!
Кроме того, посмотрте на реальноеположение вещей с транспортной доступностью и социальнйо мобильностью в России. Кто из Москвы поедет в другой регион? Кто в зрелом возрасте с семье рискнет сорваться из, например Е-бурга в МСК? Вы же понимаете, что минимальная проблема: зуб заболел - и ту сложно решить в этих условиях в России! Потому что ваш знакомй стоматолого остался в Е-бурге, а в МСК Вы никого не знаете!
В общем, нечего нас Америкой равнять! У нас изначально не та система. И никто даже не птался ее перестроить (то есть проинвестировать). А теперь пошел разговор: Вы, бл..дь учены, козлы, уроды и дармоеды. Бабок мы Вам не дадим, вкладывать не будем, но если Вы не будете соответствовать стандартам мобильности и т.п. - надо вас закопать.

Добавлено через 3 минуты
Надо отбросить попытки реформ огульными методами. Ввести на них мораторий. Сесть, спокойно разобраться и централизованно разрулить сситему. Определить планы, вложить много денег и дальше добиваться поставелнных целей.
А этого не сделать без восстановления системы государственного централизованного планирования.

Последний раз редактировалось Team_Leader; 26.12.2011 в 11:15.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 26.12.2011, 10:56   #12
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Вот. Вы, Иван мыслите категориями НИУ - защиты, диссертации, статьи и пр. Но это не то, что не единственная, это даже не превалирующая точка зрения. Это лишь "побочный продукт животноводства" в системе российской науки и образования. У нас системные проблемы, зацикленные друг на друга. Большая нагрузка, мало денег и т.д.
Не понял немного...Про системные проблемы мы с Вами прекрасно знаем, да и мыслю я о вузе в образовательных категориях. Я лишь имею в виду, что любая попытка перекроить систему оценки результативности наталкивается на жесточайшее сопротивление адаптировавшихся к старой системе и научившихся имитировать по ней результаты сотрудников

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
Кроме того, посмотрте на реальноеположение вещей с транспортной доступностью и социальнйо мобильностью в России. Кто из Москвы поедет в другой регион? Кто в зрелом возрасте с семье рискнет сорваться из, например Е-бурга в МСК? Вы же понимаете, что минимальная проблема: зуб заболел - и ту сложно решить в этих условиях в России! Потому что ваш знакомй стоматолого остался в Е-бурге, а в МСК Вы никого не знаете!
Дайте бесплатную квартиру через пять лет работы - и люди поедут хоть в Нарьян-Мар

Цитата:
В общем, нечего нас Америкой равнять! У нас изначально не та система. И никто даже не птался ее перестроить (то есть проинвестировать). А теперь пошел разговор: Вы, бл..дь учены, козлы, уроды и дармоеды. Бабок мы Вам не дадим, вкладывать не будем, но если Вы не будете соответствовать стандартам мобильности и т.п. - надо вас закопать
Тут согласен. Без всяких дополнительных вложений из преподов стараются выжать еще больше

Цитата:
И кстати, Иван, на ВШЭ правда ну уже ООООчень большой зуб у всех.. Инк прав в этом отношении. Я боюсь как бы ученые других ВУЗов рано или поздно на нее с вилами не пошли.
За что???
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2011, 11:18   #13
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
За что???
Давате так: я этого не писал, вы этого не читали. Но в целом - могу сказать, что многие инициатвы, порождаемые неуемной (и я даже склонен считать из лучших побуждений) активностью руководства НИУ - выливаются как раз в необходимость
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
имитировать
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
результаты
в рамках виртуально внедряемой новой системы.
Проблеме сейчас одна: в ВУЗах (про РАН не говорю, так как не имею опыта работы в кадемическх структурах) не осталось кадров. Поколения от 1965 и далее годов рождения вымыто полностью.... И я не знаю, как ее можнорешить и можно ли решить в принципе. Подход просто "дайте денег" уже не будет работать.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Дайте бесплатную квартиру через пять лет работы - и люди поедут хоть в Нарьян-Мар
может хватить мыслить категорями крепостного права??? Квартиру и что дальше? Держать ее как чемодан без ручки? Дайте возможность нормально зарабатывать и построить себе нормальный отдельный дом в пригороде. Квартиры и система индустриального домостроения, кстати - главный тормоз якорь мобильности в России.
Меня не устраивает ни вариант бесплатной квартиры + з/п минимально прожиточного мимнмума, на вариант приличнйо з/п буз возможности ее получить/купить.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2011, 11:42   #14
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
весьма неплохая статья
Согласен, интересная статья. Спасибо!

Интересно, что прямо противоположного подхода придерживается Министерство науки и высшего образования Польши (MNiSW). Для MNiSW один из главных критериев качества работы ВУЗа - kadra samodzielna - это те люди, которые прошли путь от студента до профессора в одном и том же ВУЗе. Чем больше будет таких людей в ВУЗе - тем больше его госфинансирование, он имеет право претендовать на высший статус (высшая школа - политехника - университет), ВУЗу разрешают проводить хабилитацию и защиты докторских диссертаций и т.д.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Некоторые профессора игнорируют своих студентов и прячутся в офисах, потому что их волнует только написание хороших статей, — говорит он. — Я знаю многих профессоров на моем факультете, которые мало занимаются исследованиями, но прекрасно преподают и пользуются большим уважением у студентов
Из этих двух профессоров я считаю более квалифицированным второго. Поскольку кто ясно мыслит - тот ясно излагает.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2011, 12:18   #15
leodeltolle
Platinum Member
 
Аватар для leodeltolle
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3,669
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
За что???
за громогласные суждения
leodeltolle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2011, 13:33   #16
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
может хватить мыслить категорями крепостного права??? Квартиру и что дальше? Держать ее как чемодан без ручки? Дайте возможность нормально зарабатывать и построить себе нормальный отдельный дом в пригороде. Квартиры и система индустриального домостроения, кстати - главный тормоз якорь мобильности в России.
Меня не устраивает ни вариант бесплатной квартиры + з/п минимально прожиточного мимнмума, на вариант приличнйо з/п буз возможности ее получить/купить.
Тут возникает вопрос о том, что все в нашей жизни взаимосвязано, и менять нужно не только систему образования, но и рынок недвижимости, ситуация на котором действительно сложилась патовая с искусственно удерживаемым дефицитом жилья...

Меня устроит частично или полностью финансируемая государством квартира и нормальная зарплата. Ровно та программа, которая предлагается нашим офицерам - 50 штук лейтенанту и квартира через пять лет. С соответствующим сокращением числа вузов и преподов-бездельников, разумеется

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение

Из этих двух профессоров я считаю более квалифицированным второго. Поскольку кто ясно мыслит - тот ясно излагает.
Где-то я читал (точную ссылку не приведу), что к Ньютону то ли на занятия студенты не ходили, то ли он сам забивал на все свои лекции...
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2011, 15:56   #17
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Где-то я читал (точную ссылку не приведу), что к Ньютону то ли на занятия студенты не ходили, то ли он сам забивал на все свои лекции...
Тогда возникает закономерный вопрос: зачем огород городить с исследовательскими университетами? не проще ли тогда сохранить учебные ВУЗы, наполненными профессорами-преподами, по мере возможностей привлекаемых к работам в хороших НИИшных лабораториях, и собственно мощный отдельный научно-исследовательский и конструкторский сектор экономики, где будут сидеть мощные исследователи и "креативщики", не обремененые нагрузкой чтения банальных (а других в условиях жесткого образовательного госстанарта быть не может) вузовских курсов.
Сразу скажем, что вплоть до 4-ого кураса (магастратура) курсы не могут быть "креативными" - тут должен быть здоровый консерватизм. Инновационные курсы, читаемые исследователями-инноваторами профессорами, пересматриваемые раз в 5 лет - а в некоторых случаях каждый год - применимы только на уровне магистратуры-аспирантуры... А для этого много ставок профессоров-исследователей и не надо. Достаточно будет точечно на почасовой основе приглашать отдельных специалистов из исследовательского сектора.


Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
но и рынок недвижимости, ситуация на котором действительно сложилась патовая с искусственно удерживаемым дефицитом жилья...
Иван, откройте газа еральности. Дефицит у нас не искусственный, а естественный. так как обеспеченнсть начеления у нас квадратными метрами мизирная по стандартам любых даже среднеразвитых стран. Поэтому за них идет конкуренция, которая в конце выражается в таком разгон цен: если жилья хватает на 10% потребности, цены и будут такими, чтобы только 10% наиболее обеспеченных слоев населения могли его приобрести.
Проблема здесь во многом историческая - отчасти обусловлена гигантскими темпаним урба-индустриализации 1930-ых - 1960-ых, когда у нас в стране доля гордского анселения выроскла с 30 до 70%. Огромная потребность в жилье! Которая упирается в первую очередь в дефцит инфраструктуры, заделанной еще в советское время (при том что и советские темпы строительства были недостаточными). Эта инфраструктура (электро-водоснабжение и канализация) в свою очерередь - при наших климатических и географических условиях в рыночных условиях хозяйствования не может окупиться никогда: ни бизнес ни население ее не потянут, а у государства нет денег. я имею ввиду инфраструктуру индустриального домостроения - больших кварталов с жизнеобеспечением районов массовой затройки.
А вывод один. Надо срочно деурбанизировать население (права встает вопрос транспортной инфраструктуры), переходить к типу малоэтажной пригородной застройки. не столь требовательнйо к инфраструктуре (можно в чистом поле дом поставить с современной автономной системой снабжения на угле с элементами альтернативной энергетики)... Рассосредотачивать население по территории с рассосредоточением экономической активности тоже.
Если бы я (понятно - только в порядке бреда) писал бы программу политической партии или будущего Президента, то я бы ставил задачу снижения населения Большой Москвы за 10-15 лет до максимум 5 миллионов, Питера - 2-3 миллионов, Екатеринбурга, Нижнего и т.п. - 500 тысяч с рассосредоточением населения при повышении уровня жизни.
К сожалению "умными либералами" - в том числе из правительственной комиссии, куда входят и "светлые головы" ВШЭ и РАНХ (по крайней мере Мау с Кузьминовым) настаивают на другой модели: уничтожения малых городв и населенных пунктов и дальнейшей урбанизаци помодели роста мегаполисов (что автоматически будет означать депопуляцию населения россии до 100 и меньше миллионов ко второй половине 21 века в том числе из-за фактора огранченности квартирного ресурса).
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2011, 17:51   #18
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,671
По умолчанию

Textilshik, Вас бы в президенты. Серьёзно. Страшно смотреть, во что превращается мой родной город Екатеринбург вследствие этой тенденции урбанизации.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2011, 18:36   #19
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
из-за фактора огранченности квартирного ресурса
да ладно вам... Это ограниченность - специально созданная, чтобы цены загонять вверх.
Например, в Питере независимые компании провели исследование: до 30% вновьпостроенных квартир простаивает без жильцов годами - они куплены как "инвестиционные фонды" банками и частными "инвесторами". Это что, нормально?
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2011, 21:56   #20
Юрген
Silver Member
 
Аватар для Юрген
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 816
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
с рассосредоточением экономической активности тоже.
А как Вы видите это рассредоточение?
"Четвертая волна" по Тоффлеру?
Ведь подобный ход предполагает на мой взгляд, только различные формы малых предприятий... А как же реиндустриализация, за к-рую, казалось бы, Вы все время ратуете?
Юрген вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru