Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.01.2009, 15:35   #1
Олеся
Newbie
 
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 6
По умолчанию Филологи! Подскажите, пожалуйста, адреса журналов

Журналы и ВАК и не ВАК. Хочется успеть максимально опубликоваться, может у кого есть адреса журналов. Интересны также ваши отзывы о тех журналах, где вы уже публиковались...

Спасибо
Олеся вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 18.01.2009, 12:38   #2
Feeleen
Gold Member
 
Аватар для Feeleen
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: из лесу вестимо...
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Русская речь. ВАК. Рекомендую, сроки относительно небольшие. Я ждал полгода, бесплатно.
Feeleen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 03:25   #3
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feeleen Посмотреть сообщение
Русская речь. ВАК. Рекомендую, сроки относительно небольшие. Я ждал полгода, бесплатно.
А у меня с ними отношения, как говорится, не сложились... Там несколько редакторов разных, у каждой рубрики свой. Я с редактором той рубрики, что мне была нужна, не нашла взаимопонимания на почве моего места работы. Ну, и дальше "пошло - поехало"...

Олеся,

Вы бы хоть примерно сроки написали и специальность поконкретнее. Филология-то не узкая...

Могу помочь с информацией о неВАКовских статьях. Есть пара вариантов, которые выйдут где-то через 2 месяца, и еще куча разного... Если хотите, пишите в личку, желательно дайте свой e-mail.
---------
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят (с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 09:37   #4
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
Я с редактором той рубрики, что мне была нужна, не нашла взаимопонимания на почве моего места работы
Как это ?
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 04:14   #5
Feeleen
Gold Member
 
Аватар для Feeleen
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: из лесу вестимо...
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от saovu Посмотреть сообщение
Как это ?
действительно, как это??
Feeleen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 13:29   #6
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

Да все просто... Когда у меня взяли статью и сведения об авторе, то первым делом были просмотрены сведения. Я не русист, и по названию кафедры это видно, как говорится, невооруженным глазом. Когда редактор просматривала данные, то произнесла название кафедры вслух, так, вроде, для себя, но с такой громкостью, что и мне было слышно, хотя остального вслух ничего не произносила. Когда закончила читать сведения, то произнесла, негромко так опять же, словно для себя "Вообще-то мы журнал для филологов". "Филологов" было выделено. Потом последовал вопрос "Вы журнал наш хоть читали?" За точность "хоть" не ручаюсь, поскольку не вчера это было, могло там вместо него и "вообще" быть, и "то" после "журнал", но тональность вопроса была соответствующей... Вот это было до того, как она взглянула на статью. А потом она стала просматривать статью, делая комментарии. Просматривая бегло текст, произносила что-то вроде того: "Да, да, ну, да, да... Вот...". Брала фразу и начинала "разбор". Один раз даже произнесла "Может, конечно, если бы я это всё читала, и было бы по-другому, но вот так вот...". После первых двух вопросов я пыталась что-то пояснить, но потом поняла, что не стоит... Каждый раз после комментирования того или иного места задавался вопрос "Вы же понимаете, что мы не можем публиковать ТАКОЕ?". Я молча выслушала. В ответ на последний вопрос "Вы же понимаете, что мы не можем опубликовать такую статью в нашем журнале?" ответила "Да. Спасибо". Вот и все...

Тональность, в которой проходил весь процесс рассмотрения статьи, была взята ей еще до того, как она саму статью увидела. Может, это и не из-за того, что я не русист, может, из-за чего-то другого, не знаю... Я причин каких-то объективных не вижу...

Последний раз редактировалось LOVe; 21.01.2009 в 13:30. Причина: Опечатки.
---------
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят (с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 14:36   #7
Feeleen
Gold Member
 
Аватар для Feeleen
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: из лесу вестимо...
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
Да все просто... Когда у меня взяли статью и сведения об авторе, то первым делом были просмотрены сведения. Я не русист, и по названию кафедры это видно, как говорится, невооруженным глазом. Когда редактор просматривала данные, то произнесла название кафедры вслух, так, вроде, для себя, но с такой громкостью, что и мне было слышно, хотя остального вслух ничего не произносила. Когда закончила читать сведения, то произнесла, негромко так опять же, словно для себя "Вообще-то мы журнал для филологов". "Филологов" было выделено. Потом последовал вопрос "Вы журнал наш хоть читали?" За точность "хоть" не ручаюсь, поскольку не вчера это было, могло там вместо него и "вообще" быть, и "то" после "журнал", но тональность вопроса была соответствующей... Вот это было до того, как она взглянула на статью. А потом она стала просматривать статью, делая комментарии. Просматривая бегло текст, произносила что-то вроде того: "Да, да, ну, да, да... Вот...". Брала фразу и начинала "разбор". Один раз даже произнесла "Может, конечно, если бы я это всё читала, и было бы по-другому, но вот так вот...". После первых двух вопросов я пыталась что-то пояснить, но потом поняла, что не стоит... Каждый раз после комментирования того или иного места задавался вопрос "Вы же понимаете, что мы не можем публиковать ТАКОЕ?". Я молча выслушала. В ответ на последний вопрос "Вы же понимаете, что мы не можем опубликовать такую статью в нашем журнале?" ответила "Да. Спасибо". Вот и все...

Тональность, в которой проходил весь процесс рассмотрения статьи, была взята ей еще до того, как она саму статью увидела. Может, это и не из-за того, что я не русист, может, из-за чего-то другого, не знаю... Я причин каких-то объективных не вижу...
Если вы не филолог, тогда почему пошли в этот журнал?? Или у вас иностранный?
У меня литература, пришлось статью под журнал немного переделать, сделать акцент на языке. Но буквально 2 страницы из 5. Все взяли без проблем.
Журнал, кстати, хоть и РАН, научно-популярный. Там попроще, без загруженности терминами...
Feeleen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 14:46   #8
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
Тональность, в которой проходил весь процесс рассмотрения статьи, была взята ей еще до того, как она саму статью увидела. Может, это и не из-за того, что я не русист, может, из-за чего-то другого, не знаю...
LOVe, однозначно "из-за чего-то другого". Тут Вам лучше знать. Видимо, здесь чисто "женские" бихейвиористские штучки - не так посмотрела, не так вошла, не так одета, не тем тоном ответила ...
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 16:03   #9
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feeleen Посмотреть сообщение
Если вы не филолог, тогда почему пошли в этот журнал?? Или у вас иностранный?
У меня литература, пришлось статью под журнал немного переделать, сделать акцент на языке. Но буквально 2 страницы из 5. Все взяли без проблем.
Журнал, кстати, хоть и РАН, научно-популярный. Там попроще, без загруженности терминами...
Я филолог, к тому же, лингвист. Только не русист. Журнал этот читаю, видела, что та тематика, которой занимаюсь и я, иногда в журнале отражается, но очень редко (1 - 2 публикации в год максимум). Мне казалось, что моя статья может быть вполне интересна для читателей журнала. Я ничего не притягивала, исследование у меня на материале русского языка, потому что специальность, по которой пишу диссертацию, позволяет хоть какой язык выбирать. Но даже если, допустим, что я, к примеру, программист, а вот написала статью по лингвистике и хочу опубликовать. Где я ее должна публиковать? Не в журнале же, освещающем вопросы программирования, аппаратного и программного обеспечения, etc.? Вот, например, Б.Уорф был инженером, а в качестве хобби занимался лингвистикой. Как инженер он никому, если не ошибаюсь, не запомнился, а гипотеза Сепира - Уорфа известна всем лингвистам. Это я к тому, что не важно, кто человек по спциальности, важно, что он напишет и как.

Цитата:
Сообщение от saovu Посмотреть сообщение
LOVe, однозначно "из-за чего-то другого". Тут Вам лучше знать. Видимо, здесь чисто "женские" бихейвиористские штучки - не так посмотрела, не так вошла, не так одета, не тем тоном ответила ...
Может быть. Просто понимаете, хочется найти хоть какое-то логичное объяснение. Ну, не хочется как-то думать, что вот так вот просто не захотели принять статью, потому что я чем-то не понравилась. Хотя быть, конечно, может, всякое, Вы правы.
---------
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят (с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 17:25   #10
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
та тематика, которой занимаюсь и я, иногда в журнале отражается, но очень редко. Мне казалось, что моя статья может быть вполне интересна для читателей журнала.
Для научного журнала не имеет значения, интересны его статьи читателям или нет, как и то, есть ли эти читатели вообще. Вам это еще менее интересно, Вам была нужна публикация. Тем более, раз Вы пошли со статьей в журнал, общий профиль которого сильно отличается от того, чем Вы занимаетесь.

Цитата:
Может быть. Просто понимаете, хочется найти хоть какое-то логичное объяснение.
1. Принесли статью, не соответствующую профилю издания
2. Пришли "без звонка" и без явного намерения пробашлять публикацию
3. С порога начали хвалить свою статью (хотя решение о том, публиковать ее или нет принимаете не вы и статью оцениваете не вы)
4. Вероятно, начали скандалить, раз банальный отказ в публикации сейчас называете "отношения не сложились"
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 05:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru