Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 16.12.2009, 08:15   #21
Shurochek
Junior Member
 
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 45
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
потому что пенсии весьма скромные, медицинское обслуживание - удовольствие весьма и весьма дорогое, а обременять своими проблемами родственников там не принято
Да ребята - Вы не в теме. Так как я человек по сути видимо трусливый, то меня всегда терзали мысли по принципу «Хорошо там, где нас нет». Поэтому я посетила NZ и рассматривала ее как страну «для жизни». Вот некоторые факты:
Резиденты и граждане пенсионного возраста оплачивают страховку 7 NZ долл/мес. (1долл около 18 руб, могу ошибаться посмотрите кому интересно) Эта страховка покрывает все: от посещения врача, до абсолютно всех лекарств, которые выписал врач. Я уж молчу про операции, уход и пр. К сравнению: моя бабушка за одно посещение тратит в нашей аптеке больше
А еще инфа для размышления. У наших друзей, кот. живут там уже 12 лет в один момент по семейным обстоятельствам мама не смогла с ними больше проживать. Она идет в специальный department и говорит, что мол так и так я хочу жить одна. Ей дают полдома (дом на двоих пенсионеров) в пользование до конца ее дней. Она не может его передавать по наследству и т.п. А средний дом у них - метров 300 квадратных. так что им хватит. Там есть подобные целые улицы. Пенсионерам каждую неделю абсолютно бесплатно устраивают различные выезды, короче развлекают. При этом эта бабушка, являясь резидентом, получала пенсию 170 NZ/неделю, ни одного дня не проработав в этой стране. А еще она получает пенсию в РФ. Раз в год приезжает, все снимает с книжки, объезжает всех подружек, набирается впечатлений, чтоб потом уехать обратно в спокойную социально-ориентированную страну. И она СЧАСТЛИВА, что она не живет в РФ, как ее подружки.
Когда она уехала от детей, ей стало пенсии не хватать. так как надо было платить за коммуналку, продукты и т.п. Она опять пришла в др. department и объяснила ситуацию. принесла счета в подтверждение. Ее спросили, сколько не хватает.
-50 долл/нед.
Все не вопрос. Со следующего месяца она получает на 50 долл больше. А наши выстаивают очереди до полуобморочного состояния, чтоб получить искомую субсидию, прописанную в ..... И получают в итоге 70 рублей. Ну бредовая политика у нашего государства. Никак не могу избавиться от этой мысли.



Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
"Чисто" педагогические работники во всём мире сейчас живут небогато (насколько я знаю из общения с ними). На пенсии не могут кататься по миру, в отличие от пенсионеров-"промышленников", и то далеко не всех.
Вообще, чем больше я езжу по миру, тем большее у меня ощущение, что люди везде живут более-менее одинаково.
Одна дама (преподаватель) из США очень обрадовано сказала моему знакомому, кот. выходил на пенсию "О, это так здорово. теперь ты тоже сможешь путешествовать". и ей было не просто объяснить, что НЕ СМОЖЕТ! Наверно люди живут по-разному. Но в РФ, к сожалению, тенденция в нашей области не радужная. Я уже почитала тему «Какая з/пл у преподавателя». Я понимаю, что даже если очень сильно копить, то и раз в год на пару недель в отпуск заграницу не всегда выберешься. Может раз в три года….

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
А чего не Багамы? А, ну да, в финансовом плане пока не получается..
Вы наверно из патриотов? С такими спорить трудно и бесполезно. У них и здесь все айс! А я рассматриваю страны с хорошей эмиграционной политикой, возможностью получения гражданства, социально направленные, чтоб родить детей и не париться, что если я не смогу по какой-либо причине их вырастить, то они не сгниют в нашей системе. Короче видимо хочу стабильности и простого человеческого счастья. А если бы просто хотела куда-нибудь свалить, лишь бы подальше от РФ, то уехала бы в Тайланд, например, или на Филиппины - меня туда работать звали... Но кроме работы по рабочей визе, там особо ничего не светит.

В общем, пора заканчивать демагогию по поводу вопросов эмиграции. Это не в тему. Хочу сказать всем патриотам, что окончательного решения в моей голове еще нет. Пока только занимаюсь аналитическими исследования данного вопроса. Отвечать на комменты не по теме здесь больше не буду. Можно при желании перейти в раздел "Жизнь после аспирантуры ..."
По сути темы. меня просто очень возмутило очередное лишение аспирантов хоть какого-нибудь подспорья. Потому как понятно, что мало кто ждал целый год денег на литературу, чтоб потом именно ее и купить. Но лишние деньги никому не помешают. У нас сейчас аспирантка собирается уходить на соискательство и искать работу "потому как кушать хочется", а пол ставки на должности лаборанта - это аж 4000 руб. Не разгонишься! И я понимаю, что сейчас могут активизироваться те, кто как-то писал «нечего плодить нищету» в теме про траты на защиту, но думаю большинство все же не отказалось бы от лишних двух стипендий

Последний раз редактировалось Shurochek; 16.12.2009 в 08:25. Причина: вырубило интернет
Shurochek вне форума  
Реклама
Старый 04.01.2010, 22:20   #22
Noxter
Newbie
 
Регистрация: 21.12.2009
Сообщений: 5
По умолчанию

По крайне мере в Самаре надбавку исправно выплатили к общей радости всех аспирантов. За что собственно и спасибо им. Что будет в 2010 - да еще может измениться все, или просто эти средства будут выделяться из ресурсов универа, а не казны.

Ну а про путешествия на пенсии.. Собственно если откладывать по 3т.р. в месяц под 10-11% годовых (легко можно найти больше 14), то через 40 лет это превращается в миллион евро, что дает около 10000 евро в месяц прибавки к пенсии.. Путешествуйте на здоровье. Ну если не получается, так я сомневаюсь что американец, живший на пособие сможет на свою пенсию дальше своего штата уехать. (Если кто-то задумывается про инфляция, то я считаю что иметь миллион лучше, чем его не иметь)
---------
chebotaev.blogspot.com
Noxter вне форума  
Старый 04.01.2010, 22:57   #23
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Noxter Посмотреть сообщение
Ну а про путешествия на пенсии.. Собственно если откладывать по 3т.р. в месяц под 10-11% годовых (легко можно найти больше 14), то через 40 лет это превращается в миллион евро, что дает около 10000 евро в месяц прибавки к пенсии..
некто N всю жизнь копил на черный день - и однажды он настал - банк, в котором он держал деньги - лопнул...

Помнится в совке, году в 85-м пропагандировали одного студента-куна, который подписался на программу Сберкассы - он положил 3 рубля под процентики на 100 лет - хотел мол облагодетельствовать потомков...
Пысы: в реальной жизни, все аспирантики (а большинство из них не то, что обеспеченными, даже прожиточными не назовешь) не очень и огорчились, кода я им эту "позитивную" новость передал... Хотя и выдавали эти деньги разово, так что 3 штуки набегало.
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума  
Старый 04.01.2010, 23:10   #24
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shurochek Посмотреть сообщение
Так как я человек по сути видимо трусливый, то меня всегда терзали мысли по принципу <Хорошо там, где нас нет>. Поэтому я посетила NZ и рассматривала ее как страну <для жизни>.
А также, несомненно, "терзали мысли" на тему "где хорошо там и родина".
Не имею желания переубеждать очередное малолетнее г-но, но на всякий случай (вдруг не всё потеряно!) замечу, что какбэ "достойный уровень жизни" золотого миллиарда основан на высокомаржинальности рыночных операций обмена стеклянных бус на Манхэттэны. Есть подозрения, что "достойный уровень" вышеуказанного золотого миллиарда изменится уже при нашей жизни.

Цитата:
Сообщение от Shurochek Посмотреть сообщение
Хочу сказать всем патриотам, что окончательного решения в моей голове еще нет.
Единственный позитив (проигнорируем явно негативные коннотации относящиеся ко "всем патриотам"). Ну тут ответ очевиден: "Замуж, дура, срочно замуж" (c).
saovu вне форума  
Старый 04.01.2010, 23:24   #25
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

saovu, ну а если все тоже самое сказать и без крепких выражений? Вам нужно больше лоска и крахмала на воротничек - Вы уже доцент-совместитель как-никак, а выражаетесь как аспирант-раздолбай из общаги. Нехорошо это.
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума  
Старый 04.01.2010, 23:31   #26
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Офигеть ! Меня вежливости учит ... (голосом М.Задорнова: "готовы ?") ... Hulio.
saovu вне форума  
Старый 05.01.2010, 00:02   #27
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shurochek Посмотреть сообщение
Вы наверно из патриотов?
Я хуже. Я из реалистов.

Цитата:
Короче видимо хочу стабильности и простого человеческого счастья.
"Поверь, не в пирогах счастье" (с)

Цитата:
Можно при желании перейти в раздел "Жизнь после аспирантуры ..."
Там речь шла о продолжении научной карьеры за рубежом, а Вы банально хотите "свалить". И лучший для этого вариант - брачная миграция. Встретите какого-нибудь англичанина, у которого окажется паспорт НЗ (почему так - поймете потом), вильнете пару раз нужными местами, переедете на ПМЖ на эти райские острова, почувствуете на своей нежной шкурке всю шероховатость англосаксонской натуры, да только вот никуда не денетесь. И еще пару раз услышите то же самое в лицо. И утретесь, дабы не оказаться на улице в чужой стране и не возвращаться в ужасающую "Рашку". В которой, к слову сказать, пенсии ненамного меньше тех самых 170NZ в неделю (12 тыр в месяц или 400 рублей в день). Чтобы получать на старости лет больше, извините, надо работать и работать. А вот склонности к трудовой деятельности Вы пока что не продемонстрировали; еще диплом не получили, а уже думаете как бы на пенсию выйти.
VAR вне форума  
Старый 05.01.2010, 00:18   #28
iloveny
Junior Member
 
Аватар для iloveny
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 53
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Noxter Посмотреть сообщение
Ну а про путешествия на пенсии.. Собственно если откладывать по 3т.р. в месяц под 10-11% годовых (легко можно найти больше 14), то через 40 лет это превращается в миллион евро, что дает около 10000 евро в месяц прибавки к пенсии..
Все бы хорошо,но через 40 лет это превратится не в миллион евро, а в лучшем случае в 10 тысяч (т.к. в условиях плавающего валютного курса за этот промежуток времени явно будет девальвация)....и то что ты по 3 т. российских вносил с завидной постоянностью никого не будет итересовать)
---------
Не воруй - правительство не любит конкурентов!
iloveny вне форума  
Старый 05.01.2010, 13:13   #29
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
saovu, ну а если все тоже самое сказать и без крепких выражений? Вам нужно больше лоска и крахмала на воротничек - Вы уже доцент-совместитель как-никак, а выражаетесь как аспирант-раздолбай из общаги. Нехорошо это
Hulio, братан, я тут мессагу подогнал, как раз тебе для сеансу:

http://aspirantura.spb.ru/forum/show...57&postcount=2
saovu вне форума  
Старый 07.01.2010, 04:49   #30
Shurochek
Junior Member
 
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 45
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от saovu Посмотреть сообщение
Ну тут ответ очевиден: "Замуж, дура, срочно замуж"
Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
И лучший для этого вариант - брачная миграция.
Я уже 15 лет как замужем!!! Если бы мой супруг не работал в одной из госструктур, и не знал как не работают законы в РФ, а все решают деньги (он кстати занимает определенную должность, т.е. не мелкая сошка), то наверно плыли бы мы по течению, как большинство наших сограждан. А так всякие мыслишки в голову лезут

Добавлено через 2 минуты 42 секунды
Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
В которой, к слову сказать, пенсии ненамного меньше тех самых 170NZ в неделю (12 тыр в месяц или 400 рублей в день).
Этож где Вы такие пенсии видели у простых преподов или иных граждан, которые не относятся к военным и т.п. категориям. У меня у бабушки рабочий стаж 49 лет, а пенсия едва доходит до 7000. А ее знакомая вобще 3000 получает.

Добавлено через 17 минут 37 секунд
А в целом можете злиться на меня, потому как прекрасно понимаете, что многие люди думают о переменах к лучшему и ничего в этом плохого нет. Просто некоторые понимая, что для этого нужно многое делать, а само по себе ничего не настанет, делать ни хрена не хотят. А само не наступает... Вот и сидят на своей достаточно низкой зарплате (в сравнении с той же Европой или NZ) в наших коморках-квартирах и ЛЮБЯТ Россию, правительство которой жиреет за счет вас. Патриоты в данном случае это те люди, которых все устраивает, потому как просто мучительно больно осознавать, что политика в стране направлена на обогащение малой кучки людей. Конечно проще об этом не думать, а жить как живется. Только мне не совсем понятно как люди, собравшиеся на данном форуме и склонные к анализу, уперто не хотят проанализировать очевидное?! Видимо Вы относитесь к той категории ученых умов, которые живут в науке, не видя вокруг себя ничего, потому как для них не в мирских радостях счастье...
Кому интересно можете ознакомиться с забавной статистикой: http://rf-agency.ru/acn/stat_ru.htm Сразу хочу отметить, что я не совсем согласна с этой статьей, так как там много субъективизма, но многие вещи там соответствуют истине. Проверить можно просто посредством любого поисковика.

Добавлено через 10 минут 7 секунд
Конечно поддержки в Ваших лицах я найти и не пыталась, просто поделилась своими мыслями. Но и на такую агрессию тоже не рассчитывала.
Цитата:
Сообщение от saovu Посмотреть сообщение
переубеждать очередное малолетнее г-но
К слову г-но уже давно не малолетнее, а состоявшееся Так что не такой Вы и проницательный г-н saovu, как наверно думаете!
Shurochek вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 01:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru