Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Результаты опроса: За какого кандидата вы намерены голосовать на выборах Президента РФ в марте 2024
Владислав Даванков 3 15.00%
Владимир Путин 11 55.00%
Леонид Слуцкий 0 0%
Николай Харитонов 0 0%
решу в последний момент прямо на избирательном участке 4 20.00%
Вынесу (испорчу) бюллетень 2 10.00%
Голосовавшие: 20. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.02.2024, 07:12   #81
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dr.X Посмотреть сообщение
По общему же уровню свобод граждан Россия далеко впереди любой страны Запада
У Вас какое-то нездоровое увлечение западом
Я считаю правильным сравнивать Россию не с западом, востоком или югом, а с Россией в прошлом. Главный принцип - в настоящем и будущем должно быть лучше, чем в прошлом. Вот с тем же уровнем свобод граждан России в 2004 и 2024 годах - оцените, что с этим уровнем свобод стало А что стало с аспирантурой? В 2004 году я как раз аспирантом был, кстати.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 29.02.2024, 10:02   #82
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 542
По умолчанию

nauczyciel, а что стало с уровнем свобод и преподаванием, кстати, за 20 лет - между 2004 и 2024? Какое у вас мнение?
Мое мнение - за 20 лет окончательно убили рынок труда низким МРОТ, пособием по безработице и супернизкими зарплатами в госсекторе. Высшая школа теперь держится исключительно на энтузиазме, а не конкурентных зарплатах. И не отвечает требования коммерции вообще - этакий свой мир.
А что касается свобод. Стало меньше бардака вокруг, который у нас многие считали за свободу: расизма, ксенофобии и прочей дряни. Плюс выросло абсолютно аполитичное и неактивное поколение с мобильным телефоном в руке. И когда оно выбирает политику, получается смешно, как в маршах Навального - шли мальчики и девочки с айфонами в руках, которые им купили родители и требовали перемен). Хотя давно известно, что оружие бастующих - кирпич или булыжник.
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2024, 10:46   #83
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
а что стало с уровнем свобод и преподаванием, кстати, за 20 лет - между 2004 и 2024? Какое у вас мнение?
Я много раз говорил, что в аспирантуру я решил пойти в 2001 году, ещё будучи студентом, исходя из одного - стипендия аспиранта была больше, чем зарплата выпускника-инженера на производстве. Более того, просто за сам факт того, что я останусь в ВУЗе, ещё студенту (будущему аспиранту) была неплохая прибавка к студенческой стипендии. Дополнительно были плюшки в виде неограниченных командировок на конференции - за счёт государства я катался до девяти раз в год, причём не только по РФ, но и за границу. Будучи как студентом, так и аспирантом. Для испытаний и опытной разработки мне нужны были приборы и материалы - государство мне оплачивало всё без каких-либо проблем. Требовали от меня только одного - чтобы я защитил диссертацию вовремя. Естественно, я это и сделал, ибо если создают все условия - почему бы не сделать?
Аспирантов в ВУЗе было много, был конкурс в аспирантуру. Ну а почему бы ему не быть, если в аспирантуре платят больше, чем на производстве? Довольно много людей в то время защитили диссертации, остались в ВУЗе работать, и работали нормально примерно до 2008 года, когда зарплаты в связи с НСОТ сначала немного снизили, а к 2012 году снизили до современного уровня. Примерно тогда аспирантура и загнулась.
Сейчас у нас на кафедре нет ни одного аспиранта, а если студенту предложить стать аспирантом - он на тебя как на психа посмотрит. Причина банальна - денег нет на стипендии. На командировки денег тоже нет. На оборудование, как ни странно, деньги есть, но его не покупают потому, что некому с ним заниматься.
В части свобод можно два направления рассмотреть:
1) свобода в части криминальной обстановки. Тут визуально ничего не поменялось - уровень криминальных проблем в 2004 году уже снизился после разгула криминала 90-х, и с тех пор пребывает на одном уровне. По улицам Екатеринбурга можно спокойно ходить в любое время суток как в 2004 году, так и в 2024 году;
2) свобода в части перемещений по миру. А вот тут плохо. В 2004 году для получения визы Польши мне достаточно было заглянуть в Москве на ул. Климашкина 4, отдать там 10 долларов, и тут же при мне выдавали визу. Максимум три часа тратил на это. В 2005-2006 годах шли разговоры о безвизе с ЕС и даже о вступлении РФ в Шенген. Все страны Балкан, кроме Греции, были безвизовы. В общем, не было проблем с перемещениями по ближайшим соседям РФ. А сейчас мне не то что не выдадут польскую визу, меня даже с любой другой шенгенской визой из РФ в Польшу не пустят! А на венгерскую визу мне нужно записываться на подачу за 1,5 месяца, и ещё не факт, что визу дадут.
При этом понимаю, что российский МИД в целом хорошо поработал в части обеспечения свободы перемещений граждан РФ - с паспортом РФ спокойно можно поехать почти во все страны Америки, больше чем в половину стран Африки, во многие страны Азии. Но большинство граждан хочет ездить не в Суринам, а в ту же Польшу! Или даже в якобы дружественные Китай, Индию и Иран - с ними визовые вопросы стали жёстче. Например, в Иран сейчас визу нужно в два этапа получать - сначала предварительную (референт-код), а потом окончательную. В общем, дружить со всем миром - это хорошо, но не дружить с ближайшими соседями - это явный провал политики обеспечения свободы перемещения. То есть ограничение свобод граждан РФ со стороны РФ.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2024, 11:08   #84
Рената
Silver Member
 
Аватар для Рената
 
Регистрация: 17.07.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 940
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
То есть ограничение свобод граждан РФ со стороны РФ.
Почему со стороны РФ?
Вас же не из РФ не выпускают?
---------
Если глупеют все скопом, то кто это заметит? (с)
Рената вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2024, 11:21   #85
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,671
По умолчанию

Рената, потому что с соседями нужно дружить. Политика государства должна быть дружелюбной. Тогда не только твоя, но и соседская дверь будет открыта. От чего всем будет лучше.

Добавлено через 2 минуты
Вот в части Ирана и Китая - что мешает РФ отменить визы РФ для граждан этих стран? Очень похоже, что только это останавливает власти Ирана и Китая от такого же поведения в отношении граждан РФ.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2024, 12:28   #86
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 542
По умолчанию

nauczyciel, я по первому образованию выпустился спецом в 2003. И в аспирантуру не пошел. А пошел делать карьеру. И с 2003 по 2024 много что изменилось в худшую сторону в карьере.
Скажите, а были какие-то объективные причины изменения финансирования после 2008-2012 года? Исчезли иностранные гранты? Перестали науку поддерживать на производстве? Еще что-то?
В моем деле - книжном, издательском, реставрационном - все просто. Изменили определение МРОТ (раньше эта сумма была только для людей без образования и неквалифицированный труд), убрали повышающие ставки для высшего образования, госсектор через несколько лет стал получать столько же, сколько дворник (МРОТ и премия). И демпинг со стороны государства по зарплатам ударил по коммерчесмкому рынку, где сначала зарплаты перестали расти, а потом и снизились. Изменение рынка труда убило книжную отрасль и реставрацию. В церкви немного другая ситуация, поэтому иконописцы страдают от других проблем.
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2024, 12:36   #87
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
а были какие-то объективные причины изменения финансирования после 2008-2012 года?
Поменялся принцип финансирования, была внедрена так называемая "новая система оплаты труда" (НСОТ). Тогда прекратили платить премии, остались у нас только оклады.
Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
Исчезли иностранные гранты?
Грантов почти не было. Были программы мобильности - Erasmus, китайские программы обмена преподавателями. Это всё окончательно сдохло во времена Ковида.
Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
Перестали науку поддерживать на производстве?
НИР до сих пор даже я делаю периодически. Но объём их как был мал, так и остался мал.
Как ни крути, основной источник финансирования ВУЗа - это бюджетные деньги.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2024, 13:10   #88
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 542
По умолчанию

nauczyciel, НСОТ - фактически экономия. Как и на рынке труда у меня в книжном и реставрации. В общем, решено было экономить на образовании, науке и культуре. Понятно.

Добавлено через 7 минут
А вот и ответ насчет экономии. По указу 2012 года должна стоять одна сумма финансирования, а на 2022 год стоит сумма в 0,4 от суммы 2012 года)
https://nsn.fm/society/nedofinansiro...7wh2x775926620

О том, почему официально есть рост зарплат, а фактически - их падение - https://www.kp.ru/daily/27243/437152...h78u8120954631
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2024, 14:50   #89
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,247
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Политика государства должна быть дружелюбной.

Как у США, например))
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2024, 16:05   #90
Verner
Advanced Member
 
Аватар для Verner
 
Регистрация: 22.02.2018
Адрес: Тоннели металлургического завода
Сообщений: 425
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Как у США, например))
Уважаемые научитель про "соседей же") А с Канадой и Мексикой США друзья)
А остальные уже не соседи)
Verner вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru