Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Жизнь после аспирантуры и защиты

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 07.03.2010, 16:18   #71
hasova
Silver Member
 
Аватар для hasova
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 601
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надин Посмотреть сообщение
грустно однако Ладно, пора прекращать.
А, ну так это только в нашем вузе все запущено. Наш вуз в городе стоит на предпоследнем месте по оплате труда. Меньше только в физкультурном. Скоро у нас выборы нового ректора, все сотрудники надеются, что он поменяет политику оплаты труда в вузе. Я имею в виду разделит оплату за коммерческих и бюджетников, введет оплату за пересдачу, доп. консультации и т.д. Я уже развивала здесь эту тему.
hasova вне форума  
Реклама
Старый 07.03.2010, 16:47   #72
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hasova Посмотреть сообщение
Если мне не будут зачислять северные? Тогда оклад - 13% = 3480. С этим то все ясно.
Ну вот. Без надбавок Вы получаете на руки после вычета налогов 3480 рублей, а с надбавками также на руки после вычета налогов 4002 рубля. Вполне себе разница.

Цитата:
Сообщение от hasova Посмотреть сообщение
Все равно голый оклад, потому что в итоге подается декларация и налоговая вычитает 13%.
Ничего подобного. Налог с Вас уже удержали при выплате зарплаты по месту работы, то есть те самые 3480 или 4002 рубля, это окончательный итог.
Никакая налоговая никакие 13% после подачи декларации дополнительно не вычитает. Более того, Вы декларацию подавать не обязаны, если не имели в течение года других типов доходов, кроме заработной платы, облагаемой по ставке 13% (например, реализация ценных бумаг и т.д.)

Добавлено через 4 минуты 41 секунду
Цитата:
Сообщение от Надин Посмотреть сообщение
П.с. В том случае, если 13% "тупо" отнимаются, (у нас методика немного другая).
Там на самом деле несколько сложнее, существует понятие стандартных и социальных налоговых вычетов, но для простоты в тех расчетах, которые мы тут делаем, их можно не учитывать. Тем более, при сумме зарплаты 4000 рублей разница будет мизерная.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума  
Старый 07.03.2010, 16:56   #73
Надин
Advanced Member
 
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 599
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
Там на самом деле несколько сложнее, существует понятие стандартных и социальных налоговых вычетов, но для простоты в тех расчетах, которые мы тут делаем, их можно не учитывать. Тем более, при сумме зарплаты 4000 рублей разница будет мизерная.
Jacky, спасибо за информацию, на Укр. практически также, ну разве что сам налог 15%.
Надин вне форума  
Старый 07.03.2010, 17:17   #74
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
Тем более, при сумме зарплаты 4000 рублей разница будет мизерная.
Нет, что значит мизерная?! Давайте обсудим!
Итак, с 1 января 2009 года минимальный размер оплаты труда 4 330 руб.
Компенсационные выплаты за особые климатические условия устанавливаются работникам не в целях вознаграждения за определенный труд, а именно для компенсирования неблагоприятного воздействия особых условий труда, следовательно, такие выплаты не могут включаться в минимальный размер оплаты труда. Согласно ст. 11 Закона РФ от 19.02.1993 № 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Статьей 316 Трудового кодекса РФ предусматривается, что размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством РФ. Порядок исчисления трудового стажа, необходимого для получения процентной надбавки, утвержден Постановлением Минтруда России от 16.05.1994 № 37. Для молодежи (лиц в возрасте до 30 лет), проживающей не менее года в районах Крайнего Севера, надбавки начисляют в размере 20% по итогам первых 6 месяцев работы. Затем через каждые 6 месяцев работы их увеличивают на 20%. После того как надбавка достигнет 60%, ее повышают на 20% через каждый трудовой год. Однако максимальный размер "северной" выплаты составляет 100% от заработка сотрудника. Теперь можно перейти и к обсуждению налоговых вычетов.
Ink вне форума  
Старый 07.03.2010, 17:46   #75
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Ink, Вы всерьез хотите обсуждать суммы налоговых вычетов для зарплаты в 4000 рублей и надбавке, как тут выше в примере было, 15% от этой суммы?

Добавлено через 2 минуты 30 секунд
По-моему, оно только как грубый абстрактный пример годится. Мне не по себе от одной мысли о том, что у меня могла бы быть такая зарплата.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума  
Старый 07.03.2010, 18:37   #76
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
Ink, Вы всерьез хотите обсуждать суммы налоговых вычетов для зарплаты в 4000 рублей и надбавке, как тут выше в примере было, 15% от этой суммы?
400 рублей стандартного налогового вычета не лишние, как Вадик из рекламы МТС учил
Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
Мне не по себе от одной мысли о том, что у меня могла бы быть такая зарплата.
Если бы это была бы вся моя зарплата, то из вуза я бы ушел на следующий день.
Ink вне форума  
Старый 07.03.2010, 19:03   #77
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
400 рублей стандартного налогового вычета не лишние, как Вадик из рекламы МТС учил
Ну да, НДФЛ в этом случае с зарплаты 4000 рублей аж на 52 рубля меньше будет.
На самом деле тут данные неполные изначально были, человек же может еще иметь право на вычеты за детей, а может он еще ликвидатор с ЧАЭС.

Если серьезно, этот вычет даже при маленьких зарплатах имеет очень сомнительный смысл (хотя, конечно, хоть что-то), а если добавить еще нолик к зарплате за месяц (40000), то его не будет вообще прямо с января.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума  
Старый 07.03.2010, 19:15   #78
hasova
Silver Member
 
Аватар для hasova
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 601
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Если бы это была бы вся моя зарплата, то из вуза я бы ушел на следующий день.
Сейчас не могут платить меньше минималки. Только если на полставки. Понятно, что за такую зарплату иногда и работать не хочется, а что делать? А вдруг в регионе сложно с вакансиями? Для мужчины такая зарплата очень мала, я Вас понимаю. Тут много факторов, которые не дают смириться с таким положением дел.
Вот, например, в прошлом месяце у меня была ситуация. Наш вуз готовится к аккредитации, и наше руководство приняло решение начать подготовку к тестированию. На преподавателей раскидали доп.пары: тестировали студентов на тренажерах, помогали с заданиями, начитывали материал.
Каждый день по 4-5 пар на всех специальностях. Получилось, что я замещала другого преподавателя, так как у него были накладки с расписанием.
И о сих пор неизвестно - заплатят нам за все это дело или нет. Я думала, что рассчитают за месяц и сразу выдадут, так как я подавала свое дополнительное количество часов в учебную часть. Но бухгалтерия молчит, завкаф тоже толком ничего сказать не может, преподаватели ни на что не надеются.
Могут ли пересчитать часы в конце года и зачислить вместе с отпускными?
hasova вне форума  
Старый 07.03.2010, 19:56   #79
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,243
По умолчанию

hasova, нам за такое же дело не заплатили (на одной из моих многочисленных подработок). Пообещали премии, но потом "забыли" на том основании, что мол если вуз не пройдет аттестацию, лишитесь работы: сами должны стараться.
Лучник на форуме  
Старый 07.03.2010, 20:01   #80
hasova
Silver Member
 
Аватар для hasova
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 601
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
hasova, нам за такое же дело не заплатили (на одной из моих многочисленных подработок). Пообещали премии, но потом "забыли" на том основании, что мол если вуз не пройдет аттестацию, лишитесь работы: сами должны стараться.
Вот и нам сказали: "Это в ваших интересах"
hasova вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru