Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.04.2011, 12:45   #81
Толич
Gold Member
 
Аватар для Толич
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
студенты зава всегда занимают первые места
У нас не замечал такого. Обычно зав.кафедрой не занимается студентами в этом плане - это для рядовых доцентов-ассистентов. Вот в прошлом году выступали магистранты нашего шефа - мест не заняли.
Вообще в студенческих конференциях мне не нравятся два момента. Первое - в одной секции смешиваются студенты разных курсов, магистранты и аспиранты. Но это разные весовые категории. Аспирант обязан быть на голову выше студента, иначе что он делает в аспирантуре. И второе - неясно, а зачем вообще делить какие-то места. Какой смысл делать соревнование, изначальный смысл конференции иной.
---------
Медведи по улицам у нас не ходят - боятся, что их изобьют
Толич вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 19.04.2011, 12:47   #82
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Толич Посмотреть сообщение
магистранты и аспиранты
у нас участия не принимают: не положено. Это персональный бзик нашего зава. Соседние таких проблем не имеют.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 12:51   #83
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Толич Посмотреть сообщение
Вообще в студенческих конференциях мне не нравятся два момента. Первое - в одной секции смешиваются студенты разных курсов, магистранты и аспиранты.
У нас внутри института в конференции принимают участие только студенты. Курсы разные. Минус в том, что даже на внутрикафедральных слушаниях темы работ сильно разнятся: слишком широк круг дисциплин, читаемых на кафедре. Как выбирают лучшего на общеинститутской конференции, для меня вообще загадка. Там даже отрасли разные у работ: техника, технология, экономика, информатика.
Цитата:
Сообщение от Толич Посмотреть сообщение
И второе - неясно, а зачем вообще делить какие-то места. Какой смысл делать соревнование, изначальный смысл конференции иной.
Мотивация.
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 13:09   #84
Толич
Gold Member
 
Аватар для Толич
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
не положено
Вообще их не пущают на студенческую конференцию? Или у них отдельная секция?
Цитата:
Сообщение от deniska56 Посмотреть сообщение
Мотивация
А к чему мотивировать? ну дадут какой-то дипломчик или грамоту с подписью начальства - кого это к чему мотивирует?
---------
Медведи по улицам у нас не ходят - боятся, что их изобьют
Толич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 13:11   #85
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Толич Посмотреть сообщение
Вообще
у нас (на нашу секцию) вообще
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 13:15   #86
Толич
Gold Member
 
Аватар для Толич
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,385
По умолчанию

С одной стороны понятно - магистранты должны быть сильнее студентов. А с другой стороны - где ж тогда им выступать. Они же должны набрать определенное число выступлений на конференциях и публикаций.
Разумный, ИМХО, выход, магистранты и аспиранты участвуют в конференции или вне конкурса, или отдельно места распределяются студентам, отдельно магистрантам и аспирантам.
---------
Медведи по улицам у нас не ходят - боятся, что их изобьют
Толич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 13:35   #87
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
А, понимаете, какая штука: у студента выбора, по сути, нет. Единственный выбор - смена вуза. А значит приходится соглашаться на роль дурака.
Вынужденное согласие с ролью не означает смиренного ее принятия. Речь идет об этом. Нужно, чтобы эта роль не приросла к коже, а была скинута при первой реальной возможности
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 13:57   #88
McArry
Member
 
Аватар для McArry
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Южный Урал
Сообщений: 137
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Толич Посмотреть сообщение
С одной стороны понятно - магистранты должны быть сильнее студентов. А с другой стороны - где ж тогда им выступать. Они же должны набрать определенное число выступлений на конференциях и публикаций
У нас магистранты и аспиранты выступают на ежегодной научно-технической конференции, а студенты на студенческой. Такое вот удобное разделение.
McArry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2011, 08:16   #89
Толич
Gold Member
 
Аватар для Толич
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Провел в четверг заседание секции и распределил места. Считаю, что "судил честно". Не учитывал, кто свой, кто чужой, кто научный руководитель. Моих подопечных на секции не было. Иногородних тоже. Первое место отдал представителю стороннего вуза - содержание доклада и ответы на вопросы были, ИМХО, наиболее приличным по уровню. Кстати, его руководителем была профессор, изрядно потрепавшая меня на защите кандидатской год назад. Второе и третье места - нашим студентам, я у них вел, уровень их знаю. Когда я свой вариант распределения мест назвал другим сотрудникам кафедры, присутствовашим на заседании - возражений не было, все согласились. Так что все прошло достаточно тихо и мирно.
Единственное, что меня удручает - студенты не представляют, что такое наука и научное знание. И убеждены, что их доклады, содержащее описание дел и рекомендации для конкретных предприятий, носят научный характер
---------
Медведи по улицам у нас не ходят - боятся, что их изобьют
Толич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2011, 08:44   #90
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Толич Посмотреть сообщение
Единственное, что меня удручает - студенты не представляют, что такое наука и научное знание. И убеждены, что их доклады, содержащее описание дел и рекомендации для конкретных предприятий, носят научный характер
Толич, насколько я помню, вы не гуманитарий, ближе к технике. Может для присутствующих здесь студентов подскажете, на какие моменты стоит обратить внимание? В чем часто заблуждаются молодые докладчики?

Добавлено через 4 минуты
Сразу задам конкретный вопрос. Есть предмет исследования. За время использования предмета исследования в промышленности сложилось два технических решения его конструкции. У каждого есть свои плюсы и минусы. Пусть в условиях реальной эксплуатации предмета исследования оказывается так, что лучше, дешевле, проще, эффективнее, удобнее использовать второй, альтернативный вариант технического решения. Работа, которая предлагает уже существующее, альтернативное имеющемуся, техническое решение, обосновывает его - это научно?
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 10:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru