Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 28.05.2002, 22:30   #31
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Публикации к защите

Guest

Не нужно дублировать один и тот же вопрос в разных темах. Ваш обсуждаем тут:
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1
lynx вне форума  
Реклама
Старый 29.05.2002, 01:55   #32
revinski
Silver Member
 
Аватар для revinski
 
Регистрация: 17.01.2002
Сообщений: 655
По умолчанию Публикации к защите

Guest
По идее, рассматривается. Надо только указать в выходных данных примерно так:
Иванов И.И. Перпетуум мобиле: Теоретические и практические проблемы внедрения // Вопросы естествознания. 2002. 1,2 п.л. (в печати)

Вот только есть ли уверенность в том, что статья точно будет напечатана?
revinski вне форума  
Старый 29.06.2002, 19:03   #33
Guest
Full Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 194
По умолчанию Публикации к защите

<Но с тремя тезисами выходить на защиту просто смешно. Хотя я как-то раз видел автореферат из РУДН, в котором было трое тезисов.
На мой строгий взгляд должно быть хотя бы 3 журнальных статьи.>

На мой взгляд, утверждать, что 3 тезиса на конференциях - смешное количество для защиты, неколько неправомочно с точки зрения... той научной атмосферы, в которой мы в настоящее время существуем.

Поясню...

Я - травматолог-ортопед... Пять лет занимаюсь работой, тему которой выбрал сам и по которой в отечественной литературе (в отличие от зарубежной) практически нет публикаций. Существует лишь одна диссертация серидины 60-х годов... Тема мало кому понятна и очень интересна... но... где публиковаться для защиты? В настоящее время по травматологии и ортопедии в России есть лишь один журнал (имени Приорова, издаваемый ЦИТО), возможность публикации в котором - лишь на уровне связей в самом институте... Иными словами, организация, издающая журнал, работает сама на себя... Ну и где публиковаться? Один выход - тезисы докладов в сборниках конференций, который ВАК'ом признаются как публикации, а также изобретения... Вы можете сослаться на международные англоязычные издания... Но! тут есть проблема языка... И при той ситуации, котора творится в современной науке в России в отношении медицины все переводить на Запад просто не адекватно. Поясню... Например есть метод Илизарова. Он не понятен многим иностранным специалистам, в силу ситуации ориентированным на западные технологии накостного остеосинтеза (дорогостоящих, но отнюдь не значащих, что это эффективно). И наши разработки им просто не интересны. Они должны публиковаться ЗДЕСЬ, но для этогр нет ни средств (на издание журналов) ни желания руководителей 9предлагал своему завкафедрой идею в отношении электронного издания с регистрацией в ВАК, но воз и ныне там). Так что вот так...

Количество публикаций?
Чем богаты тем и рады...

Guest вне форума  
Старый 01.07.2002, 01:56   #34
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Публикации к защите

Guest

Цитата:
Я - травматолог-ортопед...
У медиков вообще особая ситуация.

Цитата:
Количество публикаций?
Чем богаты тем и рады...
В общем-то, у каждой специальности есть свои тонкости. Вам я рекомендую взять несколько авторефератов диссертаций по Вашей специальности последних трех лет, в конце каждого написано, где опубликованы основные материалы диссерации и сколько этих публикаций. На это количество и качество лол можете и ориентироваться смело - ведь эти люди уже защитились. (А заодно посмотрите, где еще можно публиковаться).
lynx вне форума  
Старый 09.07.2002, 14:31   #35
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Публикации к защите

Публикацию, принятую к печати можно включить в автореферат в том случае, если мы можете указать точные выходные данные (название, год и № журнала, №№ страниц). Короче говоря, если Вы держали в руках верстку своей статьи.
Относительно количества публикаций вопрос сложный. Допускаю, что есть организации, в кот. требуют не меньше 5-6 статей, да еще в конкретных (указанных в ВАКовском списке) изданиях. Но в моем институте уже при поступлении зав. аспирантурой сказала: достаточно 2 публикаций. На практике наблюдал много случаев, когда люди защищались по одной, или по 2 тезисам. Конечно, это не пример для подражания, но такова реальность. Сколько-нибудь активно печатающихся (да и вообще печатающихся) аспирантов крайне мало. Честно говоря, не встречал в своем институте ни одного аспиранта с 7-9 статьями. У самого на 3м году аспирантуры - 5 статей (в т.ч. 3 по теме диссертации), что по мнению руководителя более чем достаточно.
Что касается того, где печататься - мнения на этот счет, похоже, везде разные. В моей специальности (философия) есть только 2 журнала, включенных в ВАКовский список, оба для аспирантов практически недоступны. Печатается народ в совершенно разных местах - и менее солидные, не академические журналы, и разного рода институтские сборники, и включает все эти публикации в автореферат.
Philosof вне форума  
Старый 09.07.2002, 20:32   #36
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Публикации к защите

Philosof

Цитата:
На практике наблюдал много случаев, когда люди защищались по одной, или по 2 тезисам.
Требования ВАКа - не менее двух опубликованных работ по теме диссертации. Как с одной могли пропустить? Если только это монография была, в чем я сомневаюсь. ВАК утвердил степень? Что-то слабо верится насчет одной работы...

Цитата:
Честно говоря, не встречал в своем институте ни одного аспиранта с 7-9 статьями.
У меня было 9, в то числе 3 тезиса и 6 статей. Биологические науки.
На самом деле их было штук 20, одна пропала, потому что я не проследила и ддве статьи одинаково назвала. Остальные нельзя было включить, т.к. они не соответствовали требованиям - это были внутренние сборники научных работ Военного Института Физической Культуры. Их типография не выдерживала требования, в общем, я их нигде не указываю и уже забыла про них.
lynx вне форума  
Старый 09.07.2002, 23:57   #37
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Публикации к защите

Согласен, защищаться с одной статьей или двумя тезисами - неприлично. Но к сожалению, случай вполне типичный. Знакомый защищался год назад именно с одной публикацией, едва успевшей к предзащите. Никого это не удивило, хотя председатель совета - ведущий эксперт ВАК по этой специальности. Для меня гораздо более странно было видеть, что процедура защиты даже не включала в себя выступление аспиранта - так и начали сразу с вопросов и отзывов. А в общем, дело в том, что средний уровень диссертаций очень низкий, желания заниматься наукой (а значит и публиковаться) почти ни у кого нет. На этот уровень, к сожалению, и равняются.
А насчет публикаций - что кандидатские, докторские защищают по работам, напечатанным неизвестно где. Просто из любопытства изучил послужной список зав. моим сектором - публикаций в серьезных журналах за всю жизнь у него не более 5-6. А ведь защитил докторскую, стал профессором. Хотя в гуманитарных науках ситуация особая - академических журналов немного, не все они доступны для молодежи. С другой стороны, в последнее время возникло немало новых журналов, напечататься в которых проще. В академических институтах выходят &quot;внутренние&quot; сборники, в которых просто некому печататься - тоже возможность для аспирантов. И согласитесь, уровень публикаций в академических журналах очень часто оставляет желать много лучшего...
Philosof вне форума  
Старый 10.07.2002, 02:10   #38
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Публикации к защите

Philosof

Цитата:
странно было видеть, что процедура защиты даже не включала в себя выступление аспиранта - так и начали сразу с вопросов и отзывов. А в общем, дело в том, что средний уровень диссертаций очень низкий, желания заниматься наукой (а значит и публиковаться) почти ни у кого нет. На этот уровень, к сожалению, и равняются.
Вот это да... На ожидала... не знала... не верится... но верить надо. Да... стало быть, я живу в отсталом городе Питере, где все формальности блюдутся до буквы.... Например, на моей защите:
выдано бюллетеней - 20
проголосовало - 20
действительных бюллетеней - 19 #вот так то, даже формальности блюдутся

Традиции - это наше все. В этом что-то есть...

Цитата:
Хотя в гуманитарных науках ситуация особая - академических журналов немного, не все они доступны для молодежи.
Ну... тут уметь надо. Например. У меня есть публикация в журнале &quot;Теория и практика физической культуры&quot; - для пед. наук это _ОЧЕНЬ_ солидное издание. Это при том, что я не посылала им свою работу (!). Я (чудом) принимала участие в конкурсе аспирантских работ, получила звание &quot;Лучшего аспиранта России ... года&quot;, даже диплом есть, президентом Ельциным подписанный И дажен стипендию Президента год целый получала И солидный журнал сам нашел мою работу и опубликовал Так что... Многое зависит от того, насколько масштабно исследование. Еще пример. Мой первый опыт участия в конфренциях. Какая-то Россияйкая конференция молодых ученых. Был конкрус. Выиграл мальчик, у которого испытуемых было 10 насекомых, но метод исследования - компьютерная томография. Тогда я и поняла, что можно до пены у рта доказывать, что твоя работа актуальна, значима и т.д. Но лучше, чтобы это все сразу было видно. У меня матрица критериев оценки была 41х41, поди поспорь с моими выводами И сейчас моя научная руководительница (дай бог ей здоровья) цитирует меня во всех свои работах не потому, что она меня любит, а потому что исследование было проведено солидное.

#Ладно, это флейм. Мы отклонились от темы.

Итого. По ГОСТу - не менее двух опубликованных работ по теме диссера
lynx вне форума  
Старый 10.07.2002, 14:47   #39
Yury
Advanced Member
 
Аватар для Yury
 
Регистрация: 26.09.2001
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 290
По умолчанию Публикации к защите

lynx

Цитата:
По ГОСТу - не менее двух опубликованных работ по теме диссера
В новом положении это не регламентировано. Цитата:

11. Основные научные результаты диссертации должны быть опубликованы в научных изданиях.

Основные научные результаты докторской диссертации должны быть опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях. Перечень указанных журналов и изданий определяет Высшая аттестационная комиссия.

К опубликованным работам, отражающим основные научные результаты диссертации, приравниваются дипломы на открытия и авторские свидетельства на изобретения, выданные Государственным комитетом Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий, патенты на изобретения; свидетельства на полезную модель; патенты на промышленный образец; программы для электронных вычислительных машин; базы данных; топологии интегральных микросхем, зарегистрированные в установленном порядке; депонированные в организациях государственной системы научно-технической информации рукописи работ, аннотированные в научных журналах; работы, опубликованные в материалах всесоюзных, всероссийских и международных конференций и симпозиумов; информационные карты на новые материалы, включенные в государственный банк данных; публикации в электронных научных изданиях, зарегистрированных в Информрегистре в порядке, согласованном с Высшей аттестационной комиссией.

Вот так! Количество публикаций не регламентируется, НО ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОПУБЛИКОВАНЫ.



Добавление от 10.07.2002 &#160; 14:57 .


Цитата:
Публикация принятая к печати в центральном журнале рассматривается как публикация или нет?
Опять цитата:
27. Защита докторской диссертации проводится не ранее чем через два месяца, а кандидатской - не ранее чем через месяц после публикации работ соискателя, отражающих основные научные результаты диссертации.

Полнота изложения материалов диссертации в работах, опубликованных автором, определяется диссертационным советом.
Yury вне форума  
Старый 10.07.2002, 18:37   #40
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Публикации к защите

Yury
Цитата:
Количество публикаций не регламентируется, НО ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОПУБЛИКОВАНЫ.
Нда-с... Остается только поблагодарить авторов этого положения за счастливое будущее нашей науки. Планка снижена, и зачем вообще напрягаться, ведь так получается? Не удивительно, что одна статья или два тезиса скоро станут правилом, если уже не стали.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru