Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Филологические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.10.2013, 16:55   #81
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Team_Leader, у меня были все шансы стать билингвом. И лет до 4 я им и был.

Но русская бабушка всполошилась, когда я стал мешать русские и татарские слова. И вот я - безязыкий идиот!!
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 27.10.2013, 17:00   #82
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
В принципе, у русского. родившегося в россии шансов стать билингвом - 0.0%. Он может освоить второй, третий язык, но у него всегда будет четко доминирующий родной русский.
И он будет несбалансированным, но всё же билингвом.
Rendido вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2013, 17:07   #83
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
В принципе, у русского. родившегося в россии шансов стать билингвом - 0.0%.
Team_Leader, тема все-таки в филологических науках, поэтому позволю себе высказаться. Вы сужаете билингвизм вообще до одного лишь смешанного билингвизма. Смешанный - это именно тот случай, про который Вы говорите, когда ребенок с рождения в двух языковых средах. Но есть также субординативный (когда один язык явно доминирует, второй воспринимается через призму родного языка) и координативный (когда языки в сознании существуют отдельно, интерференция минимальна, т.е. уровень владения вторым языком достаточно высок).

Добавлено через 37 секунд
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
И вот я - безязыкий идиот!!
Лучник, не, Вы субординативный билингв
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2013, 17:34   #84
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Ну скажите. зачем мне засерали мозги в 11 классе про то, как "князь Андрей онанировал на Наташу Ростову проезжая мимо старого дуба"?
Или как "Наташа Ростова раздвигала ноги перед Безуховым и потом черед 9 месяцев бегала с обосранными пеленками" - кому и зачем нужен этот бред, эти "телесериалы", этот "попс" 19 века?
ЛИТЕРАТУРА - давно ее гнать надо из школьной программы (по крайней мере выше 7 класса) ссаными тряпками, вслед за рисованием.
историю надо в разумных пределах урезать. Программа примерно такая: "Древние Арии - Славяне - русокалань - русь - Русь-Орда и русь-Литва - Московия - РИ"
Абсолютно верно. Эту гуманитарную хрень (литература, история, обществоведение), а также физкультуру из школы давно пора прогнать.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Такое впечатление, что РПЦ пролоббировала включение предмета, а госорган "забыл" про многоконфессиональность страны.
Не забыл. Мой сын в приличной мусульманской школе учится.
Но, вообще-то, я тоже против этого предмета. Задача школы - это научить читать, писать и считать. Физика, химия и биология тоже полезны. Всё остальное лишь отнимает время у перечисленных нужных предметов.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Опять же чисто технически представляю как будут "рады" в школе, когда в классе из 25 человек 20 выберут православную культуру, 1 мусульманскую, 1 иудейску, а 3 - светскую этику
Нет проблем - детей из разных классов разводят по отдельным кабинетам.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2013, 17:40   #85
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Ну скажите. зачем мне засерали мозги в 11 классе про то, как "князь Андрей онанировал на Наташу Ростову проезжая мимо старого дуба"?
Или как "Наташа Ростова раздвигала ноги перед Безуховым и потом черед 9 месяцев бегала с обосранными пеленками" - кому и зачем нужен этот бред, эти "телесериалы", этот "попс" 19 века?
ЛИТЕРАТУРА - давно ее гнать надо из школьной программы (по крайней мере выше 7 класса) ссаными тряпками, вслед за рисованием.
историю надо в разумных пределах урезать. Программа примерно такая: "Древние Арии - Славяне - русокалань - русь - Русь-Орда и русь-Литва - Московия - РИ"
Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Абсолютно верно. Эту гуманитарную хрень (литература, история, обществоведение), а также физкультуру из школы давно пора прогнать.
Ну, коллеги, раз пошла такая пьянка, и вы начинаете новый виток холивара, то не взыщите
Ну скажите, зачем мне засирали мозги в 11 классе про то, как "притягиваются параллельные проводники с электрическими токами, текущими в одном направлении"? Или как "угол падения равен углу отражения" - кому и зачем нужен этот бред, эти "открытия", этот "прорыв" 20 века?
ФИЗИКА - давно ее гнать надо из школьной программы (не начиная с 5 или 6 класса) ссаными тряпками, вместе с химией. Математику надо в разумных пределах урезать. Программа примерно такая: "Сложение - вычитание - умножение - деление - обыкновенные дроби - десятичные дроби - отрицательные числа"
Абсолютно верно. Эту естественнонаучную хрень (физика, химия, биология), а также астрономию из школы давно пора прогнать.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Нет проблем - детей из разных классов разводят по отдельным кабинетам.
И держать учителей под предметы, на которые будут ходить 1 или 2 человека? Вряд ли кто-то в школе на такое пойдет.
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2013, 17:45   #86
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Всё остальное лишь отнимает время у перечисленных нужных предметов.

Штука в том, что если изучать только нужное, то девочки закончат образование к 12 годам, а мальчики к 15 и захотят плодится и размножаться.

Вот чтобы этого не случилось, мы им закон Паскаля, теорему Фалеса и "Муму" впариваем.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2013, 17:46   #87
Martusya
Gold Member
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 1,984
По умолчанию

Литература - прикладная психология.
Именно такое ощущение осталось от школьных уроков.
Таких бурных дискуссий, как на уроках литературы, не было ни на каких других.
Альтернативные мнения - приветствовались, обсуждались и разбирались.
Только прочитав эту тему поняла, что бывает иначе - скучно и по шаблону.
Убирать литературу из школы категорически нельзя.
Честное слово, лучше физикой-химией пожертвовать слегка.
Martusya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2013, 17:49   #88
Burattino
Gold Member
 
Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 1,842
По умолчанию

Martusya, лучше ничем не жертвовать, а любой предмет преподавать как следует, а не как придет в больную голову учителя
Burattino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2013, 17:50   #89
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Смотрел интервью покойной директора института мозга Бехтеревой. Так та горячо высказывалась за классическое образование с изучением языков и зазубриванием обширных текстов. Оказалось - для мозга полезно, связи образует.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2013, 17:52   #90
Burattino
Gold Member
 
Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 1,842
По умолчанию

Лучник, да уж лучше тексты зазубривать, чем стенать про дуэль Пушкина
Burattino вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 08:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru