Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Компьютер для аспирантов > Hardware (конфигурация компьютеров)

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.10.2003, 10:19   #21
Doctor Bugy
Member
 
Регистрация: 28.08.2003
Сообщений: 100
По умолчанию Ноутбук с собой в библиотеку

Philosof
Цитата:
там висит объявление: подключение своего ноутбука к библиотечной розетке (электрической, разумеется) стоит 12 рублей в час
А мне говорили категорически НЕТ

Цитата:
видимо, бесплатно
Видимо. Но сканер запрещен, поэтому набиваешь вручную...
Doctor Bugy вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 01.11.2003, 13:14   #22
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Ноутбук с собой в библиотеку

Кстати, насчет пользования сканером (планшетным). У меня в институтской библиотеке стоит сканер, там отдельный зал для студентов и отдельная комната для аспирантов и преподавателей. Так вот этот сканер работает с таким надсадным воем и лязгом, что просто неудобно им пользоваться, когда люди кругом, т.к. чувствуешь, что ты им просто мешаешь. Народ сидит, читает, записи всякие делает, думает, а тут этот сканер как истребитель на взлете.
Я к тому, что в читальном зале вообще-то должно быть тихо, чтобы человек мог сосредоточиться. А если половина народа будет что-то набивать на клавиатуре а остальные сканировать, в зале будет очень шумно. Подумайте сами.
Так что определенная логика во всех этих запретах есть.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2003, 13:48   #23
Doctor Bugy
Member
 
Регистрация: 28.08.2003
Сообщений: 100
По умолчанию Ноутбук с собой в библиотеку

Цитата:
Народ сидит, читает, записи всякие делает, думает, а тут этот сканер как истребитель на взлете
Ну, это, конечно...
А если не планшетник, а ручной, человек с собой пронесет?
Кстати, клавиши в ноутбуках обычно не щелкают.
И по поводу проносить: У меня тут валялись аудио CD парочка в портфеле с ноутбуком, так на входе в ленинку заставили сдать. Где логика?
Doctor Bugy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2003, 08:30   #24
Zed
Junior Member
 
Регистрация: 10.11.2003
Сообщений: 47
По умолчанию Ноутбук с собой в библиотеку

Кто подскажет, в РНБ в Питере можно ноутбук приносить и работать или там тоже какие-то есть правила насчет этого?

Вообще стоит ли покупать ноутбук специально и только для того, чтобы работать в библиотеке, ну и плюс к нему еще и сканер ручной?

Дома у меня есть хороший PC, а покупать еще один, наверное, по-меньшей мере не разумно и не логично.

Игра стоит свеч или нет? Поделитесь опытом.
Zed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2003, 15:00   #25
Doctor Bugy
Member
 
Регистрация: 28.08.2003
Сообщений: 100
По умолчанию Ноутбук с собой в библиотеку

Zed
Цитата:
Вообще стоит ли покупать ноутбук специально и только для того, чтобы работать в библиотеке, ну и плюс к нему еще и сканер ручной?
Я вот купил. Буквально вчера. До этого полгода работал на служебном.
И не только для библиотеки. Для дачи, для кухни, для того, чтобы таскать данные не на дискете (к слову, дисковода в машинке не оказалось). Ну и пр. Хотел купить настольник, но жена (спасибо ей) уговорила.
Doctor Bugy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2003, 15:44   #26
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Ноутбук с собой в библиотеку

Doctor Bugy
Цитата:
Я вот купил.
Поздравления. Вообще вещь удобная и нужная (тем более у тебя частые командировки).
Что за машинка-то?

Цитата:
для того, чтобы таскать данные не на дискете (к слову, дисковода в машинке не оказалось)
Никак, пропустил написанное мелким шрифтом "w/o FDD" в прайс-листе? Я, вообще говоря, думаю, что так даже лучше: машина легче, а дисковод для дискет нужен далеко не всегда. Если почувствуешь необходимость, докупишь внешний и будешь брать с собой только тогда, когда это будет реально нужно, а не таскать всегда, надо или не надо. Так что это, на мой взгляд, оптимальный вариант.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2003, 13:57   #27
Doctor Bugy
Member
 
Регистрация: 28.08.2003
Сообщений: 100
По умолчанию Ноутбук с собой в библиотеку

Jacky
Цитата:
Что за машинка-то?
iRu Stilo 3115 http://www.iru.ru/stilo.php Симпатичная такая машинка. Мне за неё теперь до октября расплачиваться!


Цитата:
а дисковод для дискет нужен далеко не всегда
ага. Вчера посидел с нашими сисадминами денёк, покидали информацию с моего рабочего компа, и с дискетки, которую я себе снес со старого бука. Меня вот мучает вопрос, а как я со своего старого настольника, который сейчас у родителей живет, буду информацию сносить? Видимо опять через рабочий комп.
Doctor Bugy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2003, 14:35   #28
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Ноутбук с собой в библиотеку

Doctor Bugy
Цитата:
Меня вот мучает вопрос, а как я со своего старого настольника, который сейчас у родителей живет, буду информацию сносить?
Разные варианты. Навскидку три. И в любом случае тебе нужно этим озаботиться, т.к. способ, с которым ты знаком и который работает, должен быть известен и применяться в случае необходимости.

Если на старом компьютере есть:

1. Порт USB -- через флэшку
2. Сетевая карта -- сделать одноранговую сетку на 2 компьютера. Если нет карты, спроси у сисадминов на денёк. Плюс кабель под RJ-45
3. Прямое кабельное соединение через порт LPT, самое простое пожалуй, но нужен нуль-модемный кабель. Опять же, спроси у сисадминов, может у них есть.
4. Купить внешний FDD -- но это в общем случае не выход, если большие по размеру файлы (и много) -- замучаешься их резать на куски или делать многотомные архивы и склеивать потом.

Добавлено


Че-т опять в оффтоп уехали. Короче говоря, здесь про ноутбуки в библиотеке. По переброске информации и прочему открывай новую тему.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2003, 10:20   #29
Doctor Bugy
Member
 
Регистрация: 28.08.2003
Сообщений: 100
По умолчанию Ноутбук с собой в библиотеку

Jacky
Цитата:
Если на старом компьютере есть:

1. Порт USB -- через флэшку
порта нет

Цитата:
2. Сетевая карта
тоже нет. Реально старый комп. То ли первый, то ли второй пень.

Цитата:
Прямое кабельное соединение через порт LPT, самое простое пожалуй, но нужен нуль-модемный кабель. Опять же, спроси у сисадминов, может у них есть.
А вот это интересно. Сейчас спрошу.


Добавлено


Спросил. Они вообще не знают, что это возможно.
Если я правильно тебя понял и мы имеем в виду связь LPT c USB...
Может у тебя или кого-нить из наших москвичей (или МО) есть такая штука? Дайте поиграться... плиз...
Doctor Bugy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2003, 10:49   #30
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Ноутбук с собой в библиотеку

Doctor Bugy
Цитата:
Если я правильно тебя понял и мы имеем в виду связь LPT c USB...
Нет, мы имеем в виду связь LPT c LPT -- судя по спецификации у твоего ноутбука есть порт LPT.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru