Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.01.2011, 18:15   #21
caty-zharr
Gold Member
 
Аватар для caty-zharr
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,873
По умолчанию

Отзыв на аспиранта, типа характеристики. Отказаться всегда может, конечно. (Отзывы посмотрите в файловом архиве на форуме). Вот поэтому и соискательство в дургом вузе может быть выходом.
---------
Человек предполагает, а Бог располагает.
caty-zharr вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 20.02.2011, 08:57   #22
svetloya
Newbie
 
Регистрация: 05.04.2009
Сообщений: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от caty-zharr Посмотреть сообщение
Во-первых, вы будете должны приехать туда для ознакомления с диссертацией и прикрепления соискателем. После этого, надо будет пройти предзащиту в новом вузе, оформить все документы для защиты, потом уже непосредственно на защиту. В принципе, при адекватных людях с той стороны вопрос защиты можно будет решить за 3-4 раза поездок. Ваша задача - найти тот совет, который согласится вас принять.
Подскажите, пожалуйста, при прикреплении соискателем платном или бесплатном, в чем я конечно сомневаюсь, в другом вузе, нужно ли менять научн.руководителя, т.е., ситуация такая, что я оформлена соискателем в одном вузе, там сданы философия и англ.но чтобы сдать специальность, мне надо очевидно прикрепиться опять же соискателем в том вузе . где есть диссовет, и где планирую защищаться?
svetloya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2011, 10:30   #23
phys2010
Silver Member
 
Аватар для phys2010
 
Регистрация: 30.12.2010
Адрес: ЦФО, Россия
Сообщений: 852
По умолчанию

Кандидатский по специальности можно сдать и в своем вузе, пригласив для этого (если необходимо) специалистов со стороны.
phys2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2011, 10:52   #24
caty-zharr
Gold Member
 
Аватар для caty-zharr
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,873
По умолчанию

НР, насколько я знаю, не меняют. Кстати, тут ходят слухи, что всех в обязательном порядке хотят заставить сдавать специальность именно в том совете, где будет защита. Иногда для сдачи кандидатских прикрепление совсем не требуют. Все зависит от местных порядков.
---------
Человек предполагает, а Бог располагает.
caty-zharr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2021, 09:28   #25
dtn
Junior Member
 
Регистрация: 21.06.2021
Сообщений: 54
По умолчанию

Решил поднять старую эту тему, не до конца понятны некоторые моменты. Недавно выступал на конференции, где были представители нашего диссовета. Научрук предложил выступить и заодно представить работу для оценки, чтобы диссовет был в курсе.

Итак, по некоторым моментам покритиковали. Критика касалась следующего:
1. Многовато воды. Презентацию готовил второпях, вышло сумбурно, а речи вообще не пишу. Инфографик из меня так себе. Потом обдумал вопрос и понял, в чём ошибка, поправлю.
2. Слишком сильный упор на математику при решении некоторых технических задач. Предложили "убрать". Вопрос "если выкину отвёртку, чем буду вкручивать шуруп?" остался без ответа. Но тоже буду более гибок, попробую упростить.
3. Был и секретарь, который сказал "По некоторым моментам нет соответствия паспорту". Чёткого ответа, что именно не соответствует, я от него не получил, только научрук сказал, что "у всех институтов есть свои традиции, вектор и негласные требования, нужно их соблюдать". Это замечание я слышал уже пару раз, исправлял и до сих пор находятся какие-то несоответствия, хотя ориентируюсь на защищённые по этой специальности работы, как на образец оформления.

Что ж, после этого сделал следующее:
1. проанализировал авторефераты, которые схожи по тематике с тем, что получается у меня, но те, которые защищались не в нашем вузе;
2. проанализировал авторефераты из нашего вуза;
3. Сравнил со своим базовым вариантом.

В результате получилась следующая картина: специальность одна и та же, отличия в структуре незначительные, а вот по смысловому наполнению - большие. В первом случае больший упор на системы управления, разработку и моделирование, а во втором - на энергетику и эксплуатацию существующих комплексов. Моя работа намного ближе к первой группе, чем ко второй. Так что, не отклонения от паспорта, а отклонения от традиций вуза скорее. Пытаться пробить головой стену - энергозатратно. Лучше быть гибким и учесть эти советы.

Вместе с тем, решил проработать параллельный путь с моим научруком - попытаться защититься в том вузе, где большее количество работ защищено из первой группы. К тому же, эти работы защищались под руководством человека, которого рассматриваем в качестве оппонента. Я понимаю научрука, но он не горит желанием помогать в этом и хотя бы учесть альтернативы, направляет меня в наш диссовет.

Насколько я успел узнать из прочитанного на форуме, защита в другом вузе формально не представляет из себя ничего такого, но на деле сопряжена со значительными трудностями, в число которых входят:
- это "бегство" от проблем с одним диссоветом в пользу второго, мытарства, избегать по возможности;
- финансовые проблемы также добавят головной боли, хотя суммы не такие громадные;
- много дополнительной "бюрократии, бумаг" и т.д.
- говорят, что влияет на репутацию;

Какой путь посоветуете выбрать, о чём помнить и с какими "подводными камнями" можно столкнуться?
dtn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2021, 10:00   #26
mitek1989
Gold Member
 
Аватар для mitek1989
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 1,452
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dtn Посмотреть сообщение
- это "бегство" от проблем с одним диссоветом в пользу второго, мытарства, избегать по возможности;
- финансовые проблемы также добавят головной боли, хотя суммы не такие громадные;
- много дополнительной "бюрократии, бумаг" и т.д.
- говорят, что влияет на репутацию;
1) Проблемы будут в каждом совете Конечная цель везде одна - защититься. К этой цели и стремитесь
2) Ответили сами И то сомнительно, что в финансах прям сильно пострадаете. Если не имеет место откровенные поборы.
3) Одинаково
4) Бабки у подъезда много чего говорят

Добавлено через 1 час 4 минуты
Цитата:
Сообщение от dtn Посмотреть сообщение
отклонения от традиций вуза скорее.
Это существенно. Даже в рамках одной специальности и с рамках одной отрасли науки, в каждом вузе и институте есть свои погремушки. Свои традиционные направления исследований.
---------
Учёные - в-фенолфталеине-мочёные...
mitek1989 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2021, 18:30   #27
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mitek1989 Посмотреть сообщение
4) Бабки у подъезда много чего говорят
вот ща обидно было
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2022, 22:06   #28
svetlyachok1234
Advanced Member
 
Аватар для svetlyachok1234
 
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 471
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от phys2010 Посмотреть сообщение
Кандидатский по специальности можно сдать и в своем вузе, пригласив для этого (если необходимо) специалистов со стороны
а если у вуза нет лицензии на эту специальность?
svetlyachok1234 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 12:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru