Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.02.2008, 12:53   #1
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию Электронные учебники

Доводилось ли кому-нибудь публиковать электронные учебники? интересуют ответы на следующие вопросы:

- Как регистрируется электронный учебник? Насколько мне известно, недостаточно, условно говоря, выложить конспект своих лекций в Сеть - нужно его зарегистрировать в некоторой вышестоящей организации;

- Как он публикуется - на диске, который потом поступает в продажу или в Сети? И если в Сети - то где? А если на диске - то как;-)? Условно говоря, какие конторы занимаются изданием электронных учебников?

- Какие бонусы он дает?

- Чем он отличается от файла с обычным учебником? То есть каким критериям должен соответствовать электронный учебник?

Заранее спасибо за ответ
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 25.02.2008, 16:47   #2
Sanchez
Junior Member
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 25
По умолчанию

Мне тоже это интересно. У меня есть ряд электронных материалов, которые я писал сам, просто в помощь студентам - чтоб не объяснять одно и то же по тыще раз. Было бы неплохо их использовать себе на благо
Sanchez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 22:14   #3
Linnar
Advanced Member
 
Аватар для Linnar
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Южный федеральный округ
Сообщений: 410
По умолчанию

В нашем ВУЗе планируются электронные пособия. Помощь оказывает отдел комп. технологий (как-то так это называется, не помню точно). Насчет продажи и регистрации в Сети мне ничего неизвестно, но я поняла, что в качестве эл.пособия можно выпустить свое ранее опубликованное пособие (бумажный вариант), сделав надлежащие дополнения (компьютерные). Ну, например, нам демонстрировали эл.пособия, сделанные курскими преподавателями на основе аудиоматериалов Voice of America. Выглядит это, как обычная мультимедийная презентация. Должна быть зрелищность, видимо. Ну - все двигается, спрашивает, отвечает, что-то в этом роде. Точнее сказать не могу.
Linnar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2009, 07:55   #4
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu
Доводилось ли кому-нибудь публиковать электронные учебники?
Да.
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu
Как регистрируется электронный учебник?
Все заботы на себя взял соответсвующий отдел в вузе - от меня только сам учебник в электорнном виде.
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu
Как он публикуется
На диске. Распростроняет сам вуз + договор с двумя местными магазинами.
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu
Какие бонусы он дает?
У нас никаких. Если ты читаешь курс лекций, то у тебя должен быть краткий конспект в электронном варианте.
Цитата:
Чем он отличается от файла с обычным учебником? То есть каким критериям должен соответствовать электронный учебник?
Скорее всего у вас свои требования. Насколько мне известно каких-либо единых требований нет. Основное отличие от "от файла с обычным учебником" в компоновке и подаче материала, куче перекрестных ссылок и т.д. Наглядный пример Консультант+ у нас стараются делать аналогично.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 08:56   #5
Неточка)
Newbie
 
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 2
По умолчанию

Здравствуйте, меня интересует вопрос: проектирование электронного учебника. Какую программу вы бы порекомендовали для создания электронного учебника ( не имеея особых навыков в программировании) ?
Неточка) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 09:00   #6
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Неточка), учебник какой - дисциплина? и объем в ворде какой? еще - что там внутри: картинки, графика, "говорящие головы" - в общем четко и по пунктам - что хотим... Иначе сложно советовать, так, только общие фразы будут
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 09:57   #7
Lu4
Silver Member
 
Аватар для Lu4
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 693
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Неточка) Посмотреть сообщение
Какую программу вы бы порекомендовали для создания электронного учебника ( не имеея особых навыков в программировании) ?
Я пользуюсь Macromedia Flash, но чтобы даже его освоить нужно рядом иметь, кого-нибудь, работающего с этой программой, особенно, если вы, как я, филолог

Добавлено через 1 минуту 28 секунд
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
- Как он публикуется - на диске, который потом поступает в продажу или в Сети?
Возможны два варианта - сетевой и локальный.

Добавлено через 11 минут 44 секунды
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Чем он отличается от файла с обычным учебником? То есть каким критериям должен соответствовать электронный учебник?
Стандартов образовательных электронных ресурсов сегодня нет, нормативная база отсутствует.
Поэтому каждый творческий коллектив, работающий над его созданием, вырабатывает собственные критерии, которым следует.
На мой взгляд, главное отличие ЭОР в мультимедиа представлении материала,, то есть настоящий ЭОР должен комплексно воздействовать на обучаемых, тем самым обеспечивая более полное усвоение материала.
Поэтому если Ваш электронный учебник - полный цифровой аналог бумажного варианта (и отличается только тем, что с помощью кнопок страницы листаются) - это не есть хороший ЭОР, хотя можно начинать и с этого.

Добавлено через 14 минут 45 секунд
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
- Как регистрируется электронный учебник?
По-моему, в Информрегистре все ЭОР регистрируются.
Кстати, на ЭОР можно также, как на обычный учебник, получить гриф УМО

Добавлено через 6 минут 10 секунд
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
- Какие бонусы он дает?
1) позволяет разнообразить, обогатить, интенсифицировать обучение за счёт новых возможностей,
2)Вам быть модным и современным
Lu4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 10:12   #8
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lu4 Посмотреть сообщение
По-моему, в Информрегистре все ЭОР регистрируются.
Не совсем.. Есть несколько вариантов регистрации. В Информрегистре - только крупные/переодические ЭОР, ака сайты и прочаяя...
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 01:11   #9
Mikki
Full Member
 
Регистрация: 11.09.2009
Сообщений: 150
По умолчанию

IvanSpbRu, зарегистрировать электронное пособие Вы можете как физ.лицо и как изданное организацией, через Информрегистр: http://db.inforeg.ru/deposit/2.html
Часть дисков они передают в библиотеки, один диск остается у них (это в чем-то похоже как в РКП - про обзательные экземпляры)
Mikki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 11:56   #10
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Mikki, т.е. физ.лицо пересылает им 5 экземпляров ЭОР и они за (период какой?) высылает этому физ.лицу свидетельство о (о чем?) В целом - можно поподронее? Вы сами что-нибудь регистрировали? Как это все происходит...
ЗЫ. Ссылку я уже прочитала
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru