Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.01.2002, 21:33   #21
Yury
Advanced Member
 
Аватар для Yury
 
Регистрация: 26.09.2001
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 290
По умолчанию Составление доклада на защите

lynx

Понимаем, понимаем! Но времена "чистой науки" безвозвратно канули в лету. А сегодня, начиная даже теоретическое или фундаментальное исследование, ты должна осознавать ЧТО ты хочешь в итоге получить, актуально ли это, нужно ли еще кому-нибудь кроме тебя и т.д. Это особенно важно, если ты хочешь получить деньги под свое исследование.
Yury вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 29.01.2002, 02:55   #22
Slawa
Member
 
Регистрация: 06.01.2002
Сообщений: 88
По умолчанию Составление доклада на защите

lynx
Полностью согласен с Yury: техническое обоснование (или как там еще за границей) перед получением гранта на исследование никто не отменял.
Но тут дело даже не в деньгах. Все-таки необходимо уметь прогнозировать результаты своих исследований (хотя бы как набор вариантов). Как правило, прогноз совпадает с результатом на 80-90%. А исследование с непредсказуемыми результатами похоже на тычок пальцем в небо - ведь можно и не попасть никуда.

С уважением, Слава
Slawa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2002, 03:18   #23
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Составление доклада на защите

Цитата:
техническое обоснование (или как там еще за границей) перед получением гранта на исследование никто не отменял.
Мы, вроде, о докладе на защите...? Тех. обоснование - это святое дело! Но вот если доклад в него превращается, то плохо.

Цитата:
исследование с непредсказуемыми результатами похоже на тычок пальцем в небо
Да, но можно и что-то великое получить

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2002, 02:30   #24
Slawa
Member
 
Регистрация: 06.01.2002
Сообщений: 88
По умолчанию Составление доклада на защите

lynx
Цитата:
Мы, вроде, о докладе на защите...?
Извиняюсь, действительно отошел от темы
Цитата:
Да, но можно и что-то великое получить
Согласен и очень бы хотелось потрясти мир, но к сожалению это вряд ли получится в кандидатской :-) Остается только пожелать получить великое остальным аспирантам

С уважением, Слава
Slawa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2002, 05:13   #25
revinski
Silver Member
 
Аватар для revinski
 
Регистрация: 17.01.2002
Сообщений: 655
По умолчанию Составление доклада на защите

lynx
Цитата:
Настоящее исследование - это такое исследование, результат которого нельзя предсказать!!
не очень я понимаю эту фразу, если честно...
Человек подходит к любой проблеме (напр., к предмету диссера) с неким предзнанием, он уже "предзнает" что-то о своих будущих выводах.
В процессе исследования ставятся рабочие гипотезы (т.е. задаются цели), и соответственно, они подтверждаются или нет (кстати, ведь опровергнутая гипотеза зачастую важнее доказанной).

Таким образом, в докладе в любом случае должно быть целеполагание.

Цитата:
Да, но можно и что-то великое получить
Как любит говорить моя научная руководительница, "кандидатская диссертация - это квалификационная работа". Если человеку интересна наука, он никогда не остановится на диссере. Поэтому если зациклиться на том, что диссер должен быть суперкрутым, можно просто не справиться с объемами...
revinski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2002, 23:14   #26
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Составление доклада на защите

revinski

Цитата:
не очень я понимаю эту фразу, если честно...
Чего тут непонятного? Как был рожден закон Архимеда?? Попроси его цель исследования сформулировать То есть я к чему. Кто ищет, тот находит и иногда неожиданно. Поэтому цель... цель - искать, вот потому ее и не всегда можно сформулировать. ОК. Вот я бралась за тему. Я понятия не имела, какая у меня цель, задачи. Вот когда получила данные, обработала, выводы сделала, тогда и стала все это выдумывать.
Заставь Менделеева сделать доклад по нашей общепринятой схеме - цель, задачи, методы, предмет, объект, рабочая гипотеза - он свихнется.

Цитата:
"кандидатская диссертация - это квалификационная работа".
Ну, это верно. Это я согласна. Мне такое тоже в свое время говорили. Типа, не старайся своей работой внести выдающийся вклад в науку Это да.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2002, 04:56   #27
Slawa
Member
 
Регистрация: 06.01.2002
Сообщений: 88
По умолчанию Составление доклада на защите

lynx
Цитата:
Как был рожден закон Архимеда?? Попроси его цель исследования сформулировать
Да, у него тяжело попросить. Слишком давно умер :-) Но вообще-то древние всегда четко ставили цель - тогда наука была такая: что вижу, то пытаюсь объяснить
Цитата:
Заставь Менделеева сделать доклад по нашей общепринятой схеме - цель, задачи, методы, предмет, объект, рабочая гипотеза - он свихнется.
А вот тут по-моему все четко (хотя химики меня возможно поправят) : цель - классификация химических элементов, методы - попробуем по разным параметрам, выводы - принципы составляения таблицы периодических элементов. Или ты считаешь, что это интерпретация авторов учебников по химии?

Цитата:
Настоящее исследование - это такое исследование, результат которого нельзя предсказать!!
Кстати, еще один пример на эту тему: алхимики, которые искали философский камень, а открывали химические элементы. А как мы алхимию называем? Лженаука или псевдонаука. А ведь такое название именно из-за неправильно поставленных целей исследования.
Цитата:
Я понятия не имела, какая у меня цель, задачи. Вот когда получила данные, обработала, выводы сделала, тогда и стала все это выдумывать.
Слушай, а опиши методику, как поставить эксперимент и/или собрать данные, если неизвестно для чего ставишь? ;-)

А если серьезно, то конечно в первый год аспирантуры все тыкаются по своей теме как слепые котята, потому что ничего не знают. Ну и естественно цель в тумане. Поэтому первый год и работают с литературой. И к концу года основная цель начинает вырисовываться. Она конечно затем корректируется к защите, но все равно остается в определенных рамках. И эту цель надо все-таки озвучить в докладе.

Кажется, я в некоторых местах опять отклонился от темы, но очень уж интересный у нас получается разговор

С уважением, Слава
Slawa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2002, 02:32   #28
revinski
Silver Member
 
Аватар для revinski
 
Регистрация: 17.01.2002
Сообщений: 655
По умолчанию Составление доклада на защите

lynx
Цитата:
цель - искать, вот потому ее и не всегда можно сформулировать. ОК. Вот я бралась за тему. Я понятия не имела, какая у меня цель, задачи. Вот когда получила данные, обработала, выводы сделала, тогда и стала все это выдумывать
Процесс сбора и обработки материала НЕ МОЖЕТ быть целью - в любом случае, ты проводила предварительную работу с КАКОЙ-ТО целью. Она, цель, может не быть выражена словами, но она всегда есть.
А когда потом человек начинает писать введение к диссеру, часто бывает поздно, потому что работа УЖЕ проведена, а цель поставлена другая...
Ведь именно поэтому через кафедру проходит обоснование темы
Цитата:
Вот когда получила данные, обработала, выводы сделала
Когда ты сочиняла методику получения данных, она же взялась не из-ниоткуда? ЧТО-ТО, какое-то представление о своей будущей работе у тебя уже было?

ЗЫ. Вообще, такое ощущение, что такое несовпадение во взглядах - из-за разного образования (гуманитарного, технического, естественного, далее везде...)
revinski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2002, 18:35   #29
Yury
Advanced Member
 
Аватар для Yury
 
Регистрация: 26.09.2001
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 290
По умолчанию Составление доклада на защите

revinski,

Цитата:
Вообще, такое ощущение, что такое несовпадение во взглядах - из-за разного образования (гуманитарного, технического, естественного, далее везде...)
Я не думаю, что в этом дело. Вот мы с lynx оба естественники (биолог и химик), а взгляды на целеполагаеие у нас разные .

(Отредактировал(а) Yury - 23:30 - 4 Фев., 2002)
Yury вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru