Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Исторические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.02.2015, 08:22   #81
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Вспомнила бабка, как девкой была. Где он? Не 40 лет после 17-го года, а дважды по 40. Совершенно другой народ народился.
История показала что народ никуда не исчез, а тот же самый
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 10.02.2015, 08:41   #82
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
народ никуда не исчез, а тот же самый
Особенно на примере Украины. А прошло то не так и много лет.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2015, 09:04   #83
Жанет
Advanced Member
 
Регистрация: 03.01.2015
Сообщений: 501
По умолчанию

Кровоточащее государство империя?? Это ложь для электората!
Жанет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2015, 09:23   #84
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Особенно на примере Украины
И как изменился украинский народ? За последние 18 лет, что я езжу на Украину, особых изменений не наблюдал.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2015, 10:21   #85
Blackstone
Silver Member
 
Регистрация: 04.11.2012
Сообщений: 622
По умолчанию

[quote=прохожий;506894]Россия это правоприемница Византии как не крути.[/quot
Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Связь с третьим, при том, что, например Московский Патриарх идет шестым в списке православных Патриархов - не очевидна.
не снимайте с людей розовые очки

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
Рим как империя исчез
ну если использовать ваши же аргументы - Рим живее всех живых. Распространение романской культуры на Францию (кто там до римлян обитал?), испанию, другие страны - чувствуется по сей день. рецепция римского права, роанские языки. Латынь как пусть и мертвый но едины язык католицизма
Blackstone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2015, 12:10   #86
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
И как изменился украинский народ?
Народилось целое поколение молодых, свободных граждан, свободно пользующихся своим родным языком.
Уходит в небытие тот период. Вот тут я позволю себе процитировать один материал из моего архива.
"Страх принудил украинский народ к мимикрии, которая проявлялась в том, что по-украински в городах стеснялись говорить или же разговаривали осторожно (как проявление страха обнаружить себя), а «на русском – смело и громко» (как проявление идентификации себя с агрессором), демонстрация силы, принадлежности к «хозяину»" © НВС, 2014.
А теперь народ Украины свободный. Уже он не идентифицирует себя с ненавистным агрессором. Он смело смотрит на Запад.
Что ни говори, другой народ. Другой.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2015, 12:52   #87
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Уходит в небытие тот период
Что именно уходит?

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Уже он не идентифицирует себя с ненавистным агрессором
Так и не идентифицировали же! Боялись агрессоров, как в приведённом Вами отрывке документа. Что весьма логично. Но ведь знали родной язык, пользовались им в быту, не переходили на язык агрессора!
По моим наблюдениям, с 1998 года (когда я впервые на Украину съездил) по настоящее время численность говорящих по-украински на Украине совершенно не изменилась.

Кстати, в 2013 году, когда был в Астане, диковато для меня было видеть казахов, которые между собой общались по-русски. И плакаты социальной рекламы (на русском языке) "Казах с казахом - говори по-казахски!". Аналогично диковато для меня было в 2008 году в Гродне ни разу не услышать белорусскую речь, при обилии белорусских надписей. На примере этого безобразия украинцы - большие молодцы, что сохранили национальную идентичность.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2015, 13:00   #88
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

LeoChpr, зачем распространять эти сказки и бред?
Кто когда, хоть в царской России, хоть в СССР за украинский язык где-либо преследовал? Какой к чертовой матери "страх" и "мимикрия"?
Целесообразноть, личная выгода - да, наверно, спорить не буду, точно также, как "российских" курян, вологодцев и прочих выходцев из сельской местности это мотивировало переходить от своих сельских диалектов к литературному русскому языку, на котором преимущественно было доступно образование, карьера и т.п. вещи.
Россия никогда не являлась агрессором по отношению к Украине. Зачем рассказывать эти геббельсовы сказки?
Использование русского языка было до 1917 года объективно обусловлено, ибо до той поры НИКОГДА и НИКАКОГО литературного и образовательного языка на основе украинских диалектов в принципе не существовало, до 17-18 века в качестве местного письменного языка применялся (вне условий "оккупации") западно-русский (он же старо-белорусский) содержатель более близкий к варианту русского языка Московского царства (смешано-переходный тип между древнерусским, церковнославянским и собственно русским), далее там развивался в рамках Российского государства литературный и официальный Русский язык, к становлению которого сами украинцы приложили немало усилий.
После революции, кто планировал учиться в центральных союзных учебных заведениях - учили русский, ходили в русские школы, ориентированные на Киевские ВУЗы - ходили в Украинские, и более того, именно советская власть ввела моду на Укаринский, и сами же украинци же кичились в определенной мере перед "москалями", что те, дескать никаких языков не знают и краинский уе вызывает затруднения, а они все же одним несколько отличным от русского зыком владеют.
Ничего такого, что Вы пишите - никогда не было. Это в буквальном смысле - пропаганда Геббельса, направленная и против русских, и против украинцев, и за такое надо привлекать, считаю, к ответственности!
Кроме того, по практике факт , что
Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Народилось целое поколение молодых, свободных граждан, свободно пользующихся своим родным языком.
По факту большинство, за исключиением выходцев из совсем западных областей где в общем и целом обиходным является украинский, а не украинизированные варианты русского языка, даже самые свидомые товарищи - думают и говорят в основном на русском. Это Факт!
украинским. да, свободно пользуются как и пользовались в СССР, т.к. украинский был обязательным в школе, как правило, но по большей части либо по деловой необходимости официальная переписка и юрилические вопросы, которые требуют украинского языка, либо в порядке "кича" и "самопозиционирования". И шо? - я таки сам в порядке выражения протеста с тещей периодически перехожу на Украинский? Що з того?
Ничего там не выросло, просто за 20 лет промыли мозги на предмет, что "у москалей все плохо, потому что просто о факту москали, а с европой булки на деревьях растут". И тут вроде булки на деревьях уже вот были - но клятые москали в очередной раз помешали. Вот и вся ситуация, не путать с проституцией.
никаких объективных позитивных "свободных и демократических процессов" я не вижу, а эксперимент в чистом виде, когда две очень близкие суб-этнические группы одного народа с минимальными диалектическим различиями после 70летнего подготовительного периода (коммунисты базу украинизацией заложили, надо признать) поместили на 20 лет в принципиально разные политико-пропагандистские условия.
Примерно как наших эмигрантов. Только одно отличие, наши эмигранты (пусть у тех, у кого ненависть к стране развивается - это тоже не результат большого ума, ибо умные люди даже из враждебных ранне-эмигранстких семей - понятие страны и уважение как раз сохраняют) хотя бы действительно оказываются на иной экономической базе, которая реально может подпитывать такое мироощущение, в то время как для целой украины никакой базы экономики ЕС - никогда не хватит. булки на деревьях не растут.
Поэтому рано или поздно - прозрение будет...
А так, оно понятно, можно и вологодцам мозги промыть, что "они не одного кореня с остальной Россией, они - Европа".
Бытие определяет сознание, а все социально-культурные явления, за которыми не стоит никакой экономической базы (на да, 2-3 миллиона жителей, в основном западных областей могут как-то встроиться в экономику и обслуживание товарно-материальных потоков, связанных с ЕС, пока шанс в лотерею выиграть есть, это воодушевляет, вопрос, остальные 38-3 миллиона проиграют все равно) - обычно преходящи.

Добавлено через 49 секунд
Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
По моим наблюдениям, с 1998 года (когда я впервые на Украину съездил) по настоящее время численность говорящих по-украински на Украине совершенно не изменилась.
во-во.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Аналогично диковато для меня было в 2008 году в Гродне ни разу не услышать белорусскую речь, при обилии белорусских надписей.
вопрос в том, что белорусский язык по восприятию на слух не отличается уже от сельских юго-западных диалектов собственно русского языка.
В условиях демографического и культурного доминирования русского - сохранить в принципе еще один предельно близкий язык - невозможно.
отличия украинского - все же посильнее будут.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2015, 13:29   #89
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Ничего такого, что Вы пишите - никогда не было.
Кавычек-то, что не заметили? Это кусочек из текста, который я предложил исправить автору. В результате он меня обозвал агрессором, а я ему предложил больше не писать на мой адрес.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2015, 13:45   #90
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Особенно на примере Украины. А прошло то не так и много лет.
Ну так на украине все тоже и осталось, просто всплыла не самая лучшая часть и дорвалась до власти. А так "люди как люди и ничто человеческое им не чуждо".
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru