Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.04.2012, 09:16   #111
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от badalek Посмотреть сообщение
Это ещё более или менее приличные зарплаты: на заводе, где я работал были и значительно меньшие
Гыыы, конечно хорошие . У нас (в Мск на крупном ФГУПе) разве что начальники отделов так получали, а инженеры в разы меньше.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 11.04.2012, 10:08   #112
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
начальники отделов так получали, а инженеры в разы меньше
Кстати, у нас АУП (включая начальников отделов) получает примерно на уровне ведущих инженеров. А самые высокооплачиваемые работники - это главные специалисты. И это правильно - администратора найти не так уж и сложно, а главного специалиста - весьма сложно.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 10:16   #113
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
АУП (включая начальников отделов) получает примерно на уровне ведущих инженеров
Не, я имею в виду начальников отделов инженерного профиля, они тоже высококласные ИТР.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 10:49   #114
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

nauczyciel, в проектном институте, где трудится жена, зарплаты примерно такие же сейчас. А главный специалист - это, типа, ГИП, или нет?
В институте жены есть только ведущие специалисты, а дальше - ГИПы ...
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 10:51   #115
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
главный специалист
Главный инженер, главный конструктор, главный механик, главный технолог и т.п.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 11:52   #116
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Не, я имею в виду начальников отделов инженерного профиля, они тоже высококласные ИТР
Я сам начальник производственного отдела. Основная обязанность у меня - это выполнение организационно-административных функций, в соответствии с "Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих". Так что отношусь я к АУП, а не к ИТР.
Начальник отдела может быть высококлассным инженером, но этот его потенциал на должности начальника отдела полностью востребован не будет. Мне самому приходится совмещать обязанности начальника производственно-технического отдела и главного специалиста по электромагнитной совместимости. Это достаточно сложно.
В общем, если меня переведут с должности начальника отдела на должность главного специалиста - это будет для меня повышение, как по характеру выполняемой работы, так и по зарплате.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
главный специалист - это, типа, ГИП, или нет?
Нет. Работа ГИПа - это управление проектом. ГИП раздаёт задание главным специалистам по направлениям, формирует тома проектной продукции и контактирует с заказчиком.
А главный специалист - это главный человек, ответственный за принятие технических решений по какому-либо направлению. Именно с него спрашивают обоснование принятых решений, он отвечает на разборках, если что-то идёт не так по его направлению. Главный специалист - высшая ступень горизонтальной карьеры (карьеры специалиста).
Например, у меня в отделе работают главный специалист-электрик, главный специалист-строитель, главный специалист по охране окружающей среды, главный специалист по системам безопасности, главный специалист по экономике энергетики.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Главный инженер, главный конструктор, главный механик, главный технолог и т.п.
В соответствии с "Квалификационным справочником..." это должности руководителей, а не специалистов.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 12:01   #117
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Я сам начальник производственного отдела. Основная обязанность у меня - это выполнение организационно-административных функций, в соответствии с "Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих". Так что отношусь я к АУП, а не к ИТР.
Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
В соответствии с "Квалификационным справочником..." это должности руководителей, а не специалистов.
И что? Именно эти руководители и подписывают соответствующую документацию (в т.ч. техническую), принимают соответствующие решения. Какая-нибудь проблема (в т.ч. техническая) - идут именно к руководителю. И уже он решает, какому специалисту своего подразделения ее поручить (либо решать самому). Поэтому наличие на этих должностях "чисто" менеджеров - нонсенс, и подчиненные будут за спиной смеяться (а то и подставят/схалтурят), и смежные подразделения / заказчики нагнут.

Зы. Может в проектном институте немного по-другому, я говорю из своего опыта производственной деятельности.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 12:21   #118
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Может в проектном институте немного по-другому
Да, по-другому.
У нас с технической проблемой идут к главному специалисту. Если два главных специалиста не могут придти к единому мнению - их по технической части рассуживает ГИП. А задача начальника отдела - обеспечение деятельности работников, не более того. Если начальника отдела привлекают к решению технических вопросов - он выполняет функции главного специалиста. Вот как я с электромагнитной совместимостью.
Во всех известных мне проектных институтах принцип управления такой же.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
руководители и подписывают соответствующую документацию (в т.ч. техническую), принимают соответствующие решения.
Подписывают. Но решения в этой части принимают только кадровые (что данный вопрос решил нужный специалист). За что и отвечают.
Технических решений начальники отделов не принимают.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2014, 23:50   #119
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию

Падение «Протона» как зеркало российских технологий

Чтобы выйти на орбиту, нужно заставить вступить в экзотермическую реакцию в камерах ракетных двигателей десятки тонн горючего и окислителя, выбросив продукт горения в нужную сторону с максимальной скоростью истечения.

Для того же, чтобы все это прошло удачно, необходим огромный труд тысяч и тысяч людей, компетентных и добросовестных. Компетентных по самым разным специальностям! А за труд надо платить… И за тот труд, что тяжелее, надо платить больше, чем за тот, что легче. За более квалифицированный — больше, чем за менее квалифицированный. Экономика СССР и приказала долго жить, когда рабочие стали получать больше инженеров, чего и в страшном сне не могли представить классики марксизма…

Когда инженерам перестали нормально платить (расплодив огромное количество недоучек с дипломом), когда упали конкурсы во втузы, технологии начали буксовать… Одновременно исчезали и квалифицированные рабочие: зачем осваивать ремесло, если зарплату «выведут»?

А потом было двадцать лет, когда инженеров высокотехнологических отраслей массово отбросили на грань — а то и за грань — нищеты. Инженер той эпохи, когда СССР успешно создал космическую отрасль, был самым высокооплачиваемым специалистом. Ну а сейчас девочка, кончившая в провинции экономический и честно говорящая о себе «Ничего не знаю», в московской углеводородной компании получает больше, чем начальник отдела в космическом КБ…

Ещё более дикие перекосы — в провинции: там привезённым из столиц секретаршам и «советникам по корпоративной этике» платят больше, чем начальникам отделений оборонных фирм. Ну а молодым специалистам норовят положить получку меньше, чем в салонах сотовой связи (после чего оные и решают обосноваться в последних). И пока такая ситуация сохраняется, бессмысленно ждать перемены к лучшему! Вот начали вменяемо платить в армии — и «вежливые люди» поражают дисциплиной и выучкой западных обозревателей…

А с инженерами — сложней. Они — как та аллея, которую приказал срочно заложить французский губернатор Алжира, — растут десятилетиями. Поэтому к работе надо приступать немедленно. Выделять средства на оборонные и космические заказы (заметная часть которых придётся на ИТ-составляющую), отслеживать, чтобы деньги доставались специалистам, а не чиновникам, руководителям широкого профиля и прочим барыгам: как показал опыт нашей страны, эти-то легко заменяемы, прошлись за водокачку — и на место их новые набегут… Поддерживать научпоп, делать так, чтобы на инженерные факультеты был беспощадный конкурс (много инженеров не нужно, нужны лучшие).

И самое главное: власть высшего уровня сейчас опять будет жизненно заинтересована тем, чтобы указанные меры реализовывались. Холодная война, знаете ли, Second Limited Edition.
Rendido вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2014, 10:11   #120
axen
Member
 
Регистрация: 24.02.2013
Сообщений: 85
По умолчанию

Да ладно вам, Rendido. И раньше аварий было полно. Сталин слишком рано умер.
http://habrahabr.ru/post/224785/
axen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru