Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.11.2014, 18:02   #21
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

egyru, поздравляю!
Стесняюсь спросить, а язык какой?
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 05.11.2014, 00:40   #22
egyru
Newbie
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 7
По умолчанию

русский
egyru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2014, 13:11   #23
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

egyru, примите мои поздравления
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2014, 13:03   #24
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zesar@mail.ru Посмотреть сообщение
К сожалению, уместен!
Нет, сарказм не уместен, потому что, как я написала, коммуникативные ситуации не идентичны. В той ситуации, где человек волен делать то, что ему хочется, это одно (вот там и можно и иронизировать и в саркастичном тоне писать, посмеиваясь над тем, кем он, мол, себя считает, etc.), а в ситуации, когда человек выходит на защиту, и должен поступать так, как принято в совете, это совсем другое. И неважно, что и как ему кажется, что и как видится, если в совете есть определенные "жесткие" требования, то либо им следуешь, либо с защитой может ничего хорошего не получиться. А что касается подобных формулировок и их уместности вообще, то это обсуждение (а оно уже было где-то) совсем не для данной темы, где человек, не являющийся носителем русского языка к тому же, спрашивает конкретных советов по защите, что и как уместнее сказать.

Цитата:
Сообщение от zesar@mail.ru Посмотреть сообщение
Старался всегда таких "заковык" избегать, употребляя больше что-то типа "В данной работе рассматриваетСЯ.... ПоказанА сущность... ДаётСЯ определение...":
Да, не фонтан, как Вы выразились. А в некоторых предложениях вообще неуместны. Например, если диссертант извиняется за допущенные опечатки, то что получится, "За опечатки, допущенные в работе, Вам приносятся извинения"? Да уж... А во многих филологических советах за допущенные опечатки извиняться принято, потому как советы филологические, и на ошибки - опечатки в работе внимание обращают. Так что данные конструкции ничем не лучше тех, что с "мы".

Цитата:
Сообщение от zesar@mail.ru Посмотреть сообщение
Конечно, тоже не фонтан, но никак не тяну на Ваше Величество!
А все, кто использует "мы", потому что так принято в совете и по-другому просто нельзя, считают себя, по Вашему мнению, Их Величеством, раз не переходят на безличные предложения?

Добавлено через 35 секунд
Цитата:
Сообщение от egyru Посмотреть сообщение
Спасибо всем форумчанам за помощь! Ура! Я стал кандидатом филологических наук!
Поздравляю!
---------
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят (с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2014, 13:39   #25
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

LOVe, по поводу я или мы в текстах и выступлениях я даже тему создавала специальную, при желании можно развернуть ее.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2014, 17:27   #26
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

докторенок,

Спасибо, значит, не только где-то вскользь обсудили, но и тема даже была Но только у меня намерения обсуждать целесообразность используемых речевых клише, принятых в том или ином совете, как-то не было Я посоветовала ТС то, какая форма принята в известных мне советах (не всех, вообще, конечно, а известных мне, но и их немало и они по профилю ТС). И моя позиция такова, что если совет что-то требует каким-то образом (ну, вот принято так, традиция), то нужно просто поступить согласно этой традиции. И неважно, что ты лично сам думаешь по этому поводу и считаешь.

Несколько лет назад тут вопрос обсуждался: во время выступления на защите диссертанту нужно говорить или читать. Мне там одна дама немного гадостей написала, "просклоняв по всем формам" гуманитарные дисциплины, когда я ответила, что лично я делала бы так, как принято в совете. И если бы было принято читать, я читала бы, хотя лично для меня привычный образ выступления - говорить. Я просто исхожу из того, что незачем самому себе создавать проблемы на пустом месте только в силу того, что у тебя вИденье чего-то отличается от вИденья этого же самого в совете. В жизни и так проблем хватает, чтоб еще их самому себе придумывать на ровном месте.
---------
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят (с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2014, 18:20   #27
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
докторенок,

И моя позиция такова, что если совет что-то требует каким-то образом (ну, вот принято так, традиция), то нужно просто поступить согласно этой традиции. И неважно, что ты лично сам думаешь по этому поводу и считаешь.

.
Да, конечно, защита - это не место для революции.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru