Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Докторская диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.06.2011, 00:48   #1
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,418
По умолчанию Лучший возраст, чтобы писать докторскую

Друзья, я сам относительно недавно (казалось вчера, а ведь уже два года прошло ) стал кандидатом наук, но ужасы и нервотрепка защиты постепенно уходят на задний план, а остается диплом КН и некие планы на будущее.

Собственно, возникает вопрос: как вы думаете, каков лучший возраст для того, чтобы начинать писать докторскую и соответственно для ее защиты? Когда можно считать себя не "молодым и подающим надежды", а уже имеющим некий вес и способным нести сей тяжкий груз: "доктор наук"
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 21.06.2011, 01:19   #2
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Сложно. Нечто похожее уже обсуждали. Тут стоит определится: а стоит ли вообще. Если да, то нужно определяться с отраслью. Юр./эконом - мутузят как за здрасти и, даже при нормальной работе, можно и не пройти. Политология - то же не особо радостно, но попроще. Затем, надо понимать, что потребуются деньги. Много. и т.д. это всё обсуждали уже. Но, если применительно к возрасту, то я бы сказал - после 35 и после первого ребенка.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 08:59   #3
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию

Я, конечно, не эксперт, да и опыта маловато, но докторскую, на мой взгляд, стоит писать, когда есть силы, время и желание. Немаловажный фактор - деньги. Здесь я соглашусь с Ink. Относительно последнего. Если нет хорошей работы кроме института, то надо подкапливать, откладывать - года 2-3. И тогда будет проще с быстрой публикацией статей и поездками на конференции. Да плюс материал собрать.
Из этих соображений возраст и выбирается. Защита в 35-40 - это замечательно. Доктор будет считаться молодым. Знаю доктора, защитившегося в 32.
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 10:01   #4
caty-zharr
Gold Member
 
Аватар для caty-zharr
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,875
По умолчанию

Longtail, я считаю, писать надо начинать уже сейчас, когда появились мысли. Медленно и верно, как говорится. А вот, когда защищать - это уже другой вопрос. После 30-ти, однозначно. Я считаю, 32-35 - молодой доктор наук, 35-42 самое то, 42-50 - можно было и раньше, но не хотелось, после 50 - немолодой доктор наук, а уже кто защищает после 60 - вообще смысла не вижу, только если для удовлетворения собственных амбиций. Есть пример - наш ректор бывший, к слову сказать, профессор, защитил докторскую в 72 года. Данные устаревшие, совет просто закрыл глаза. Сказали, защитил докторскую по истории, а не по биологии
---------
Человек предполагает, а Бог располагает.
caty-zharr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 10:05   #5
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,235
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
и после первого ребенка.

Если дети появились и они маленькие - умножайте трудности на 10. Лучше успеть до детей, или взяться за дело, когда они уже подросли.

А вообще "выжидать возраст" как раньше делали - смысла нет. Есть время и желание - беритесь.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от caty-zharr Посмотреть сообщение
а уже кто защищает после 60 - вообще смысла не вижу,
Я бы сказал, что после 60 это опасное дело. Знаю случаи, когда люди просто физически не выдерживали (не трудовых нагрузок, а нервного напряжения - давление, инсульт, инфаркт и пр.). И нафига вообще... Шеф рассказывал. что видел в ВАКе старичка привели под белы руки - вызвали на ЭС. А он - после инсульта: речь нарушена, координация... Но никакого снисхождения ему не было. Типа - не можешь, не берись.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 10:47   #6
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
видел в ВАКе старичка привели под белы руки - вызвали на ЭС. А он - после инсульта: речь нарушена, координация... Но никакого снисхождения ему не было. Типа - не можешь, не берись.
Ужас какой.
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 13:48   #7
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deniska56 Посмотреть сообщение
Если нет хорошей работы кроме института, то надо подкапливать
это зачем?
если для этого:
Цитата:
Сообщение от deniska56 Посмотреть сообщение
будет проще с быстрой публикацией статей
то можно забыть о докторской, статьи как минимум должны быть такими, чтобы публиковались бесплатно. это для кандидатской нужны были во что бы то ни стало для галочки статьи ВАК, тут все же надо нормальные и статьи, и диссертацию писать. так что никаких платных публикаций!!
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 14:04   #8
D.A.
Full Member
 
Аватар для D.A.
 
Регистрация: 28.10.2010
Сообщений: 178
По умолчанию

Согласен с Andriy, К примеру, доктора, которых я знаю лично, защищаются без всяких денег.

Поэтому на мой взгляд, главное, не возраст, а вдохновение и силы для написания докторской. Если это есть, то вперед.
D.A. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 18:05   #9
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
Возвращаясь к теме: [...] проблема: молодой возраст (29 лет на момент защиты [...] в ВАКе посчитали [...] "дама дюже молода"... Как-то озадачило...
К размышлению
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 18:13   #10
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,750
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
как вы думаете, каков лучший возраст для того, чтобы начинать писать докторскую и соответственно для ее защиты? Когда можно считать себя не "молодым и подающим надежды", а уже имеющим некий вес и способным нести сей тяжкий груз: "доктор наук"
Когда Вы к этому готовы сами и окружающие начинают спрашивать: ну, когда докторскую защищать будешь?

Да, вот это не понял: "тяжкий груз: "доктор наук""
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 04:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru